Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет возврата товара

Вопрос:


Организация-продавец (на ОСНО) отгрузила во 2кв. 17г. товар покупателю и отправила железной дорогой. Вагон не успел дойти до покупателя, а тот отказался от товара. Вагон вернулся к продавцу уже в 3 кв.17г., т.е. реализация, отраженная по этой отгрузке во 2кв. не прошла. Причина отказа покупателя - качество товара предыдущей поставки его не устроило. Как внести исправления в налоговый учет в данном случае? Нужно ли подавать уточненные декларации по НДС и прибыли за 2кв.17?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– происходит возврат товара право собственности на который уже перешло к покупателю;
– право покупателя на возврат товара предусмотрено условиями договора;
– организация применяет метод начисления.

Уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль и НДС за 2 квартал 2017 г. сдавать не нужно. Порядок отражения в учете следующий.

Основания для возврата товара продавцу могут быть предусмотрены договором купли-продажи (поставки) товара, так как условия договоров определяются по согласованию сторон. В частности, условия договора купли-продажи (поставки) определяются по согласованию между продавцом и покупателем. Соответственно, продавец и покупатель вправе закрепить в договоре случаи, при наступлении которых покупатель может вернуть товар. Например, предусмотреть право на возврат товара надлежащего качества, если его невозможно реализовать из-за отсутствия покупательского спроса, истечения срока годности, хранения.
Подтверждение: п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ .

Условие о таком возврате не влечет расторжения ранее заключенного договора купли-продажи и отказа от его исполнения. Обязательство поставить товар надлежащего качества исполнено и прекратилось ( ст. 408 Гражданского кодекса РФ ).

Если право собственности на товары (готовую продукцию) перешло к покупателю , то продавец должен был отразить выручку, расход и выбытие актива в бухучете, а также реализацию имущества в налоговом учете. Соответственно, при возврате будет отражаться поступление актива в бухучете и имущества в налоговом учете.

Налог на прибыль

Если стороны договора исполнили свои обязательства по договору купли-продажи надлежащим образом, то право собственности на товар перешло к покупателю. Тогда вернуть товар первоначальному владельцу товара (поставщику) покупатель может только на основании отдельного договора купли-продажи (поставки), в котором он уже сам выступает продавцом, даже если этот отдельный договор будет оформлен в виде особых условий первоначального договора или дополнительного соглашения к нему.

Следовательно, при налогообложении прибыли операция возврата покупателем нереализованного товара продавцу (например, на основании дополнительного соглашения или особых условий первоначального договора) признается для покупателя реализацией, а для продавца – приобретением товара . Соответственно, возвращаемая покупателю от продавца сумма за товар рассматривается как оплата вновь покупаемого товара.

Подтверждение: ст. 39 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/1/4213 от 18 февраля 2013 г. , п. 4 письма ФНС России № ОА-4-13/18182 от 26 октября 2012 г.

Возвращенный товар оценивается в налоговом учете бывшего продавца по стоимости исходя из реальных затрат на его выкуп у бывшего покупателя (помимо уплачиваемой ему суммы, например, следует включать в стоимость и затраты на доставку, разгрузку, переупаковку товара) ( п. 2 ст. 254 Налогового кодекса РФ ).

Если организация применяет метод начисления, то сформированная стоимость возвращенного имущества учитывается в составе расходов при расчете налога на прибыль в зависимости от его назначения:
– в момент продажи готовой продукции, при изготовлении которой использован возвращенный товар, – если он был принят к учету в качестве материалов и использован бывшим продавцом в производстве;
– в момент реализации (перехода права собственности) товара другому покупателю – если возвращенный товар был учтен как товар для перепродажи.
Подтверждение: п. 1 ст. 254 , п. 2 ст. 272 , абз. 2 п. 2 ст. 318 , абз. 2 ст. 320 Налогового кодекса РФ.

НДС

Порядок налогообложения по НДС при возврате качественных (соответствующих договору) товаров, если право собственности уже переходило к покупателю, совпадает с порядком при возврате некачественных (или не соответствующих договору) товаров .

Так, если право собственности на товар перешло к покупателю до момента возврата товара, то это значит, что к моменту возврата:
покупатель уже принял товар к учету ;
– НДС по отгрузке уже был начислен продавцом – плательщиком НДС , если операция реализации данного товара облагается НДС.

Вычет продавцом НДС при возврате ему от покупателя товаров (принятых покупателем на учет) возможен при соблюдении следующих условий :
– НДС, ранее предъявленный покупателю, уплачен в бюджет (за исключением случая, когда отгрузка и возврат товара приходятся на один налоговый период (квартал), – тогда данное условие выполнять не нужно);
– возвращенные товары приняты на учет, что подтверждено документально ;
– с момента возврата прошло не более года;
– в книге покупок продавец зарегистрировал правильно оформленный счет-фактуру (или иной документ) на возвращенные товары с выделенной суммой НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 169 , п. 5 ст. 171 , п. 1 , 4 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

При этом вычет НДС предоставляется продавцу на основании регистрации в книге покупок:

– счета-фактуры или УПД , выписанного покупателем при возврате товара, – если покупатель применяет ОСНО и является плательщиком НДС ;

– корректировочного счета-фактуры продавца – при возврате части товаров покупателем, применяющим спецрежим налогообложения (если изначально ему был выставлен продавцом счет-фактура);

– счета-фактуры или УПД, выставленного продавцом при отгрузке, – при возврате всей партии товаров покупателем, применяющим спецрежим налогообложения ;

– первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров, – при возврате части товаров покупателем – неплательщиком НДС (если изначально ему не был выставлен счет-фактура по соглашению между сторонами сделки) (письма Минфина России № 03-07-05/1271 от 20 января 2015 г. , ФНС России № ГД-4-3/3098 от 27 февраля 2015 г. );

– первичных документов или иных документов (например, бухгалтерской справки) по сделке – при возврате всей партии товаров покупателем – неплательщиком НДС (если изначально ему не был выставлен счет-фактура по соглашению между сторонами сделки либо в его отсутствие ) ( письмо Минфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г. );

– расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателю ( если счет-фактура ему не выставлялся ), – при возврате товаров, реализованных в розницу гражданам за наличный расчет .

Если товары продавцу не возвращаются (например, бракованные товары подлежат уничтожению у покупателя), то:
– покупатель не выставляет продавцу счет-фактуру (УПД) на стоимость этих товаров;
– продавец должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру (УКД) с указанием количества и стоимости товаров до и после такого уничтожения.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/4/18147 от 18 апреля 2014 г. , № 03-07-09/66 от 13 июля 2012 г.

На основании этого корректировочного счета-фактуры в периоде составления документа, явившегося основанием для его выставления (т.е. в периоде выявления бракованных товаров и их уничтожения):
– покупатель должен зарегистрировать его в книге продаж , скорректировав таким образом свои обязательства по НДС в сторону увеличения на сумму налога по уничтоженным товарам;
– продавец должен зарегистрировать этот корректировочный счет-фактуру в книге покупок , также скорректировав свои обязательства по НДС в сторону уменьшения.

Поскольку УКД оформляется путем дополнения утвержденной формы корректировочного счета-фактуры и заменяет его, то регистрировать продавцу данный документ в книге покупок , а покупателю в книге продаж нужно так же, как и корректировочный счет-фактуру.

Подтверждение: п. 1 Правил ведения книги продаж , п. 1 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., приложение № 2 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

При этом у продавца также может возникнуть обязанность восстановить сумму входного налога по уничтоженным товарам , ранее принятую к вычету при их производстве (приобретении).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18992

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 27.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь