Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги на премии работнику

Вопрос:

Работнику начислена единовременная премия к 55-летнему юбилею и выдана в день юбилея. Какие налоги необходимо начислять и когда перечислить?

Ответ:

Относительно страховых взносов

Начислять нужно.

Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений ( п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Премия, которую работодатель выдает работнику, выплачивается ему в рамках трудовых отношений. А значит, она в полной сумме облагается страховыми взносами. Данное правило применяется независимо от:
– формы выплаты премии (денежная или натуральная);
– периодичности выплаты премии (разовая, ежемесячная, ежеквартальная, годовая и т.д.);
характера назначения премии, то есть не имеет значения, выплачивается премия за производственные показатели или нет (например, к празднику, юбилею) ( письмо Минфина России № 03-15-05/6368 от 7 февраля 2017 г. );
– источников выплаты премии (за счет прибыли текущего года, за счет чистой прибыли прошлых лет и т.д.).

Кроме того, премия (в т. ч. в натуральной форме) не поименована в закрытом перечне выплат, которые не облагаются страховыми взносами ( ст. 422 Налогового кодекса РФ , ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Вывод: на сумму премии (в т. ч. в натуральной форме), выданной работнику, нужно начислять страховые взносы.

При этом сумма премии (например, разовой) включается в базу для начисления страховых взносов того календарного месяца , в котором она начислена в бухучете , независимо от периода фактической выплаты работникам и даты издания приказа о премировании ( п. 1 ст. 424 Налогового кодекса РФ , п. 5 ст. 22 , п. 9 ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г., письмо Минфина России № 03-15-06/38515 от 20 июня 2017 г. ).

Мнение Минтруда России: аналогичный порядок начисления страховых взносов применяется и при выплате премии бывшим (уволившимся) работникам за период, когда они состояли с организацией (индивидуальным предпринимателем) в трудовых отношениях (например, при выплате уволившемуся работнику премии по итогам года) ( письмо № 17-3/1450 от 2 сентября 2013 г. (в части начисления на сумму премии взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование) – его выводы верны и в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

При начислении страховых взносов с суммы премии иностранным работникам, включая уволенных, следует учитывать особенности, установленные в отношении иностранных граждан . То есть в целях начисления страховых взносов необходимо определить, к какой категории застрахованных лиц относится премированный работник, в том числе на момент расторжения трудового договора. Например, премия, начисленная к выплате уволенному высококвалифицированному специалисту, не подлежит обложению страховыми взносами:
– на обязательное медицинское страхование, если такой иностранный гражданин имеет статус постоянно проживающего на территории России ;
– на обязательное медицинское, пенсионное страхование и социальное страхование по ВНиМ в отношении временно пребывающего в России специалиста .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-15-06/29178 от 15 мая 2017 г. , Минтруда России № 17-3/В-472 от 21 сентября 2015 г.

При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Оптимальный вариант

Вместо премии в натуральной форме работнику можно выдать подарок. При соответствующем документальном оформлении объект обложения страховыми взносами в этом случае не возникает .


Все вышеуказанные письма ведомств, которые до 1 января 2017 года администрировали расчет и уплату страховых взносов, могут применяться и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ, до выхода официальных разъяснений ФНС России (Минфина России) с противоположной позицией или уточнением о применении прежних разъяснений ( письмо Минфина России № 03-04-12/67082 от 16 ноября 2016 г. ).

Вместе тем в арбитражной практике есть судебные решения, принятые в пользу страхователей (в которых суд признал, что суммы непроизводственных премий (в т. ч. выплаченных к юбилейным датам) не облагается страховыми взносами). Несмотря на то, что указанные судебные решения приняты по спорам, относящимся к периоду действия Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., регулировавшего на тот момент начисление и уплату страховых взносов, их выводы применимы и сейчас (после возврата администрирования страховых взносов ФНС России).

Судебная практика

Ситуация

Позиция организации

Позиция ведомства

Решение суда

Организация на основании коллективного договора и положения о премировании выплачивала премии работникам к юбилейным датам

Спорные выплаты получены вне рамок трудовых отношений, не зависят от трудовых успехов и не являются средством вознаграждения за труд. Следовательно, они не подлежат обложению страховыми взносами

Организация неправомерно не начисляла взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на суммы денежных вознаграждений в связи с юбилеем.

Данные суммы формируют облагаемую базу по страховым взносам, поскольку они составляют доход застрахованного лица и произведены в рамках трудовых отношений

Определение Верховного суда РФ № 306-КГ17-2349 от 6 апреля 2017 г.

Судьи поддержали позицию организации, указав, что выплачиваемые единовременно премии к юбилейным датам не являются стимулирующими, так как не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы и не являются вознаграждением за труд.

Аналогичные выводы содержатся в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа № Ф06-16587/2016 от 20 января 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22351

Относительно НДФЛ

Удерживать нужно.

При определении налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные гражданином, в том числе в натуральной форме ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Премия, выданная работнику, признается его доходом для целей расчета НДФЛ . Организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, является налоговым агентом и должна исполнить его обязанности ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, работодатель, исполняя обязанности налогового агента, при фактической выплате работнику премии, в том числе при перечислении на счет в банке, должен удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет .

Подтверждение: п. 4 , 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-07/17028 от 27 марта 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/5756 от 7 апреля 2015 г. ) – в части, не противоречащей действующей редакции ст. 226 Налогового кодекса РФ .

Данное правило применяется независимо от:
– налогового статуса гражданина (резидент или нерезидент) ( ст. 209 Налогового кодекса РФ );
– формы выплаты премии (денежная или натуральная с учетом особенностей порядка удержания );
– периодичности выплаты премии (разовая, ежемесячная, ежеквартальная, годовая и др.);
– характера назначения премии (т.е. не имеет значения, выплачивается премия за производственные показатели или нет);
– источников выплаты премии (за счет прибыли текущего года, за счет чистой прибыли прошлых лет и др.).

Вывод: с суммы премии (в т. ч. в натуральной форме), выданной работнику, нужно удерживать НДФЛ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36302

Относительно учета премии в налогооблагаемых расходах

Не вправе учитывать в составе расходов ни в рамках ОСНО, ни при расчете единого налога УСН.

Перечень расходов , на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым.

При расчете единого налога при УСН учитываются в том числе расходы на оплату труда ( пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Такие затраты при расчете единого налога признаются в порядке, аналогичном порядку, действующему при расчете налога на прибыль ( п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, налогоплательщик единого налога при УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе учитывать в расходах на оплату труда премии (разовые, ежемесячные, ежеквартальные, годовые) работнику (как в денежной, так и в натуральной форме) при выполнении необходимых условий, предусмотренных в отношении учета подобных расходов при расчете налога на прибыль . В частности, учету в уменьшение налоговой базы подлежат премии, выплаченные работнику за производственные результаты его труда, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом организации.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/127 от 16 августа 2010 г.

При расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда организация вправе учитывать произведенные работнику начисления стимулирующего характера. К ним, в частности, относятся премии (разовые, ежемесячные, ежеквартальные, годовые) при соблюдении определенных условий ( п. 2 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ ). При этом премии по итогам года организация вправе учитывать за счет резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждения по итогам года – если организация применяет метод начисления и формирует этот резерв ( ст. 324.1 Налогового кодекса РФ ).

Для учета премии (независимо от формы ее выплаты – денежная или натуральная ) в составе расходов на оплату труда необходимо, чтобы одновременно соблюдались следующие условия:
– выдача премии была предусмотрена трудовым ( коллективным ) договором или локальным нормативным актом (например, Положением о премировании работников ), если в трудовом (коллективном) договоре дается ссылка на него ( п. 21 ст. 270 Налогового кодекса РФ , ч. 2 ст. 135 , ст. 191 Трудового кодекса РФ);
премия выдана за трудовые показатели работника (т.е. расходы экономически оправданны ) ( п. 1 ст. 252 , п. 49 ст. 270 Налогового кодекса РФ);
– источником выплаты премии не являлись средства специального назначения (в частности, средства различного рода премиальных фондов, фондов материального поощрения, формируемые за счет чистой прибыли, или целевые поступления ( п. 22 ст. 270 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-04/2/165 от 6 ноября 2008 г. , УФНС России по г. Москве № 21-11/92841 от 15 декабря 2005 г. )), чистая прибыль прошлых лет ( п. 1 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

Например, премию руководителю организации можно учесть в расходах, только если с ним заключен трудовой договор (при соблюдении всех вышеперечисленных условий) ( п. 21 ст. 270 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/1/35978 от 22 июня 2015 г. ).

Cпорный момент: учет в уменьшение налогооблагаемой прибыли премии (в виде оплаты труда) генеральному директору – единственному учредителю .

Премии, не связанные с выполнением работником его трудовых обязанностей (т.е. не за производственный результат), при расчете налога на прибыль организация учесть не вправе. Это связано с тем, что в данном случае не соблюдается одно из необходимых условий – экономическая обоснованность произведенных затрат. К таким выплатам можно отнести, например:
разовые премии к юбилеям, праздникам, знаменательным датам (письма Минфина России № 03-03-10/7999 от 15 марта 2013 г. , № 03-03-06/2/42 от 23 апреля 2012 г. , № 03-03-06/4/12 от 22 февраля 2011 г. );
– разовые премии, связанные с победой в конкурсе профессионального мастерства ( письмо Минфина России № 03-03-06/4/114 от 12 декабря 2012 г. );
– премии за успехи в спорте, не связанные с исполнением работниками их трудовых обязанностей ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/474 от 21 июля 2010 г. ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/2/22717 от 17 апреля 2017 г. , № 03-03-06/1/42954 от 22 июля 2016 г. , № 03-03-06/59431 от 16 октября 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2551

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь