Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Ограничения по количеству раз смены систем налогообложения

Вопрос:

организация , занимающаяся розничной торговлей 2 года назад перешла с ЕНВД на УСН добровольно. как с 2018 г. организации вновь вернуться на ЕНВД по данному виду деятельности? за ООО будет числиться 2 системы налогообложения? какие сроки, порядок перехода и возможно ли вернуться обратно с УСН на ЕНВД. основной вид деятельности-розничная торговля продуктами питания. все условия для применения ЕНВД соблюдены.

есть ли ограничения по количеству раз смены систем налогообложения усн и енвд? организация может менять системы каждый год? за организацией в случае перехода с усн на енвд будет с года смены системы числиться енвд? как сохранить систему УСН за организацией в случае перехода на енвд по основному виду деятельности для операций , не подлежащих применению ЕНВД.
ситуация 2.
организация применяет енвд . в следующем году планирует продать собственную недвижимость (не попадает под ЕНВД), как для данной операции ввести УСН , чтобы при продаже имущества не применять ОСН.

Ответ:

ЕНВД применяется только в отношении конкретного вида деятельности. В отношении других видов деятельности (не подпадающих под ЕНВД) применяется ОСНО либо УСН.

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе перейти с УСН на спецрежим в виде ЕНВД в следующих случаях:
а) самостоятельно отказавшись от УСН (по собственной инициативе) ( п. 6 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ );
б) в результате утраты права на УСН из-за нарушения ограничений, необходимых для применения данного спецрежима ( п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

В обоих случаях организация (индивидуальный предприниматель) вправе самостоятельно выбрать систему налогообложения, которую будет применять после УСН. С 2013 года переход на спецрежим в виде ЕНВД также является добровольным ( п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). При этом организация (индивидуальный предприниматель) должна соответствовать всем требованиям, предусмотренным для плательщиков ЕНВД .

А) При отказе от УСН по собственной инициативе организация (индивидуальный предприниматель) может перейти на спецрежим в виде ЕНВД только с нового календарного года. Для этого она обязана подать в налоговую инспекцию:
1) уведомление об отказе от применения УСН (по
форме № 26.2-3 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.) – не позднее 15 января года, в котором предполагается сменить спецрежим ( п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ );
2) заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД ( абз. 1 п. 3 ст. 346.28 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ) – в течение пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима в виде ЕНВД. Такое заявление подается:

по форме № ЕНВД-1 (см. Образец ), если заявитель – организация;
– по форме № ЕНВД-2 (см. Образец ), если заявитель – индивидуальный предприниматель.
Подтверждение: приложения № 1 , № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Вместе с тем применение УСН не исключает возможности совмещения данного спецрежима с ПСН или спецрежимом в виде ЕНВД:
– по отдельным (разным) видам деятельности;
– по одному и тому же виду деятельности, но в разных субъектах РФ (или в разных муниципальных образованиях);
– по одному и тому же виду деятельности в одном и том же субъекте РФ (или муниципальном образовании) в части совмещения с ПСН.
Подтверждение: п. 4 ст. 346.12 , п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.
Тогда применение других спецрежимов (ПСН, ЕНВД) наряду с УСН возможно с любой даты в течение календарного года (при соблюдении прочих необходимых условий) (письма Минфина России № 03-11-09/17358 от 16 мая 2013 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/11411 от 24 июня 2013 г. , ФНС России № ГД-4-3/19079 от 19 сентября 2014 г. ). При этом в данном случае применение УСН не обусловлено обязательным наличием доходов , которые подпадают под этот спецрежим (т.е. фактически деятельность на УСН может отсутствовать). Однако в части совмещения с ПСН по одному и тому же виду деятельности в одном и том же субъекте РФ (или муниципальном образовании) это может привести (но не обязательно) к утрате права на УСН ( письмо Минфина России № 03-11-11/4299 от 4 февраля 2015 г. ).

Б) При утрате права на применение УСН из-за нарушения ограничений, необходимых для применения данного спецрежима организацией ( индивидуальным предпринимателем ), она может перейти на спецрежим в виде ЕНВД с начала того квартала, в котором допущено несоответствие. Однако для этого необходимо представить заявление на переход в установленные сроки , соблюсти которые при обязательной форме перехода затруднительно (заявление нужно подать не позднее пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима). Кроме того, потребуется сообщить об утрате права на применение УСН (по форме № 26.2-2 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.) в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода ( п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

По ситуации 1

Ограничений по количеству раз добровольной смены систем налогообложения УСН и ЕНВД. Добровольно организация может менять такие системы каждый год (п. 6 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Есть ограничения при потере права на УСН (например, в результате несоблюдения какого-либо условия применения УСН) – вновь перейти на УСН можно не ранее чем через один год после того, как утрачено право на применение УСН ( п. 7 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

Момент перехода со спецрежима в виде ЕНВД на УСН зависит от причин такого перехода и того, является организация (индивидуальный предприниматель), переходящая на УСН, на момент перехода плательщиком единого налога в рамках этого спецрежима или нет.

При соответствии всем необходимым критериям организация (индивидуальный предприниматель) вправе перейти с ЕНВД на УСН после подачи соответствующего уведомления в налоговую инспекцию ( ст. 346.12 , п. 1 , 2 cт. 346.13 Налогового кодекса РФ).

1. Если организация (индивидуальный предприниматель) самостоятельно (в добровольном порядке) принимает решение о переходе на иной режим налогообложения (например, на УСН) по виду деятельности, ранее облагавшемуся в рамках спецрежима в виде ЕНВД, то применять новый режим налогообложения (на основании поданного заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и уведомления о переходе на УСН ) допускается только с начала следующего календарного года ( абз. 3 п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ).

2. Если организация (индивидуальный предприниматель) перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала или превышения установленного ограничения физического показателя по виду деятельности, облагаемому в рамках ЕНВД ), то перейти на УСН по виду деятельности или соответствующим объектам торговли (общественного питания, предоставления услуг по временному размещению и проживанию), ранее облагавшимся в рамках спецрежима в виде ЕНВД, она вправе также только с начала следующего календарного года (на основании поданного уведомления).
Однако из данного правила предусмотрено исключение – случай, когда организация (индивидуальный предприниматель) уже применяет УСН по другому виду деятельности. Тогда она вправе продолжать применять УСН в отношении всех видов деятельности без подачи каких-либо уведомлений:
– с начала того квартала, в котором потеряла право на применение ЕНВД в связи с нарушением критериев его применения (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала);
– с начала того месяца, в котором потеряла право на применение ЕНВД в связи с превышением установленного ограничения физического показателя по соответствующему виду деятельности.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.13 , п. 2.3 ст. 346.26 , абз. 3 п. 1 , абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-09/59636 от 24 ноября 2014 г. , № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г.

3. Если организация (индивидуальный предприниматель) прекращает предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, снимается с учета в качестве плательщика этого спецрежима и при этом начинает заниматься иным видом деятельности, то в рамках указанной деятельности можно перейти на УСН на основании уведомления с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. Причем представить уведомление в налоговую инспекцию допускается в срок, который предусмотрен для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) . В этом случае ЕНВД за квартал, в котором организация (индивидуальный предприниматель) снята с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, рассчитывается с первого дня этого квартала до даты снятия с учета, указанной в уведомлении налоговой инспекции о снятии с учета.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.13 , п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/150 от 28 декабря 2012 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г.

Перейти с уплаты ЕНВД на УСН (или перейти на ОСНО ) можно в следующих случаях:
– если организация (индивидуальный предприниматель) в добровольном порядке приняла решение о смене системы налогообложения;
– если на территории муниципального образования вид деятельности, которым занимается организация (индивидуальный предприниматель), больше не подпадает под деятельность, по которой можно применять спецрежим в виде ЕНВД;
– если организация (индивидуальный предприниматель) перестала вести деятельность, по которой можно применять спецрежим в виде ЕНВД , и снялась с учета в качестве плательщика единого налога ;
– если по деятельности, по которой можно применять спецрежим в виде ЕНВД, в течение квартала превышены ограничения, установленные для физического показателя по соответствующему виду деятельности ;
– если организация (индивидуальный предприниматель) начала вести предпринимательскую деятельность в рамках д оговора простого товарищества (договора доверительного управления имуществом) (при этом УСН можно применять только с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов).
Подтверждение: ст. 346.26 , п. 1 , 3 ст. 346.28, п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ.

При этом для перехода на УСН организация ( индивидуальный предприниматель ) должна соответствовать всем необходимым критериям (п. 2 , 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).

Применять УСН сразу после перехода с уплаты ЕНВД можно, если организация (индивидуальный предприниматель):
– уже является плательщиком единого налога при УСН (например, по другому виду деятельности);
– либо прекратила деятельность, облагаемую ЕНВД, снялась с учета в качестве плательщика единого налога и начала вести новый вид деятельности, в отношении которого решила применять УСН.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-09/59636 от 24 ноября 2014 г. , № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г. , ФНС России № ЕД-3-3/639 от 25 февраля 2013 г.

В общем случае (в т. ч. при добровольном переходе) УСН подлежит применению только с начала нового календарного года ( абз. 3 п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ).

В некоторых случаях организация (индивидуальный предприниматель) обязана перейти на ОСНО в связи с тем, что применять УСН она не вправе. Это необходимо сделать в следующих ситуациях:
– если средняя численность работников за предшествующий календарный год превысила 100 человек ( пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– если доля участия в организации других организаций превышает 25 процентов (за некоторыми исключениями) ( пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– если организация получила статус крупнейшего налогоплательщика .

Однако если Вы хотите сохранить обе системы налогообложения, то Вы можете это сделать. Для этого Вы можете просто не сниматься с учета как плательщик УСН и встать на учет как плательщик ЕНВД .

Некоторые виды деятельности либо отдельные операции, осуществляемые плательщиком ЕНВД , могут выходить за рамки данного спецрежима. По этим операциям организация (индивидуальный предприниматель, ИП) должна применять иную систему налогообложения (например, УСН).

Сам по себе переход организации на спецрежим в виде ЕНВД не является основанием для утраты права на применение УСН по деятельности организации (ИП) в целом, поскольку на уплату ЕНВД переводятся только определенные виды деятельности .

Подтверждение: п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ .

Применение УСН при отсутствии положительных результатов (доходов, прибыли) не запрещено.

Подтверждение: письмо ФНС России № ШС-22-3/906 от 2 декабря 2009 г.

После перехода на спецрежим в виде ЕНВД налогоплательщик вправе:
– продолжать применение УСН по тем видам деятельности, которые не подпадают под ЕНВД, поскольку спецрежим в виде ЕНВД может применяться организациями (ИП) наряду с УСН ;
– отказаться от применения УСН и применять только спецрежим в виде ЕНВД (например, если вся деятельность переведена на ЕНВД и другими видами деятельности организация (ИП) заниматься не планирует);
отказаться от применения УСН и перейти на ОСНО .

При этом если наряду с деятельностью, облагаемой ЕНВД, налогоплательщик применяет УСН, он обязан:
вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств, относящихся к разным режимам налогообложения ( п. 8 ст. 346.18 , п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ);
– сдавать, помимо декларации по ЕНВД , декларацию по единому налогу при УСН , а также по иным налогам ( налогоплательщиком которых он признается при применении ЕНВД и УСН ) (в т. ч. нулевые).

Вывод: в ситуации, когда организация хочет сохранить режим УСН, необходимо подать в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Подавать заявление об отказе от применения УСН не нужно .

По ситуации 2

Нужно подать уведомление о переходе на УСН (с указанием признака налогоплательщика "3"), не снимаясь с учета в качестве плательщика ЕНВД .

Организации (ИП), изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства ИП) не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого она переходит на УСН (п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

В рассматриваемой ситуации организация по определенному виду деятельности зарегистрирована в качестве плательщика ЕНВД и не собирается менять режим налогообложения по указанному виду деятельности. По другим видам деятельности организация в текущем году подлежит налогообложению в рамках ОСНО (абз. 2 п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Например, с 2017 г. организация намерена сохранить ЕНВД по осуществляемым видам деятельности, а по другим видам деятельности применять УСН.

Форма № 26.2-1 "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения" (утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.) содержит код признака налогоплательщика, который может принимать значения:

– 1 – организации и ИП, подающие уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию;

– 2 – вновь созданные организации и вновь зарегистрированные ИП, включая организации и ИП, подающих уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию, а также организации и ИП, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД ;

– 3 – организации и ИП, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД .

Однако поскольку официальных разъяснений по данному вопросу нет, не исключены претензии налоговой инспекции. Для снижения таких претензий целесообразно, чтобы в ЕГРЮЛ были указаны иные виды деятельности (кроме переведенных на ЕНВД), в том числе продажа объектов недвижимости .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 27.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь