Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение процентов по неснижаемому остатку

Вопрос:

Наша организация занимается оптовой и розничной продажей лек.средств. Соответственно имеет два режима налогообложения: по рознице-ЕНВД, по опту-УСН. Организация заключила доп.соглашение с обслуживающим нас банком о неснижаемом остатке на счете (копия доп.соглашения прилагается).В результате образуется внереал.доход в виде начисленных процентов на этот остаток. Вопрос: облагаются ли проценты полностью по режиму УСН независимо от видов деятельности организации или их нужно разделить пропорционально между двумя видами деятельности и обложению УСН будет подвергаться часть внереализ.дохода,которая падает на оптовую торговлю.

Ответ:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке ( абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ ).

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету ( п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ ). При этом получение процентов от банка не является самоцелью, предметом договора банковского счета.

Вывод: если проценты начислены банком по договору банковского счета на остаток денежных средств на расчетном счете организации, используемом для ведения деятельности, по которой применяется спецрежим в виде ЕНВД, обязанности по уплате налога на прибыль не возникает .

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/3/495 от 6 ноября 2008 г. (выводы, сделанные в письме можно применить и в отношении УСН).

Если организация получила проценты от размещения денежных средств на депозитном счете в банке по договору банковского вклада, то ей придется заплатить налог на прибыль на общих основаниях (письма Минфина России № 03-11-05/306 от 18 декабря 2008 г. , № 03-11-06/3/36 от 19 февраля 2009 г. , ФНС России № КЕ-4-3/4649 от 24 марта 2011 г. ). Это связано с тем, что по договору банковского вклада банк принимает поступившую от (или для) вкладчика денежную сумму (вклад) и обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее в порядке и на условиях, предусмотренных договором ( п. 1 ст. 834 Гражданского кодекса РФ ). То есть выплата процентов непосредственно является предметом такого договора и целью его заключения.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

(ст. 845 Гражданского кодекса РФ).

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (ст. 834 Гражданского кодекса РФ).

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Выводы: соглашение о начислении процентов на неснижаемый остаток может быть квалифицировано как смешанный договор, с признаками договора банковского вклада (а не счета) . Кроме того, не ясно как распределять средства на счете от ЕНВД и УСН.

Безопасный вариант: весь доход от размещения средств учитывать в при расчете УСН.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 20.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь