Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение аренды автомобиля у физического лица

Вопрос:

Организация арендует у физлица автомобиль без экипажа. просим разъяснить, какими налогами облагается доход, как правильно отразить выплаты в ф. 6 ндфл и в какой момент: в момент выплаты или в момент начисления, какой код доходов следует отразить в ф. 2 ндфл. просим также, приложить примерную форму договора аренды автотранспорта и какие необходимо иметь документы, для его заключения от физлица.

Ответ:

Относительно налогов и взносов

Взносы

Начислять страховые взносы не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом последние начисляются только при наличии условия о страховании в самом договоре;
– договоров авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7 , п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

При этом выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей имущества в пользование, не относятся к объекту обложения взносами ( ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Договор аренды относится к договорам, связанным с передачей в пользование имущества (ст. 606 , 607 , 642 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: при заключении с гражданином (в т. ч. с работником) договора аренды начислять страховые взносы на сумму арендной платы не нужно.

Подтверждение: письма Минтруда России № 17-3/В-291 от 27 июля 2016 г. , Минздравсоцразвития России № 550-19 от 12 марта 2010 г. (в части отсутствия оснований для начисления на сумму арендной платы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование) – его выводы верны и в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "взносы аренда":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6986

НДФЛ

Гражданин (арендодатель) не является индивидуальным предпринимателем

Удерживать НДФЛ нужно.

В этом случае арендатору (организации или индивидуальному предпринимателю), выплачивающему доход гражданину-арендодателю, нужно исполнять обязанности налогового агента (с учетом особенностей в отношении оплаты стоимости коммунальных платежей).

Доходы гражданина (как резидента, так и нерезидента), полученные им от источников в России, признаются объектом налогообложения НДФЛ ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ).
Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (например, жилых и нежилых помещений, автомобилей, телефона, компьютера), находящегося в России, являются доходами от источников в России и приводят к возникновению экономической выгоды в силу возмездного характера сделки ( ст. 41 , пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). В то время как передача имущества во временное пользование на безвозмездной основе не приводит к образованию дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-05/49621 от 28 августа 2015 г. ).

Граждане самостоятельно рассчитывают и уплачивают в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, полученной от организаций, которые не являются налоговыми агентами (например, с дохода, полученного от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений) ( пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, должна удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ ( пп. 4 п. 1 ст. 208 , п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Причем вне зависимости от того, является гражданин-арендодатель работником арендатора или нет.

Также арендатор не вправе переложить обязанность по уплате налога на гражданина, даже если это предусмотрено договором аренды. Дело в том, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги (сборы, иные взносы и платежи), не предусмотренные Налоговым кодексом РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено данным кодексом ( п. 5 ст.


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь