Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата от контрагента при переходе на УСН

Вопрос:

С 1 января мы на ОСН. У нас остался незакрытый долгосрочный договор на оказание услуг, который был заключен еще в 2015 г. и там мы выставляли счета без НДС. Информационное письмо для контрагента мы подготовили о том, что перешли на ОСН и стали платильщиками НДС, новый счет, в котором указана договорная сумма включая НДС подготовили. Нужно ли что-то еще оформить, например доп.соглашение к договору или ничего не нужно? Сумма на оплату не поменялась, НДС внутри. Т.е для контрагента по сути ничего не поменялось.

Если контрагент все-таки оплатил без НДС услуги. Как теперь быть?
И можете прислать ссылку на примерный текст такого доп.соглашения.

Сумма, оплаченная контрагентом в январе была внесена как оплата оказанных услуг за декабрь, когда организация была на УСН. Имеет ли все равно значение, что оплата произошла в январе. И нужно ли все равно платить НДС и уточнять этот платеж?

Ответ:

Да, с целью исключить возможные споры с контрагентом и налоговой инспекцией вам целесообразно заключить с контрагентом дополнительное соглашение к договору об оказании услуг, в котором предусмотреть, что с 1 января 2017 года стоимость услуг остаётся той же самой, что и раньше, но теперь включает в себя НДС.

В рассматриваемой ситуации достаточным выходом будет, если заказчик услуг направит их исполнителю письмо о том, что в платёжном поручении (в реквизите «назначение платежа») допущена техническая ошибка: вместо «без НДС» должно было быть указано «включая НДС» (согласно условиям договора (дополнительного соглашения к нему)). Данное письмо может быть представлено налоговой инспекции в случае возможных претензий с её стороны.

Законодательством не установлен порядок уточнения платежа в случае допущения технической ошибки при заполнении платёжного поручения. Вместе с тем и запрета на данное деяние не установлено. Поэтому препятствий для исправления подобных технических ошибок в назначении платежа суды не видят и даже считают, что при этом можно обойтись без согласия контрагента и без уведомления банка. То есть достаточно направить контрагенту письмо о том, какое назначение платежа следует считать верным.
Подтверждение: Постановления ФАС ЦО № А48-3261/08-15 от 26 марта 2009 г, ФАС ПО № А65-14220/2009 от 15 января 2010 г., ФАС СЗО № А56-48259/2009 от 13 апреля 2010 г.

Относительно примерного текста дополнительного соглашения

Уважаемый пользователь, на основании 2. Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, к производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учет;
– налоги (сборы), взносы;
– расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
– кадровый учет.

При этом вопросы, требующие разработки или составления документов для Пользователя (например, договоров, учетных политик, протоколов, возражений по актам проверок, писем в ИФНС и т.д.) не рассматриваются.

Вместе с тем по существу вопроса сообщаем следующее.

В дополнительном соглашении к договору (вступающем в силу с 1 января 2017 года) может быть текст примерно такого содержания (в разделах, касающихся условий договора и порядка расчётов): «Стоимость услуг составляет ... руб., в т.ч. НДС — ... руб. (18%)».

Платить НДС с полученной в январе 2017 года суммы за услуги, оказанные в декабре 2016 года, не нужно. Уточнять назначение данного платежа не нужно.

Начислять НДС к уплате плательщику НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров ( результатов выполненных работ , оказанных услуг ), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

Аналогичный порядок применяется и в случае оказания услуг длящегося характера, например, по договору аренды (письма Минфина России № 03-07-07/26617 от 6 мая 2016 г. , № 03-07-11/58969 от 15 октября 2015 г. ).

Дату оказания услуг для целей НДС нужно определять в зависимости от длительности процесса оказания услуг с учетом ряда особенностей.

Понятие "дата оказания услуг" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

При этом услугой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ведения этой деятельности ( п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ ). Более того, гражданское законодательство в общем случае не устанавливает зависимости между фактом оказания услуг и их приемкой заказчиком ( гл. 39 Гражданского кодекса РФ ). В связи с этим услуги можно считать оказанными исполнителем в момент выставления (составления) документа об их оказании в адрес заказчика (например, акта, если он составляется ), либо, независимо от факта оформления таких документов, исходя из условий, предусмотренных сторонами в договоре, графике платежей (например, по договорам аренды ). Если в законодательстве или договоре между сторонами предусмотрен иной порядок принятия оказанных услуг, действует он (например, при принятии на учет транспортных услуг автотранспортных компаний факт их оказания может подтверждать подписанная сторонами товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т при наличии транспортной накладной , которая подтверждает факт заключения договора перевозки).

Для целей начисления НДС момент оказания услуг определяется по-разному в зависимости от длительности этого процесса.

Днем передачи разовых услуг (услуг, которые приходятся на один налоговый период, этапа услуг), предметом которых является достижение определенного нематериального результата (получение консультации, маркетингового отчета и т.п.), признается день их фактического оказания по документам.

Подтверждение: п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , ч. 1 , 2 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Услуги длящегося характера (без выделения этапов) исполнитель оказывает в течение срока действия договора, который может быть заключен на длительное время (например, несколько кварталов, год, несколько лет).

Мнение Минфина России: по общему правилу при заключении договора на длительный срок моментом оказания услуг для целей налогообложения НДС можно считать последний день каждого квартала в течение срока его действия и (или) последний день срока действия договора (если он не совпадает с окончанием квартала), если более частое выставление документов не предусмотрено сторонами ( письмо Минфина России № 07-05-06/142 от 25 июня 2008 г. ).

Особенности предусмотрены в отношении определения момента оказания услуг для целей налогообложения НДС при непрерывном характере поставки в адрес одного и того же заказчика (например, электроэнергии, газа, при оказании услуг электросвязи, банковских услуг и т.д.) , при реализации периодических печатных изданий по длительной подписке .

При переходе на ОСНО организация (независимо от выбранного метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль) и индивидуальный предприниматель признаются плательщиками НДС с 1-го числа квартала, в котором было утрачено право на применение УСН ( п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ), либо с начала календарного года, если плательщик переходит с УСН на ОСНО добровольно (п. 3 , 6 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

При этом денежные средства, которые поступили после перехода на ОСНО за отгруженные (выполненные, оказанные) в период применения УСН товары (работы, услуги), в том числе по импортным операциям, учитывать при расчете налоговой базы по НДС не нужно (письма Минфина России № 03-07-14/1059 от 20 января 2015 г. , № 03-11-06/2/28542 от 16 июня 2014 г. ).

При выполнении определенных условий плательщик может, в частности:

принять к вычету НДС, который был уплачен при приобретении товаров (работ, услуг) в период применения УСН ( п. 6 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ );

выставить покупателям счета-фактуры по товарам, отгрузка которых произошла в течение пяти календарных дней, предшествующих переходу на ОСНО , если организация (ИП) утратила право на применение УСН и в договор с покупателем были внесены изменения относительно цены товара.
Однако если указанное условие не выполняется (например, если покупатель не согласился вносить изменения в договор), то плательщик должен уплатить НДС в бюджет за счет собственных средств ( письмо ФНС России № ММ-6-03/95 от 8 февраля 2007 г. ). При этом учесть в составе расходов в целях расчета налога на прибыль уплаченный за свой счет НДС организация не вправе. Это связано с тем, что суммы НДС, которые организация предъявляет покупателям (заказчикам), не учитываются в составе расходов при расчете налога на прибыль ( п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ ). Основания, по которым суммы НДС могут быть отнесены на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, приведены в ст. 170 Налогового кодекса РФ . Расходы на уплату в бюджет НДС по реализованным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), не предъявленного покупателям и, соответственно, не уплаченного ими, ст. 170 Налогового кодекса РФ не предусмотрены. Соответственно, НДС, начисленный с реализации за счет собственных средств, нельзя учесть в расходах при расчете налога на прибыль.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/222 от 7 июня 2008 г.

Аналогичные правила можно распространить и на расчеты по НДС с выданных (полученных) авансов, товары (работы, услуги) в счет которых получены (реализованы) после перехода с УСН на ОСНО.

Кроме того, необходимо учитывать, что плательщик, применявший УСН, при возврате на ОСНО не вправе принять к вычету суммы НДС с остаточной стоимости объекта основных средств, ранее восстановленные и перечисленные в бюджет при переходе на УСН .

Также отметим, что организации, применявшие УСН, при переходе на ОСНО с использованием метода начисления должны признавать в составе доходов дебиторскую задолженность (включая начисленные, но не уплаченные проценты по выданным займам), которая образовалась в период применения УСН, но не была оплачена (полностью или частично) во время применения данного спецрежима ( п. 1 письма Минфина России № 03-03-06/1/2265 от 22 января 2016 г. ). Такие доходы признаются доходами месяца перехода на ОСНО с использованием метода начисления.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9851 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22387 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30371 .

Вывод :

С полученной от заказчика услуг в январе 2017 года денежной суммы за услуги, оказанные в декабре 2016 года, не нужно, начислять НДС не нужно. Следовательно, уточнять назначение данного платежа также не нужно: он правомерно будет определён как не содержащий НДС, поскольку услуги были оказаны в период применения исполнителем этих услуг спецрежима в виде УСН.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь