Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

налогообложение материальной помощи

Вопрос:

некоммерческая благотворительная организация оказывает финансовую помощь малоимущим, многодетным семьям и инвалидам. Есть определенный список лиц, которым финансовая помощь оказывается на постоянной основе (ежемесячно фиксированная сумма).
Вопрос: если финансовая помощь оказывается на постоянной основе, какие налоги и взносы должна заплатить НКО с перечисления помощи благополучателям?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет спецрежим УСН.

Относительно НДФЛ

НДФЛ не облагается.

Суммы финансовой помощи, выплачиваемые физическим лицам (например, малоимущим, многодетным семьям и инвалидам) в рамках благотворительной помощи, оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности, не облагаются НДФЛ.
При этом если цель выплаты материальной помощи не соответствует целям, перечисленным в ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г., то такие выплаты не подпадают под действие п. 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Подтверждение: п. 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/73687 от 16 декабря 2015 г., № 03-04-05/58460 от 13 октября 2015 г., ФНС России № БС-19-11/306 от 24 декабря 2015 г.

Тот факт, что финансовая помощь оказывается на постоянной основе, а не единовременно значения не имеет.
С 1 января 2012 г. доходы в виде благотворительной помощи не подлежат обложению НДФЛ при соблюдении условий, установленных п. 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ, независимо от количества выплат такой помощи.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/6-192 от 2 июля 2012 г., ФНС России № ЕД-3-3/3558 от 3 октября 2012 г.

При этом действие указанной нормы распространяется на доходы в виде благотворительной помощи, оказываемой только благотворительными организациями (письмо Минфина России № 03-04-05/10-1302 от 15 ноября 2012 г.).

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных Федеральным законом № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г. целей путём осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.
Подтверждение: п. 1 ст. 6 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций. Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если её учредителем является благотворительная организация.
Подтверждение: ст. 7 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора её целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 4 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Основными критериями благотворительной деятельности являются:
– направленность средств на определенные цели, перечисленные в п. 1 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. (например, на социальную поддержку и защиту граждан, на содействие в сфере образования, науки, культуры и т.д.);
– статус получателя благотворительной помощи. Передача денежных средств, товаров, выполнение работ, оказание услуг коммерческим организациям, поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. ).

Вывод : освобождение от НДФЛ по указанному основанию возможно только в случае, если некоммерческая организация создана специально для осуществления благотворительной деятельности, т.е. признаётся благотворительной организацией, независимо от количества выплат финансовой помощи.

Относительно страховых взносов

Начислять не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Выплата финансовой помощи в рамках благотворительной деятельности не является выплатой в рамках указанных договоров.

Выплаты, производимые организацией в пользу физических лиц, с которыми у нее ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг не заключены, страховыми взносами не облагаются.

Подтверждение: письмо Минздравсоцразвития России № 1354-19 от 27 мая 2010 г. (его выводы применимы в т. ч. в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

Вывод : при выплате благотворительной помощи начислять страховые взносы не нужно.

Относительно УСН

Дополнительных налоговых обязательств у благотворителя не возникает.

Доходами для целей налогообложения единым налогом при УСН признаются доходы в том же понимании, что и при расчете налога на прибыль ( ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

Доходом для целей налогообложения прибыли признается экономическая выгода, полученная налогоплательщиком при одновременном соблюдении следующих условий:
– налогоплательщик получает экономическую выгоду деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 25 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Вывод: при передаче денежных средств в благотворительных целях никаких доходов не возникает.

Дополнительно отметим, что федеральным законодательством не предусмотрено применение пониженных ставок или освобождения от уплаты налогов, для организаций, осуществляющих благотворительные пожертвования. Главами 25, 26.2 Налогового кодекса РФ не предусмотрено каких-либо налоговых льгот в этой части. Исключение – льгота по НДС на стоимость передаваемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г. "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", при этом к подакцизным товарам она не применяется (пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщики УСН с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчёте единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Налогоплательщики с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ). Данный перечень расходов является закрытым. Затраты в виде безвозмездно переданного имущества (в том числе денежных средств) в благотворительных целях в данном перечне не поименованы.

Вывод: в расходах имущество, переданное в рамках благотворительной помощи, учитывать нельзя.

Обращаем внимание, что дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «Как отразить предоставление благотворительной помощи организации»:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20765

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь