Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Обложение операций с турецкой компанией

Вопрос:

Мы исполнители, заказчик турецкая организация. Нами оказываются услуги по рекламе турецкой компании на бортах нашего автомобиля, на сайте. Автомобиль участвует в гонках на Дакаре (Южная Америка) и на российских ралли-рейдах. Облагаются ли данные операции НДС и налогом на прибыль? Просим Вас пояснить как узнать у заказчика, есть ли у него представительство на территории РФ, какие документы у него затребовать, чтобы избежать двойного налогообложения по налогу на прибыль? Какие ссылки на законодательство применить, чтобы избежать рисков по налогообложению НДС и налога на прибыль?

Ответ:

Относительно НДС

НДС облагать не нужно. Подтверждением места оказания рекламных услуг является договор, заключенный с турецким заказчиком (не иностранным представительством в России). Для подтверждения места осуществления деятельности заказчика можно запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну регистрации (например, копию свидетельства о регистрации). Если услуги приобретены не через представительство (то есть договор заключен не с представительством, а с самой иностранной организацией), то узнавать у заказчика о наличии представительства на территории РФ не нужно.

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Местом реализации рекламных услуг (например, размещение рекламы в изданиях, на радио, телевидении, организация рекламных выставок и т.д.) считается Россия, если их покупатель ведет свою деятельность на ее территории. Если же покупатель ведет свою деятельность на территории иностранного государства, то такие услуги считаются оказанными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.
Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-08/11612 от 9 апреля 2013 г. , № 03-03-06/4/88 от 17 сентября 2010 г. , № 03-07-08/135 от 17 июня 2009 г.

Следовательно, если российская организация оказывает названные услуги иностранному заказчику (не ведущему деятельность в России), то НДС на их стоимость начислять не нужно, поскольку услуги считаются оказанными за пределами России.

Место осуществления деятельности покупателя определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации;
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации– при отсутствии регистрации организации;
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Вывод : если покупатель рекламных услуг ведет предпринимательскую деятельность на территории иностранного государства, то местом реализации прав Россия не признается, поэтому объектом налогообложения НДС реализация таких услуг не является.

Оптимальный вариант

Исполнитель, который сомневается в необходимости предъявления покупателю (заказчику) НДС, для подтверждения места осуществления его деятельности может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40257


Относительно налога на прибыль

Доходы от оказания рекламных услуг следует учесть в составе доходов от реализации в общем порядке ( п. 1 ст. 248 , ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Если доходы выражены в иностранной валюте (условных денежных единицах), их нужно учитывать в совокупности с доходами, которые выражены в рублях. Они пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ (иному курсу, установленному законом или соглашением сторон) на дату их признания.
Подтверждение: п. 3 ст. 248 , п. 8 ст. 271 , п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

При этом возможно возникновение положительных или отрицательных курсовых разниц (за исключением авансов, которые не переоцениваются), которые также нужно будет учесть в составе внереализационных доходов или расходов соответственно ( п. 11 ч. 2. ст. 250 , пп. 5 п.1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь