Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение при закупках по агентскому договору

Вопрос:

Может ли организация на ОСН, участвуя в закупках на электронной площадке, где продают имущество конкурсные управляющие обанкротившихся предприятий, приобретать имущество от своего имени, являясь агентом другого юридического или физического лица. Другое лицо не является плательщиком НДС. Закупаемое имущество на площадке НДС не облагается. Подскажите схему проводок при закупке имущества у агента в данной ситуации, а также передаче его другому лицу. Есть ли в базе образец договора?

Ответ:

По существу вопроса можно отметить следующее.

Посреднику нужно отразить операции по приобретению имущества (товаров, материалов и т.д.), в том числе организации банкрота на торгах, в следующем порядке.

Учет расчетов по исполнению поручения

Заказчик обязан возместить посреднику израсходованные им на исполнение посреднического поручения суммы ( п. 2 ст. 975 , ст. 1001 , 1011 Гражданского кодекса РФ). Для посреднических операций по приобретению имущества они могут складываться из:
– расходов по приобретению имущества;
– других сопутствующих расходов по исполнению поручения.

Полученные от заказчика для исполнения поручения денежные средства в рамках посреднического договора не признаются доходом посредника, так как не образуют экономической выгоды для посредника ( п. 2 ПБУ 9/99 ).

Затраты, связанные с исполнением поручения в пользу заказчика и подлежащие возмещению заказчиком, расходами посредника не признаются ( п. 3 ПБУ 10/99 ).

Бухучет расчетов с заказчиком по приобретению товаров зависит от степени участия посредника в расчетах с поставщиком (продавцом).

Действует ли посредник при этом от своего имени или от имени заказчика, для составления проводок значения не имеет. Это влияет на порядок документального оформления операций:

– посредник действует от имени заказчика на основании доверенности, а поставщик оформляет сопроводительные документы на имя заказчика, при этом посредник предъявляет ему доверенность, выданную последним ( п. 1 ст. 975 Гражданского кодекса РФ ). Такие взаимоотношения возможны по договору поручения или агентскому договору, если такое условие есть в нем;

– когда посредник действует от своего имени, документы оформляются на него. Такие взаимоотношения возможны по договору комиссии или агентскому договору, если такое условие есть в нем.

Если по условиям посреднического договора посредник участвует в расчетах, то заказчик перечисляет денежные средства на исполнение поручения посреднику. В дальнейшем он распоряжается ими, в том числе перечисляет поставщику (продавцу) в оплату приобретаемого имущества.

Расчеты посредника с заказчиком по выполнению поручения отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому можно открыть субсчета:
– "Расчеты с заказчиком по приобретению имущества";
– "Расчеты с заказчиком по возмещению прочих расходов".

Расчеты посредника с продавцом (поставщиком) отражаются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

В бухучете посредника будут следующие проводки:

ДЕБЕТ 51 (50, 52) КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по приобретению имущества"
получены денежные средства от заказчика на приобретение имущества.

В случае приобретения имущества организации-банкрота на торгах, организация должна внести задаток, который являющийся способом обеспечения исполнения ее обязательств. Задаток засчитывается в оплату стоимости имущества, приобретаемого по договору, заключенному по результатам торгов (п. 5 ст. 448, п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса РФ, абз. 10 п. 15, абз. 1 п. 20 ст. 110 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г.). Оплата в соответствии с договором купли-продажи должна быть осуществлена покупателем в течение тридцати дней со дня подписания договора купли-продажи (п. 19 ст. 110 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002).

Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 60 субсчет «задаток выданный» КРЕДИТ 51
– перечислен задаток за участие в торгах за заказчика;

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по приобретению имущества" КРЕДИТ 60
– отражено приобретение товаров для заказчика;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– произведена окончательная оплата имущества, приобретенного для заказчика.

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 60 субсчет «задаток выданный»

– задаток за участие в торгах зачтен в счет уплаты стоимости приобретенного имущества.

При учете иных сопутствующих исполнению поручения расходов, которые должен возместить заказчик, проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по возмещению расходов" КРЕДИТ 60 (76)
– отражена задолженность заказчика по возмещению расходов, связанных с исполнением поручения;

ДЕБЕТ 51 (50, 52) КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по возмещению расходов "
– отдельно возмещены заказчиком расходы, связанные с исполнением поручения

или

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком за приобретенные товары" КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по возмещению расходов "
– зачтены расходы, подлежащие дополнительному возмещению заказчиком (помимо стоимости имущества) в счет полученного для исполнения поручения (если такой самостоятельный зачет не противоречит условиям договора).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Согласно пп. 15 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ операции по реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не признаются объектом налогообложения по НДС. Соответственно налоговых последствий по НДС для организации, приобретающей имущество у организации-должника, не возникает.

Учет вознаграждения посредника

За исполнение поручения заказчик, как правило, обязан выплатить посреднику вознаграждение . При этом порядок расчета с заказчиком по вознаграждению (а следовательно, и бухучет вознаграждения) может различаться:
– посредник может удерживать свое вознаграждение из суммы, полученной от заказчика для выполнения поручения по закупке;
– или он может получать вознаграждение с заказчика отдельно.
Подтверждение: п. 4 ст. 975 , п. 2 ст. 996 , ст. 991 , 972 , 997 , 1006 , 1011 Гражданского кодекса РФ.

Вознаграждение, выплачиваемое заказчиком посреднику, является выручкой от реализации посреднических услуг и признается доходом от обычных видов деятельности ( п. 5 ПБУ 9/99 ).

Для начисления причитающегося посреднику вознаграждения (выручки от реализации услуг) используется кредит счета 90.1 "Выручка". Корреспондирующим с ним по дебету счетом, на котором следует учитывать вознаграждение, может быть:

счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";
– или счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому целесообразно открыть дополнительный субсчет – например, "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению".

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 62 (76 субсчет "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению") КРЕДИТ 90.1
– начислено вознаграждение за посреднические услуги (отражена выручка от оказания посреднических услуг);

ДЕБЕТ 51 (50, 52) КРЕДИТ 62
– получено на расчетный счет (в кассу) от заказчика вознаграждение за посреднические услуги;

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по приобретению имущества" КРЕДИТ 62 (76 субсчет "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению")
– удержана сумма вознаграждения посредника из средств, полученных от заказчика на исполнение поручения.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Момент начисления вознаграждения в бухучете посредника зависит от:

1) даты выполнения посреднических услуг. Она может определяться в соответствии с условиями договора с учетом норм гражданского законодательства (например, по дате составления посредником отчета об исполнении поручения или по дате согласования этого отчета с заказчиком);

2) наличия у организации права на применение кассового метода учета доходов и расходов. Например, организации – малые (в т. ч. микро-) предприятия вправе признавать выручку по мере ее оплаты (погашения задолженности иным способом) .

Подтверждение: п. 5 , 6 , 12 ПБУ 9/99, ст. 972-973 , 991 , 999 , 1006 Гражданского кодекса РФ.

Если посредник является плательщиком НДС , то в бухучете ему может потребоваться в ряде случаев отразить начисление НДС .

Посредник (комиссионер, агент, поверенный) рассчитывает НДС:
– с суммы своего вознаграждения, причитающегося с продавца (покупателя);
– с любых иных доходов (в т. ч. дополнительной выгоды), полученных при исполнении посреднического договора.
Подтверждение: п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-РЗ/30680 от 26 июня 2014 г.

Налог начисляется по ставке 18 процентов ( 18/118 – например, при поступлении предоплаты (аванса)) (п. 3 , 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/122 от 12 мая 2011 г. ). Возможность применять ставку НДС 10 процентов при расчете налога с доходов посредника не установлена ( письмо Минфина России № 03-04-07/04 от 21 марта 2006 г. ).

Если посредник реализует (приобретает) товары, не облагаемые НДС , то данное освобождение не распространяется на посредническое вознаграждение, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ ( п. 2 ст. 156 , п. 7 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Проводка в этом случае будет следующая:

ДЕБЕТ 62 субсчет "Расчеты по НДС с авансов полученных" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС с аванса, поступившего в счет предстоящих поставок.

В дальнейшем при отгрузке товаров (передаче выполненных работ, оказанных услуг), а также в случае изменения (расторжения) договора и последующего возврата аванса продавец всю сумму НДС, которая ранее была начислена с полученного аванса, принимает к вычету (п. 5 , 8 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Учет имущества, приобретенного для заказчика

Вещи, приобретенные посредником за счет заказчика, являются собственностью последнего (ст. 974 , 1011 , п. 1 ст. 996 Гражданского кодекса РФ).

Приобретенное посредником для заказчика имущество может физически поступать от поставщика (продавца):

а) непосредственно к заказчику (например, отгружаться на его склад).
В этом случае посредник такое имущество в своем учете никак не отражает;

б) или в адрес (на склад) посредника с последующей передачей заказчику.
В этом случае имущество в бухучете посредника отражается за балансом. Для этого можно использовать счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 002
– приняты к учету ТМЦ, приобретенные для заказчика;

КРЕДИТ 002
списаны с забалансового учета товары, переданные заказчику.

Подтверждение: п. 10 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18818

Относительно налогового учета у посредника

Доходом (выручкой) от оказания посреднических услуг является посредническое вознаграждение. Его посредник должен отразить в составе доходов от оказания услуг.
Подтверждение: п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ .

В составе доходов посредника не нужно учитывать средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат посредника по условиям договора (например, в возмещение транспортных расходов, расходов на рекламу).
Подтверждение: пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ .

Расходы, которые не компенсируются заказчиком и при этом связаны с исполнением поручения заказчика, можно учитывать в расходах при условии их соответствия п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1585

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь