Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Льготы на Дальневосточном гектаре земли

Вопрос:

У нас ИП как физическое лицо получил 1 гектар Дальневосточной земли. Он на этой земле собирается разводить кроликов. У меня вопрос: есть ли какие-нибудь льготы при налогообложение если вести данную деятельность на этом гектаре земли.
2. Можно ли разведение кроликов подвести под единый сельскохозяйственный налог.
3. Если да, то какие условия и как вообще считается данный налог.

Ответ:

По вопросу 1

Законом субъекта РФ для конкретного вида деятельности может быть предусмотрена ставка 0 процентов по УСН для вновь зарегистрированных ИП (при соблюдении всех прочих условий). По земельному налогу также могут быть предусмотрены льготы, предусмотренные нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В данном случае возможные льготы зависят от региона, где зарегистрирован ИП, от местонахождения земельного участка.

Законами субъектов РФ может быть установлена ставка 0 процентов для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога при УСН, которые:
впервые зарегистрировались в данном качестве на территории того субъекта РФ, законом которого установлена налоговая ставка 0 процентов . При этом сделали это после вступления в силу соответствующих региональных законов. То есть ИП, снявшиеся с учета в связи с прекращением деятельности и вновь (повторно или в очередной раз) зарегистрированные после вступления в силу указанных законов, применять льготную ставку не вправе;
– ведут деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Виды предпринимательской деятельности в указанных сферах, в отношении которых может быть установлена налоговая ставка 0 процентов, устанавливаются субъектами РФ на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2).

Применять ставку 0 процентов вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе с момента государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог в данном случае уплачивать не нужно.
При этом по итогам каждого налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг), полученных от ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ставка 0 процентов, должна быть не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг). Если помимо деятельности, подпадающей под применение налоговой ставки 0 процентов, ИП ведет иной вид деятельности на УСН, для целей определения ограничения по доходам (70 процентов) необходимо организовать их раздельный учет. Однако порядок ведения такого учета в налоговом законодательстве не установлен. В этой связи его можно организовать в книге учета доходов и расходов (например, путем присвоения доходам от разных видов деятельности отличительного признака).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/41595 от 20 июля 2015 г.

Кроме того, законами субъектов РФ могут быть предусмотрены дополнительные ограничения для применения ставки 0 процентов, в том числе:
– по средней


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь