Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение бонусов и скидок

Вопрос:

ООО, занимающееся розничной торговлей и применяющая в качестве основного режима налогообложения ЕНВД, получает от своих поставщиков премии, скидки, бонусы и прочее. В рамках ведения деятельности, подпадающей под ЕНВД, данные суммы не должны облагаться дополнительными налогами, например, считаться внереализационным доходом и подпадать по УСН?
Вместе с тем, ряд возвратов продукции поставщикам данное ООО оформляет "обратной реализацией", т.е. выступает в качестве Поставщика. Сумма такого возврата считается доходом предприятия и не подпадает под ЕНВД и следовательно должна учитываться в рамках другого режима налогообложения, например УСН.
Возникает вопрос: как в таком случае поступать со скидками, бонусами и премиями - в любом случае считать их доходом в рамках деятельности по ЕНВД и соответственно не уплачивать с них каких-либо дополнительных налогов либо же такие доходы в данных условиях подлежат налогообложению помимо ЕНВД.

Ответ:

Считать доходом в рамках деятельности по ЕНВД (при соблюдении определенных условий).

Розничная торговля предполагает не только реализацию товаров, но и их закупку. Поэтому с предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли связаны, например, следующие операции:
– получение розничным продавцом премий (скидок, бонусов) от поставщика (производителя) за выполнение определенных условий договора поставки;
– получение розничным продавцом денежных сумм в связи с возвратом поставщику товаров с истекшим сроком годности, ненадлежащего качества, не реализованных до истечения срока годности в соответствии с договором поставки.

Следовательно, если продавец, уплачивающий ЕНВД, занимается исключительно розничной торговлей , то данные операции облагаются в рамках спецрежима в виде ЕНВД .

Вывод: в отношении розничной торговли, в том числе при получении премий (скидок) от поставщика либо сумм при возврате товаров поставщику, продавец вправе применять спецрежим в виде ЕНВД ( при соблюдении всех остальных условий, необходимых для применения данного спецрежима ).

Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/3/38723 от 3 июля 2015 г. , № 03-11-11/78 от 21 февраля 2013 г.

В случае, когда продавец совмещает спецрежим в виде ЕНВД и УСН , порядок налогообложения перечисленных операций нужно определять на основании правил раздельного учета ( п. 8 ст. 346.18 , п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/38954 от 4 июля 2016 г. , № 03-11-06/2/65762 от 19 декабря 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30185

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 13.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь