Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налогообложение продажи товара заграницей

Вопрос:

Может ли ИП (Россия) находящийся но ЕНВД либо патенте продавать свою продукцию
на территории другого государства (Казахстан)? если да и какими налогами будет облагаться данная операция?

ИП на ЕНВД реализует покупное мясо непосредственно на территории Казахстана лично физическим лицам. Доставку товара осуществляет самостоятельно. Кроме енвд применяет ИП систему УСН .

Суть операции реализовать в розницу на территории Казахстана приобретенное мясо (вет св-ва имеются )

Ответ:

Продавать покупное мясо на территории Казахстана ИП из России может. Применять при этом ЕНВД или ПСН нельзя. Следует применять УСН (при соблюдении необходимых условий). Российский НДС уплачивать не нужно.

Относительно возможности применять ЕНВД или ПСН

Ни ЕНВД, ни ПСН ИП применять не сможет, поскольку реализация мяса будет производиться не на территории России (не через объект торговли в России).

ЕНВД

Плательщиками ЕНВД являются организации и ИП, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД. Спецрежим в виде ЕНВД в отношении розничной торговли можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе), на территории которого осуществляется розничная торговля (находится организация (проживает индивидуальный предприниматель) – для развозной и разносной торговли) , введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– в соответствующем муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в отношении розничной торговли не установлен торговый сбор ( гл. 33 Налогового кодекса РФ );
– продавец-организация (индивидуальный предприниматель) соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
– между таким продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи товаров , предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования , не связанного с предпринимательской деятельностью ( ст. 492 Гражданского кодекса РФ );
розничная торговля происходит через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети .
Подтверждение: пп. 6 , 7 п. 2, п. 2.1 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 , абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщик не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений ( посылочная торговля )), а также в общем случае – через телемагазины , телефонную связь и компьютерные сети .

Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40384 .

ПСН

Индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН в отношении розничной торговли (за рядом исключений), когда одновременно выполнены следующие условия:

в регионе, на территории которого индивидуальный предприниматель ведет розничную торговлю, введена ПСН ;

– индивидуальный предприниматель соответствует требованиям плательщика ПСН ;

– между индивидуальным предпринимателем и покупателем заключен договор розничной купли-продажи товаров ( по тем же правилам, что и при применении спецрежима в виде ЕНВД ), предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования ( цель покупки определяется так же, как и при спецрежиме в виде ЕНВД ), не связанного с предпринимательской деятельностью ( ст. 492 Гражданского кодекса РФ );

розничная торговля происходит через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 50 кв.м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети ( развозная и разносная торговля ), в том числе с размещением информации об ассортименте товаров в сети Интернет. Либо производится реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах.

Подтверждение: пп. 45 , 46 п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-12/50419 от 7 августа 2017 г. , № 03-11-12/24582 от 24 апреля 2017 г. , № 03-11-12/14359 от 24 апреля 2013 г. , № 03-11-09/64 от 14 августа 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/14242 от 29 августа 2012 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15868 .

Таким образом, при розничной продаже мяса непосредственно на территории Казахстана ни для применения ЕНВД, ни для применения ПСН не выполняются все необходимые условия.

Относительно налогов

Учитывая, что ни ЕНВД, ни ПСН применять ИП не может, он должен применять УСН (при соблюдении необходимых условий). Российский НДС ИП начислять и уплачивать не должен.

УСН

Для целей расчёта единого налога при УСН нужно учитывать:
доходы от реализации ;
внереализационные доходы .
Полученные авансы также учитываются в составе доходов.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов . Также в доходы при УСН не включаются суммы НДС в случае выставления в период применения спецрежима счета-фактуры покупателю (заказчику) с выделенной суммой НДС .

Кроме того, в определенных случаях доходы нужно уменьшить на сумму авансов, которые продавец (исполнитель) товаров (работ, услуг) вернул покупателю (заказчику) .

Включать в налогооблагаемую базу нужно как доходы , полученные в России, так и доходы от источников за пределами России без включения в них сумм косвенных налогов, уплаченных на территории иностранного государства . При этом зачесть налог, который был удержан в иностранном государстве, в счет уплаты единого налога при УСН нельзя. Объясняется это тем, что, как правило, соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяют свое действие на данный спецрежим.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/47416 от 12 августа 2016 г. , № 03-08-05 от 25 марта 2009 г. , ФНС России № ЕД-4-3/9681 от 13 июня 2012 г.

Уплата единого налога при УСН предусматривает освобождение ИП от следующих налогов :

– НДФЛ (по доходам от предпринимательской деятельности).
Исключение: ИП являются плательщиками НДФЛ по доходам, облагаемым по ставкам 13 (в отношении дивидендов), 9 или 35 процентов. В частности, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами , а также в виде процентов по договору банковского вклада (депозита) в налоговой базе по УСН не учитывается, а облагается НДФЛ по ставке 35 процентов (письма Минфина России № 03-11-11/39337 от 22 июня 2017 г. , № 03-04-05/45762 от 7 августа 2015 г. );

налога на имущество физических лиц (в отношении недвижимого имущества, используемого для ведения деятельности на УСН). Исключение: индивидуальный предприниматель не освобождается от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества (используемых в т. ч. в деятельности на УСН), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с гл. 30 Налогового кодекса РФ ;

– НДС , за исключением следующих случаев:

– ввоза товаров в Россию и на иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (в т. ч. подлежащего уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области);
выставления контрагенту счета-фактуры с выделенной суммой налога ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ );
– совершения операций по договорам простого товарищества (договорам о совместной деятельности), инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям на территории России ( ст. 174.1 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 27.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь