Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговая отчетность

Вопрос:

Наша компания ООО открылась в 01.07.2016 г., деятельность никакая не велась, оборотов не было. Надо сдавать налоговую нулевую отчетность в ИФНС ( НДС, прибыль, имущество), и надо писать сопроводительное письмо, если да, то как?

Ответ:

Отсутствие деятельности не освобождает от представления отчетности.

Надо сдавать всю отчетность, включая декларации по НДС и налогу на прибыль. В отношении декларации по налогу на имущество ответ зависит от того, какое имущество есть у организации на балансе. При соблюдении определенных условий организация имеет право представить единую (упрощенную) декларацию.

Организация обязана отчитываться в установленные сроки по итогам каждого отчётного (налогового) периода и в том случае, если деятельность фактически не велась. При этом она вправе либо представить единую (упрощённую) декларацию (при соблюдении определённых условий), либо отчитываться в общем порядке, подавая декларации по соответствующим налогам, налогоплательщиком которых она признаётся.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком , если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ). При этом обязанность налогоплательщика по представлению налоговых деклараций не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности (п исьмо Минфина России № 03-11-06/3/34 от 18 мая 2012 г.).

Также главами 21 (НДС), 25 (налог на прибыль) и 30 (налог на имущество организаций) Налогового кодекса РФ не предусмотрено освобождение налогоплательщиков-организаций от представления в налоговые органы налоговых деклараций, в случаях, когда организации не осуществляют операции по реализации товаров (работ, услуг) ( письмо Минфина России № 03-02-07/1-561 от 24 декабря 2009 г. ).

Таким образом, по общему правилу подавать декларации (например, по налогу на прибыль, НДС, единому налогу при УСН) нужно даже несмотря на отсутствие деятельности (доходов, облагаемых операций) .

Вместе с тем организация вправе представить единую (упрощенную) декларацию вместо деклараций по отдельным налогам (с учетом ряда особенностей), по которым она (он) признается плательщиком, если в течение конкретного отчетного (налогового) периода одновременно соблюдаются следующие условия:
– организация (индивидуальный предприниматель) не проводила операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках (в кассе);
– организация (индивидуальный предприниматель) не имела по этим налогам объектов налогообложения.
Подтверждение: п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ.

В отношении приведённых условий нужно учитывать следующее.

1. В отношении первого условия – следует тщательно контролировать, чтобы по банковским счетам (в кассе) не было движения денежных средств. Невыполнение этого условия по любым причинам (уплата налогов за прошлые периоды, зачисление и возврат ошибочно поступивших сумм, оплата комиссии за расчетно-кассовое обслуживание, которую снимает банк, и т.п.) лишает организацию (индивидуального предпринимателя) права сдавать единую (упрощенную) декларацию вместо деклараций по отдельным налогам (письма Минфина России № 03-07-15/69 от 5 июля 2012 г. , ФНС России № ЕД-3-3/2683 от 31 июля 2012 г. ).

2. Исходя из определений понятия налогоплательщика по отдельным налогам (см., например, ст.333.8,357,373, 388 Налогового кодекса РФ), не всегда при отсутствии объекта налогообложения нужно отчитываться по конкретному налогу. Если возникновение обязанностей плательщика налога напрямую зависит от наличия объекта налогообложения, то при отсутствии такового нет оснований для подачи декларации, а значит, и ее замены единой упрощенной декларацией.

По указанной причине в отсутствие объекта налогообложения не нужно представлять единую (упрощенную) декларацию, в частности, по следующим налогам:
– водному налогу;
– транспортному налогу;
– налогу на имущество;
– земельному налогу.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-08/5904 от 28 февраля 2013 г. , № 03-02-08/116 от 28 декабря 2012 г. , № 03-02-08/47 от 28 апреля 2011 г.

Вместе с тем обязанность по представлению декларации (в т. ч. нулевой) может быть заменена на обязанность по представлению единой (упрощенной) декларации (при соблюдении всех необходимых условий), в частности, по следующим налогам:

– налогу на прибыль (за исключением случая уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли по причине, связанной с периодичностью подачи единой (упрощенной) декларации) ( Порядок, утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г.);

– НДС – при выполнении уточненного (дополнительного) условия: у организации (индивидуального предпринимателя) отсутствуют какие-либо операции, которые нужно отражать в декларации по НДС. Это объясняется тем, что в декларации по НДС отражаются, в частности, и операции, которые не являются объектом налогообложения (например, операции по продаже товаров (работ, услуг), местом реализации которых Россия не признается, – они указываются в разд. 7 декларации по НДС).
Подтверждение: абз. 4 п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., Порядок, утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г., письмо Минфина России № 03-07-08/64 от 10 марта 2010 г. ;

единому налогу при УСН.

Налогоплательщик, применяющий спецрежим в виде ЕНВД, не вправе заменять обязанность по представлению декларации по этому налогу обязанностью по представлению единой (упрощенной) декларации. Поскольку в силу норм законодательства плательщики ЕНВД не вправе представлять нулевые декларации (объектом налогообложения для них является вмененный доход) . Соответственно, если организация (индивидуальный предприниматель) совмещает со спецрежимом в виде ЕНВД иной режим налогообложения, то подача единой (упрощенной) декларации также не представляется возможной.

У налогоплательщика, который применяет спецрежим ПСН, вообще отсутствует обязанность по представлению декларации по данному спецрежиму (ст. 346.52 Налогового кодекса РФ). Соответственно, ее замена на обязанность по представлению единой (упрощенной) декларации также невозможна. Вместе с тем если индивидуальный предприниматель совмещает ПСН с иным режимом налогообложения, по налогам которого представление такой формы отчетности возможно, то применять единую (упрощенную) декларацию разрешается (при соблюдении всех необходимых условий).

Мнение ФНС России и Минфина России: индивидуальный предприниматель не вправе представлять единую (упрощенную) декларацию вместо декларации по НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-07/62684 от 30 октября 2015 г., которое направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № БС-4-11/19548 от 20 ноября 2015 г.).

Единая (упрощенная) декларация представляется по форме и заполняется в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г. Представление декларации допускается на бумажном носителе или в электронном виде. То есть даже если единая (упрощенная) декларация представляется в том числе вместо декларации по НДС, требования п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ (о представлении исключительно в электронной форме, как это предусмотрено для деклараций по НДС) на нее не распространяются.
Подтверждение: абз. 4 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г., письма ФНС России № ЕД-3-15/679 от 19 февраля 2016 г. , № ГД-4-3/6132 от 4 апреля 2014 г.

Единая (упрощенная) декларация подается в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, девятью месяцами, календарным годом.

Именно это ограничение по периодичности подачи единой (упрощенной) декларации накладывает еще одно ограничение на ее использование в отношении налогов, налоговый (отчетный) период по которым не совпадает с кварталом (полугодием, девятью месяцами, календарным годом). Например, это касается налога на прибыль при ежемесячной уплате авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, НДПИ (обязанность по представлению декларации по которому не зависит от наличия объекта налогообложения, если фактическая добыча уже была начата). Вместе с тем если соответствующая отчетность по налогу подлежит представлению в налоговую инспекцию только по итогам года (например, декларация по единому налогу при УСН), то и заменяющую ее единую (упрощенную) декларацию можно подать только по итогам года.
Подтверждение: п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № АС-4-3/12847 от 8 августа 2011 г.

За неправомерное представление единой (упрощенной) декларации вместо соответствующих отдельных налоговых деклараций, а также за ее непредставление (несвоевременное представление) в установленных случаях предусмотрена ответственность. При этом в части налоговой ответственности оштрафовать организацию (индивидуального предпринимателя) за непредставление (несвоевременное представление) единой (упрощенной) декларации можно только по ст. 126 Налогового кодекса РФ (как за непредставление (несвоевременное представление) документов, необходимых для проведения налогового контроля). Ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-07/2-118 от 3 июля 2008 г.

Более того, если после представления единой (упрощенной) декларации будет выявлено, что в отчетном (налоговом) периоде объект налогообложения все-таки был и при этом налоговая база занижена, то представленная за прошедший период декларация по соответствующему налогу будет рассматриваться как уточненная. Ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется (если единая (упрощенная) декларация представлена в срок).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/2-154 от 12 ноября 2012 г. , № 03-02-07/1-243 от 8 октября 2012 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18314
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40559
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40241

Налог на прибыль

Представлять нужно.

Первым налоговым периодом по налогу на прибыль для организации, созданной в период с 1 января по 30 ноября (включительно) текущего года, будет время с даты ее создания (регистрации) до конца текущего календарного года. Первую декларацию нужно подать за отчетный период, который начинается со дня создания организации. Например, если организация создана в апреле текущего года и отчетным периодом по налогу на прибыль является квартал, то налоговую декларацию нужно подать не позднее 28 июля текущего года.
Подтверждение: п. 4 ст. 289, ст. 55 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1726
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40879

НДС

Представлять нужно.

Первым налоговым периодом по НДС будет 3 квартал 2016г. Соответственно первую декларацию по НДС нужно представить за этот налоговый период (квартал).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18494

Другие налоги

В случае наличия у организации объектов обстоятельств, с которыми связано признание организации налогоплательщиком по другим налогам (например, по налогу на имущество организаций, земельному налогу, транспортному налогу и т.д.) нужно будет подать соответствующие декларации.

Так, например, нужно представлять декларацию по налогу на имущество организаций, если облагаемое имущество имеется, хотя и полностью самортизировано или льготируется.

Подробно об этом в материале нашего Сервиса по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40559

Относительно страховых взносов (дополнительно)

Если организация была создана после начала календарного года, то первым расчетным периодом для нее признается период со дня ее создания до 31 декабря данного календарного года.
Подтверждение: ч . 3 ст. 10 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Расчетный период по страховым взносам состоит из отчетных периодов: I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
Подтверждение: ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15952

Сдавать страхователю (работодателю (нанимателю)) нужно следующую отчетность:
расчет по форме 4-ФСС – в отношении взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
расчет по форме РСВ-1 ПФР – в отношении взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведений персонифицированного учета;
отчет об использовании сумм взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.
Подтверждение: ч. 9 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , абз. 13 п. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. , п. 12 Правил, утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г.

Кроме того, в Пенсионный фонд РФ необходимо подать отчетность по персонифицированному учету.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18696

При этом законодательство о страховых взносах не предусматривает исключений в порядке представления отчётности для организаций, не осуществляющих деятельность.

Вывод : в рассматриваемой ситуации следует отчитываться во внебюджетные фонды в общем порядке – несмотря на то, что организация не ведёт деятельность.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19120
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21697
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40477
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19784

Также отметим, что законодательство о страховых взносах, в частности Федеральный закон № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. , не содержит положений о том, нужно ли подавать сведения по форме СЗВ-М, если у организации (ИП) нет работников (в т. ч. по гражданско-правовому договору) или все работники (исполнители) не являются застрахованными лицами.

Мнение Пенсионного фонда РФ: у страхователей, не имеющих застрахованных лиц, с которыми заключен трудовой или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому начисляются страховые взносы, обязанность по представлении СЗВ-М отсутствует ( письмо № ЛЧ-08-19/10581 от 27 июля 2016 г.).

Вместе с тем необходимо учитывать, что ситуация, когда у организации нет ни одного работника (застрахованного лица), довольно редкая (например, это случаи, когда весь персонал – это временно пребывающие в России высококвалифицированные специалисты либо когда управление в организации передано стороннему управляющему – ИП, который сам платит за себя страховые взносы). В большинстве случаев в организации должен быть как минимум один работник – руководитель.

Беспроблемный вариант :

Если страхователь не ведет деятельность и фактически не имеет наемного персонала, лучше представить сведения хотя бы в отношении одного лица – руководителя (если он признается застрахованным), в том числе единственного учредителя, работающего без трудового договора . Во всяком случае, это избавит от возможных запросов пояснений в условиях проверки на соответствие данных форм РСВ-1 ПФР и СЗВ-М.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21795

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 25.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь