Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение при продаже недвижимости за границей

Вопрос:

Гражданин Рф проживает 6 лет в Таиланде. Каждый год проживал в РФ по 1 месяцу. В Таиланде приобрел квартиру. Сейчас продал квартиру и собирается возвращаться в РФ на совсем. Деньги перечисляют в валютный счет сбербанка.

Вопрос: При получении денег наличными сбербанк может требовать какие нибудь документы.

К чему им готовиться? По налогообложению доходов в данном случаи он является резидентом РФ или нет?

Ответ:

Относительно требований Сбербанка

На основании п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров вопросы, касающиеся работы банков, страховых компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг, негосударственных пенсионных фондов и других финансовых и кредитных учреждений рассмотрению не подлежат.

По существу вопроса можно отметить следующее.

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

– покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

– получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

– обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства.

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г.

Сведения об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, представляются банком в Росфинмониторинг.
Подтверждение: пп. 1 п. 1, п. 4 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г.

Квалификация операции в качестве подлежащей обязательному контролю осуществляется на основании анализа всей имеющейся в кредитной организации информации, как предоставленной клиентом либо его представителем, так и полученной из иных источников информации, доступных кредитной организации на законных основаниях. Способ получения необходимой информации кредитная организация самостоятельно определяет в своих правилах внутреннего контроля (письмо ЦБ РФ № 12-1-5/1866 от 22 августа 2016 г.).

Относительно налогообложения НДФЛ

Если физическое лицо не являлось налоговым резидентом России (находилось на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, в котором было продано недвижимое имущество), то обязанностей по уплате НДФЛ в связи с продажей такого имущества, находящегося в иностранном государстве, у физического лица не возникает. Если физическое лицо являлось налоговым резидентом России, то, возможно, придется заплатить НДФЛ с продажи.

Доходы, полученные гражданином в денежной илинатуральной форме, могут облагаться НДФЛ ( ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения для резидентов являются какдоходы, полученные от источников в России, так и доходы, полученные от источников за ее пределами.

В частности, облагаются НДФЛ доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося за пределами территории России , акций и иных ценных бумаг, долей в уставном капитале и прав требования, иного имущества вне России (п. 5 ст. 208 Налогового кодекса РФ.

При этом доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (пп. 5 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения для нерезидентов являются только доходы, полученные от источников в России ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ).

Вывод : если физическое лицо не являлось налоговым резидентом России (находилось на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, в котором было продано недвижимое имущество), то обязанностей по уплате НДФЛ в связи с продажей такого имущества, находящегося в иностранном государстве, у физического лица не возникает (письмо Минфина России № 03-04-05/56002 от 31 августа 2017 г.).

Если физическое лицо являлось налоговым резидентом России, то при продаже такого имущества возникает объект налогообложения по НДФЛ.

По общему правилу, если в течение 12-месячного периода гражданин находился на территории России 183 календарных дня и более, то он признается налоговым резидентом. Если менее 183 дней – нерезидентом ( п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ ). Другие критерии, в частности, наличие гражданства той или иной страны, регистрация по месту постоянного проживания в России для признания налогового статуса (резидент или нерезидент) не применяются ( письмо ФНС России № ГД-3-11/6542 от 4 октября 2017 г. ).

Определение 12-месячного периода н еобходимо вести путем обратного отсчета от 31 декабря года, в котором был выплачен доход, – если НДФЛ гражданин платит самостоятельно ( п. 2 ст. 207 , ст. 216 , 228 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/6-293 от 25 апреля 2011 г. , ФНС России № ОА-3-17/3584 от 22 октября 2014 г. ).

Например, если гражданин получил доход от продажи имущества в 2015 году, то 12-месячный период для определения налогового статуса определяется путем обратного отсчета и приходится на период с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Дополнительная информация относительно определения резидентства по НДФЛ содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24029

Гражданин (не индивидуальный предприниматель) самостоятельно должен платить НДФЛ с доходов, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 227 , п. 1-2 ст. 228 Налогового кодекса РФ (с учетом ряда особенностей). Это доходы, полученные от продажи своего имущества (в т. ч. ценных бумаг, которые реализованы без посредников) и имущественных прав (в т. ч. исключительных) вне зависимости от того, кто является покупателем данного имущества (в т. ч. при заключении государственного контракта) ( письмо ФНС России № БС-4-11/17982 от 15 октября 2015 г. ).

Исключение – необлагаемые доходы:
– от продажи объектов недвижимого имущества (долей в указанном имуществе) с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 Налогового кодекса РФ , а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более ( п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).
Данное правило применяется вне зависимости от места нахождения имущества (в России или за ее пределами) при условии, что нормами международного договора, заключенного Россией с соответствующим государством, не предусмотрены иные правила налогообложения доходов, полученных от продажи данного имущества ( ст. 7 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-3-3/4062 от 9 ноября 2012 г. (в отношении исчисления НДФЛ при продаже квартиры за границей) – его выводы верны в условиях действия новой редакции п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

В ст. 217.1 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы, получаемые от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом и более. При этом минимальный предельный срок владения объектом составляет три года для имущества, право собственности на которое получено:
– в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
– в результате приватизации;
– по договору ренты с пожизненным содержанием и иждивением.
В остальных случаях для освобождения от уплаты НДФЛ продавец должен владеть недвижимостью пять лет.

Кроме того, доходы гражданина от продажи объекта недвижимости сравниваются с его кадастровой стоимостью по состоянию на 1 января года, в котором произведена государственная регистрация перехода права собственности, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Если доход меньше, то в целях налогообложения НДФЛ он принимается равным кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

При этом субъектам РФ предоставлено право уменьшить вплоть до нуля:
– минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Например, на территории Ставропольского края предельный пятилетний срок снижен до трех лет ( Закон Ставропольского края № 22-КЗ от 9 марта 2016 г. );
– размер понижающего коэффициента.

Указанный порядок применяется к объектам недвижимости, приобретенным в собственность гражданами после 1 января 2016 года ( ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г. , письмо Минфина России № 03-04-05/38226 от 2 июля 2015 г. ).

Вывод: реализация квартиры за пределами России налоговым резидентом России по общему правилу облагается НДФЛ. Не облагается НДФЛ продажа квартиры находившейся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока (если проданная квартира была куплена гражданином до 1 января 2016 г., то минимальный срок владения – 3 года).

По общему правилу, налогоплательщик вправе применить имущественный вычет при выполнении необходимых условий.

Имущественные налоговые вычеты бывают, в частности, связанные:

– с продажей (уступкой) гражданами объектов недвижимого имущества, а также доли (долей) в нем,
– с приобретением (строительством) гражданами на территории России жилых домов (квартир, комнат) или доли (долей) в них.

Подтверждение: п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ .

Вывод: гражданин вправе воспользоваться вычетом при продаже жилья, место нахождения имущества для целей его применения значения не имеет .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-05/4-1319 от 19 ноября 2012 г.

Имущественный вычет при продаже жилья

Если гражданин – налоговый резидент продаст объект недвижимости (квартиру), находившейся в его собственности в течение минимального предельного срока , необходимо уплатить НДФЛ.

При определении налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Доходы налоговых резидентов от продажи недвижимого имущества облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

При продаже недвижимого имущества, которое не использовалось в предпринимательской деятельности и находилось в собственности гражданина менее пяти лет (трех лет), этот гражданин, признаваемый резидентом РФ для целей НДФЛ, вправе:

воспользоваться имущественным вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе и не превышающем в целом 1 000 000 руб.;

– либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Подтверждение: п. 3 ст. 210 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Гражданин может выбрать любой способ уменьшения суммы, полученной от продажи имущества. Применить оба способа одновременно нельзя ( письмо ФНС России № 3-5-04/1174 от 5 августа 2009 г. ). Какой конкретно способ выбрать, решает сам гражданин ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/2254 от 12 февраля 2013 г. ).

Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, может применяться неоднократно. Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Таким образом, вычет при продаже имущества можно использовать столько раз, сколько раз будут совершаться операции по его продаже ( письмо Минфина России № 03-04-05/7-68 от 25 февраля 2010 г. ).

Налоговый вычет при продаже имущества предоставляет только налоговая инспекция по местожительству. За уменьшением дохода от продажи имущества на сумму расходов по его приобретению также необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Подтверждение: ст. 220, п. 2 ст. 229 Налогового кодекса РФ.

Сумму налогооблагаемого дохода и сумму, уменьшающую его, – вычета или расходов нужно заявить по окончании календарного года, в котором получены доходы от продажи имущества путем подачи декларации по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход ( 7 ст. 220 , п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ ).

При этом данные нормы применяются, если квартира находится за пределами РФ (письмо Минфина России № 03-04-05/4-1319 от 19 ноября 2012 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 31.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь