Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение поощрительных выплат спортсменам

Вопрос:

Мы фонд по развитию массового спорта . Вопрос Облагаются ли налогом поощрительные выплаты спортсменам -победителям и призерам спортивных соревнований, а также тренерам. Начисляются ли на них взносы в ПФ, ФОМС, ФСС. Как отразить в учете эти поощрительные выплаты и их налогообложение .

Ответ:

Относительно НДФЛ

В общем случае обложению НДФЛ подлежит сумма поощрительной выплаты, превышающая 4000 руб. за налоговый период.

При определении налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Не подлежат налогообложению доходы, указанные в ст. 215 , 217 Налогового кодекса РФ. В частности, на основании:

– пункта 20 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложениюпризы в денежной и (или) натуральной формах, полученныеспортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях:

Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов ;

чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов;

– пункта 20.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению единовременные выплаты дополнительного поощрения в денежной и (или) натуральной формах, полученные от некоммерческих организаций, уставной целью деятельности которых является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений, по перечню таких организаций, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 852 от 27 августа 2016 г. – а именно от Некоммерческой благотворительной организации "Фонд поддержки олимпийцев России", г. Москва :

– спортсменами за каждое призовое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх не позднее года, следующего за годом, в котором такими спортсменами были заняты призовые места на соответствующих играх;

– тренерами и иными специалистами в области физической культуры и спорта, принявшими непосредственное участие в подготовке спортсменов, занявших призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, не позднее года, следующего за годом, в котором такими спортсменами были заняты призовые места на соответствующих играх;

– пункта 20.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов не позднее года, следующего за годом проведения соревнований :

– российскими спортсменами по итогам выступлений на открытых всероссийских спортивных соревнованиях по видам спорта, включенным в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия), а также тренерами и специалистами, обеспечившими подготовку таких спортсменов ;

российскими спортсменами по результатам международных соревнований, на которых осуществлялся отбор на XV Паралимпийские летние игры 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия), а также тренерами и специалистами, обеспечившими подготовку таких спортсменов .

Вывод: если выплаты не подпадают под указанные случаи освобождения от НДФЛ, то они облагаются НДФЛ в общем порядке.

При этом следует учитывать, что стоимость подарков (призов), полученных гражданами в сумме, не превышающей 4000 руб. за год, не облагается НДФЛ ( п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/6-274 от 7 сентября 2012 г. , № 03-04-06/6-34 от 18 февраля 2011 г. , № 03-03-06/1/386 от 8 июня 2010 г.


Относительно страховых взносов

Страховые взносы начислять не нужно, если организация не состоит со спортсменами и тренерами в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Исключение – закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами .
Помимо выплат в денежной форме к выплатам в рамках трудовых отношений могут относиться и другие доходы в натуральной форме, произведенные работодателем по собственной инициативе в пользу работников в силу наличия трудовых отношений между ними ( ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 3 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Вывод: если выплаты производятся непосредственно тренерам и спортсменам, не состоящим с организацией в трудовых (гражданско-правовых) отношениях и не заключившим трудовые (гражданско-правовые) договоры с данной организацией, объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/В-17 от 20 января 2016 г.


Относительно налогового и бухгалтерского учета расходов

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Какую систему налогообложения применяет организация? Если УСН, то какой объект налогообложения? Если ОСНО, то какой метод учета - начисления или кассовый?

2. За счет каких средств (от предпринимательской деятельности, средств целевого финансирования и пр.) и в рамках какой деятельности (на каких условиях, в рамках каких договоров) осуществляются выплаты спортсменам и тренерам? Опишите ситуацию подробнее.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 27.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь