Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение в НКО

Вопрос:

Некоммерческая организация (благотворительная организация) продает малоимущим товары для детей (одежду) по себестоимости ( по цене приобретения) , можно ли данную операцию считать благотворительной или она относится к коммерческой деятельности и соответственно попадает под налогообложение ( у НКО открыто УСН доходы минус расходы)

Ответ:

Может быть отнесена к благотворительной деятельности. Однако налоговых льгот при расчете единого налога при УСН в отношении такой деятельности не предусмотрено. Поэтому доходы от реализации товаров на льготных условиях нужно учесть при расчете единого налога по УСН. Затраты на их приобретение можно учесть в составе расходов в общем порядке.

Благотворительная помощь – добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.).

Основными критериями благотворительной деятельности являются:
– направленность средств на определенные цели, перечисленные в п. 1 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. ;
– статус получателя благотворительной помощи. Передача денежных средств, товаров, выполнение работ, оказание услуг коммерческим организациям, поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. ).

Благотворительная деятельность осуществляется, в том числе, в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы ( п. 1 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. ).

Средства, направленные на благотворительность, в расходах при УСН учитывать нельзя.

Перечень расходов при УСН является закрытым (п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Затраты в виде безвозмездно переданного имущества (в том числе денежных средств) в благотворительных целях в данном перечне не поименованы.

При расчете единого налога по УСН налогоплательщики с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , которые одновременно также являются:
экономически оправданными;
документально подтвержденными.
Экономически оправданными расходами признаются любые затраты, которые произведены для ведения деятельности, направленной на получение дохода. Сам факт получения дохода значения не имеет.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Затраты на осуществление благотворительной деятельности в данном перечне не поименованы. Более того, данная деятельность не направлена на получение дохода, поэтому затраты на благотворительность изначально не соответствуют критериям налоговых расходов.

Вместе с тем, в данном случае товары передаются на возмездной основе, то есть некоммерческая организация получает доход от реализации.

Доход, полученный от реализации товаров (продукции, имущества) организации на УСН нужно включить в состав доходов при расчете единого налога, поскольку продажа товаров признается реализацией для целей налогообложения ( п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Доход (выручка) от реализации товаров (продукции, имущества) определяется как сумма поступлений в денежной и (или) натуральной форме, связанных с расчетами за реализованные товары (в т. ч. сумма предоплаты, полученная в счет предстоящей поставки). Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов.

При реализации товаров (продукции) с предоставлением покупателю скидок, связанных с изменением цены, выручку от реализации следует определять в фактически поступивших суммах с учетом предоставленных покупателям скидок ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-06/2/7121 от 11 марта 2013 г.).

Подтверждение: п. 1 ст. 346.15, п.1, 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ.

Величина (размер) дохода от реализации должна быть подтверждена документально ( п. 1.1 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г.).

При этом полученные доходы от реализации при расчете единого налога можно уменьшить на расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Перечень этих расходов является закрытым.

В частности, при реализации товаров, приобретенных для дальнейшей перепродажи, в расходах можно учесть:
покупную стоимость товаров ( пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Данные расходы признаются при выполнении следующих условий;
величину входного НДС, уплаченного поставщикам при приобретении данных товаров ( пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь