Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение безвозмездно полученных имущественных прав

Вопрос:

Между двумя физическими лицами (мать и сын) заключен договор ссуды, по которому мать безвозмездно передала в январе сыну право пользования нежилым помещением, принадлежащим ей на праве собственности. На каком этапе у сына возникнет налогооблагаемый доход от безвозмездно полученных имущественных прав : в январе, как у физического лица или в октябре, когда он начал использовать это помещение в своей предпринимательской деятельности (ИП применяет УСН).

Правильно мы понимаем, что если при тех же условиях ИП будет применять не УСН, а ЕНВД (розничная торговля), то и в сентябре он будет продолжать уплачивать НДФЛ ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– договор ссуды заключен и имущество передано сыну в январе;
– в октябре зарегистрирован ИП, который сразу с октября применяет УСН.

Налогооблагаемый доход в связи с экономией денежных средств за счет бесплатного пользования не принадлежащим физическому лицу имуществом (в том числе от близкого родственника) возникает с начала пользования таким имуществом (передачи имущества) на основании заключенного договора ссуды, то есть с января. С января по сентябрь доход будет облагаться НДФЛ, с октября – единым налогом при УСН.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) право собственности к получателю имущества не переходит. Однако у него возникает право пользования этим имуществом. Такое бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом.
Подтверждение: п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ , п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г.

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 23 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 210 Налогового кодекса РФ). К доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относятся выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой (п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Существуют доходы, которые не облагаются НДФЛ (не признаются налогооблагаемыми или освобождены от налогообложения) в силу норм законодательства. Их перечень приведен в п. 2,5 ст. 208, ст.215, 217 Налогового кодекса РФ.

Доход в связи с экономией денежных средств за счет бесплатного пользования не принадлежащей гражданину недвижимостью (в том числе по договору безвозмездного пользования, заключенному между близкими родственниками) признается доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ. При этом в случае заключения договора ссуды не применяются положения п. 5 ст. 208 и п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: постановление ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А53-35116/2012 от 25 марта 2014 г.

Вывод: налогооблагаемый доход для целей НДФЛ в связи с экономией денежных средств за счет бесплатного пользования не принадлежащим физическому лицу имуществом возникает с начала пользования таким имуществом (с момента передачи имущества) на основании заключенного договора ссуды.

При расчете единого налога организации (индивидуальные предприниматели) на УСН учитывают:
доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ;
внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.
При этом доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ, не включаются в налогооблагаемую базу.
Подтверждение: ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

В составе внереализационных доходов учитываются в том числе доходы в виде безвозмездно полученных имущественных прав ( п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ). Оценку полученного имущества необходимо провести по правилам ст. 105.3 Налогового кодекса РФ. Например, доходом можно признать рыночную стоимость услуг по предоставлению идентичного имущества в аренду ( ст. 105.9 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/42295 от 25 августа 2014 г., № 03-11-11/4042 от 3 февраля 2014 г.

Вывод: при получении в безвозмездное пользование (по договору ссуды) имущества в состав доходов при расчете единого налога при УСН нужно включить доход в виде безвозмездно полученного права пользования таким имуществом. Вновь зарегистрированному индивидуальному предпринимателю включать в налоговую базу при УСН доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом нужно с даты начала применения УСН (перехода на УСН). Таким образом, если сын зарегистрирован как ИП в октябре (и начал с октября применять УСН), то с января по сентябрь доход будет облагаться НДФЛ, с октября – единым налогом при УСН.

При тех же условиях (а именно, договор ссуды заключен и имущество передано сыну в январе, а в октябре зарегистрирован ИП), но ИП сразу с октября применяет не УСН, а ЕНВД (использует помещение в деятельности на ЕНВД), с января по сентябрь доход будет облагаться НДФЛ, с октября – единая точка зрения не выработана.

По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) право собственности к получателю имущества не переходит. Однако у получателя возникает право пользования этим имуществом. Такое бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом.
Подтверждение: п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ , п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-06/3/1935 от 31 января 2013 г. , № 03-11-06/3/66 от 20 сентября 2012 г ., № 03-11-11/218 от 25 июля 2012 г. : операция по получению имущества в безвозмездное пользование (по договору ссуды) к деятельности, облагаемой ЕНВД, не относится (хотя это имущество и используется в рамках спецрежима). Поэтому плательщику ЕНВД доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав (например, права пользования имуществом) нужно учитывать отдельно как не относящийся к деятельности, облагаемой ЕНВД. Соответственно, такой доход индивидуального предпринимателя включается в налоговую базу по НДФЛ и признается доходом в натуральной форме. Это связано с тем, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). А к доходам, полученным в натуральной форме, в том числе относится оплата (полностью или частично) за него организациями (индивидуальными предпринимателями) товаров (работ, услуг) или имущественных прав ( пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ ). Исключение – случаи, когда такой доход не облагается НДФЛ ( ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

При этом индивидуальный предприниматель, который ведет наряду с предпринимательской деятельностью, по которой применяется ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязана вести раздельный учет ( п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России и ФНС России в письмах № 03-11-11/65823 от 19 декабря 2014 г. , № 03-11-09/22 от 28 января 2009 г. , ФНС России № КЕ-4-3/87 от 12 января 2011 г. : если имущество, полученное в безвозмездное пользование (безвозмездно полученные имущественные права), организация (ИП) использует исключительно в деятельности, в отношении которой применяется спецрежим в виде ЕНВД, то и соответствующий внереализационный доход должен рассматриваться как доход, полученный в рамках данного спецрежима. Применять иные режимы налогообложения при получении такого дохода (т.е. облагать его НДФЛ) не нужно.

Беспроблемный вариант

В отношении дохода от использования в деятельности на спецрежиме имущества, полученного по договору ссуды, плательщику ЕНВД лучше начислять НДФЛ (т.е. облагать его в рамках ОСНО). Также следует вести раздельный учет в отношении деятельности на спецрежиме и иной деятельности.

Оптимальный вариант

Предприниматель – плательщик ЕНВД в целях квалификации дохода, полученного от безвозмездного пользования имуществом, вправе обратиться вМинфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для ИП позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что налогоплательщик следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД безвозмездное пользование" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14379

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь