Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

оплата санаторно курортного обслуживания

Вопрос:

Руководитель хочет оплатить счет с расчетного счета предприятия находящегося на ОСНО на санаторно- курортное обслуживание за учредителя, а также оплатить школу за своего ребенка. Дайте подробную инструкцию по проводкам, налогообложению и последствиям, и какими документами должны быть закрыты данные операции. (приказы, протоколы, распоряжения,бухгалтерские документы. Налогообложение по страховым взносам,прибыль, нужно ли удержать НДФЛ, в какой строке по прибыли должна быть отображена данные операции, в 6 НДФД с каким кодом?

Ответ:

Относительно оплаты расходов учредителя на санаторно-курортное обслуживание

Документальное оформление

Оформить можно любым не противоречащим закону способом.

Каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Например, физическое лицо (учредитель) может представить в организацию заявление, а руководитель издаст приказ (распоряжение) о приобретении (оплате) стоимости путёвок на санаторно-курортное лечение (обслуживание) для своего учредителя.

При этом необходимо учитывать, что крупные сделки и сделки с заинтересованностью в определенных случаях подлежат одобрению. Данный порядок различается для:
– крупной сделки (сделки, на которую уставом организации распространяется порядок одобрения крупных сделок), заключаемой в особом порядке АО и ООО ( ст. 79 Федерально­го закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. , ст. 46 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. );
– или сделки с заинтересо­ванностью, заключаемой в особом порядке АО и ООО ( ст. 83 Федерально­го закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. , ст. 45 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ).
Если указанный порядок одобрения не соблюдается, сделка может быть признана недействительной по решению суда ( п. 1 ст. 166 , п. 1 ст. 167 , п. 1 ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ, абз. 4 п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г. ).

Бухгалтерский учёт

Оплату путёвок с расчётного счёта можно отразить с помощью следующей корреспонденции счетов:

ДЕБЕТ 76 (60 КРЕДИТ 51
– оплачены путёвки с расчётного счёта организации.

Отразить поступление (оприходование) путевок нужно с использованием счета 50.3 "Денежные документы".

Проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 50.3 КРЕДИТ 76 (60)
– получены путевки.

Путевки приходуются в сумме фактических затрат на их приобретение.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). В частности, основанием в данном случае могут являться документы о приобретении путевки организацией (соответствующий договор, сама путевка).

Если путевка приобретена у санаторно-курортного учреждения, то входной НДС при этом отсутствует. Услуги таких организаций, оформленные путевками (курсовками), освобождены от его уплаты ( пп. 18 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ).

Если путевки приобретены у организации, не являющейся санаторно-курортным учреждением, или индивидуального предпринимателя (например, у турагента), то входной НДС нужно включить в стоимость путевки, так как она не будет использоваться в облагаемых НДС операциях ( п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-11/174 от 25 июля 2005 г. , № 03-05-01-04/68 от 16 марта 2006 г. ).

Стоимость путевок, расходы на приобретение которых покрываются за счет средств организации (прибыли текущего года, нераспределенной прибыли прошлых лет), отразить нужно с использованием кредита счета 50.3 "Денежные документы" и дебета:
счета 91.2 "Прочие расходы", если расходы производятся за счет текущей прибыли организации;
счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", если расходы производятся за счет нераспределенной прибыли организации за прошлые годы.

Стоимость путевки, приобретенной организацией (учитываемой по дебету счета 50.3 "Денежные документы"), может быть погашена за счет ее собственных средств (т.е. из прибыли текущего года или нераспределенной прибыли прошлых лет).

Нужно учитывать, что направить нераспределенную прибыль прошлых лет на оплату путевок организация (ООО или АО) вправе только по решению общего собрания участников (акционеров) или единственного участника (акционера). Решение общего собрания оформляется протоколом, а единственного участника – решением, в котором фиксируется общая сумма прибыли, которая может быть направлена на оплату путевок. В пределах этой суммы конкретные решения о выплате компенсации тому или иному работнику принимает руководитель организации.

Если же компенсация выплачивается за счет прибыли текущего года, то решение о выплате принимает руководитель организации (оформляет соответствующим приказом).

Подтверждение: пп. 7 п. 2 ст. 33 , п. 6 ст. 37 , п. 3 ст. 47 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г., пп. 11.1 п. 1 ст. 48 , п. 3 ст. 47 , ст. 63 , 69 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.

Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 50.3
– списана стоимость путевки за счет прибыли текущего года;

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 50.3
– списана стоимость путевки за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Подтверждение: сч. 50 , 84 , 91 Инструкции к Плану счетов.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). В частности, основанием в данном случае могут являться:
– документы о приобретении путевки организацией (соответствующий договор, сама путевка);
– документы, подтверждающие направление части прибыли на приобретение путевок (например, протокол общего собрания акционеров (участников) и приказ руководителя организации (при оплате за счет нераспределенной прибыли прошлых лет) либо только соответствующий приказ руководителя организации (при оплате за счет прибыли текущего года)).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2806 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19213 .

Налог на прибыль

Стоимость путёвок на санаторно-курортное лечение (обслуживание), приобретённых (оплаченных) организацией для учредителя, учесть в расходах для целей расчёта налога на прибыль нельзя.

Для целей расчёта налога на прибыль учитывать можно расходы, которые одновременно являются:
экономически оправданными (обоснованными);
документально подтвержденными ;
– направленными на получение дохода.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

При расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда организация вправе учитывать любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства, трудовым и (или) коллективным договорами ( ч. 1 ст. 255 Налогового кодекса РФ ). Однако в п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что для целей налогообложения прибыли не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, произведенные в пользу работников.

Вывод: при расчете налога на прибыль организация не вправе учитывать в составе расходов затраты на приобретение путевок для работников (компенсацию их стоимости), поскольку такие расходы не отвечают требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: письмо ФНС России № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г. , Определение Конституционного суда РФ № 1216-О от 16 июля 2013 г.

Аналогичные выводы можно сделать и для затрат на оплату расходов на приобретение путёвок для физических лиц, не являющихся работниками организации, в частности учредителей. Такие расходы не отвечают требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , а именно экономически не оправданы.

НДС

Оплата организацией путевок (туристических, санаторно-курортных) для своих работников или учредителей не образует объекта налогообложения НДС, поскольку:
– право собственности на туристические услуги (услуги отдыха, санаторно-курортные) в этом случае не передается от организации (индивидуального предпринимателя) работникам или учредителям (т.е. реализации услуг не происходит). Так как получателями услуг являются работники или учредители, все первичные документы на данные услуги оформляются непосредственно на них;
– организация не является лицом, реализующим туристические услуги (услуги отдыха, санаторно-курортные) в отношении работников или учредителей.

Соответственно, при передаче организацией (индивидуальным предпринимателем) своим работникам или учредителям оформленных на них санаторно-курортных (туристических) путевок, оплаченных ею полностью или частично, начислять и уплачивать НДС не нужно. Объект налогообложения НДС при этом не возникает (в т. ч. и в случае, когда путевки приобретены для отдыха за пределами территории России).
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ .

Вывод: при передаче работникам или учредителям оплаченных организацией путевок начислять НДС не нужно.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/9546 от 19 февраля 2016 г. , № 03-07-11/26545сот 3 июня 2014 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 15664/05 от 3 мая 2006 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2585

Страховые взносы

На стоимость путёвок на санаторно-курортное лечение (обслуживание), приобретённых (оплаченных) организацией для учредителя, не являющегося одновременно работником, страховые взносы начислять не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Учредитель, не являющийся работником организации, ни в гражданско-правовых отношениях с организацией не состоит. Поэтому страховые взносы на стоимость указанных выше путёвок начислять не нужно.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21847 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22013 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22359 .

НДФЛ

Приобретение (оплата) организацией путёвок на санаторно-курортное лечение (обслуживание) для физических лиц (в т.ч. учредителей), по общему правилу приводят к образованию у этих физических лиц доходов в натуральной форме, которые облагаются НДФЛ ( п. 1 ст. 210 , пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).
Исключение: налогооблагаемый доход у гражданина не возникнет, если выполняются требования п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ , в частности, если он является работником в организации, которая приобретает (оплачивает) путёвки на санаторно-курортное лечение (обслуживание). В отношении лиц, не являющихся работниками (в частности, учредителей, не являющихся одновременно работниками), указанная норма не действует.

Обязанности по удержанию и уплате НДФЛ в бюджет в данном случае должен исполнять налоговый агент , то есть организация ( ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов граждан при их фактической выплате. При выплате дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание суммы налога производится за счет любых доходов, выплачиваемых этому же налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Подтверждение: п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ .

Под иными доходами, из суммы которых подлежит удержанию налог в рамках исполнения обязанностей налогового агента, следует понимать любые выплаты гражданину независимо от того, подлежат ли они сами налогообложению НДФЛ.

В случае невозможности в течение года исполнить обязанности налогового агента по удержанию налога необходимо надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода . После письменного сообщения (в установленный срок) получателю дохода и налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате налога возлагается на гражданина, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм прекращается.
Подтверждение: п. 5 ст. 226 , пп. 4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06/37289 от 27 июня 2016 г.

Налоговую базу по доходам в натуральной форме определить нужно при получении дохода от организаций или ИП как стоимость товаров, работ, услуг, иного имущества, рассчитанную исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 Налогового кодекса РФ . То есть в порядке, аналогичном предусмотренному для определения рыночной цены .

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, акцизов (для подакцизных товаров) и исключается из нее частичная оплата стоимости полученных гражданином товаров (выполненных для него работ, оказанных ему услуг).

Подтверждение: абз. 1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, при определении налоговой базы по доходам в натуральной форме нужно учитывать следующее:

– обязательным признаком получения дохода в натуральной форме является удовлетворение интересов самого гражданина ( п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ );

– некоторые виды доходов в натуральной форме облагаются НДФЛ не в полной сумме, а только в части либо не облагаются вовсе (например, подарки работникам или выигрыши и призы, выданные в различных стимулирующих мероприятиях ). Такие доходы формируют налоговую базу только в облагаемой сумме.
Например, подарки облагаются НДФЛ с части, превышающей 4000 руб. в год .
Подтверждение: п. 8 , 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-07/77606 от 30 декабря 2015 г. , ФНС России № БС-4-11/3989 от 11 марта 2016 г.

Также отметим, что работодатель вправе оплатить (компенсировать) работнику (в т. ч. бывшему работнику), а также членам его семьи расходы на приобретение путевок. Налогооблагаемый доход у гражданина не возникнет, если выполняются требования п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ . В отношении лиц, не являющихся работниками (в частности, учредителей, не являющихся одновременно работниками), указанная норма не действует .

Так, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1) путевка приобретена для отдыха и оздоровления:

– самого работника (в т. ч. бывшего или уволившегося в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости);
– члена семьи работника (в т. ч. ребенка работника (независимо от его возраста));
– ребенка в возрасте до 16 лет, родители которого не состоят в трудовых отношениях с работодателем (например, племянника работника);
– инвалида, который не работает у данного работодателя
;

2) источниками оплаты (компенсации) стоимости путевки являются:

– либо собственные средства работодателя, полученные от деятельности в рамках применяемого режима налогообложения, в том числе спецрежима (УСН независимо от объекта налогообложения, ЕНВД, ЕСХН). Для организаций (ИП), применяющих ОСНО, также при выполнении условия, что такие расходы не отнесены к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли;
– либо бюджетные средства ( например, если приобретенные путевки компенсируются за счет средств местного или регионального бюджета );
– либо средства религиозных и иных некоммерческих организаций, у которых в соответствии с учредительными документами одним из основных направлений деятельности является деятельность по социальной поддержке и защите граждан;
– либо денежные средства в виде членских взносов, выделяемые профсоюзным комитетом организации. Однако если профсоюз оплачивает (компенсирует) стоимость путевки работникам и членам их семей (как членам профсоюза, так и лицам, не состоящим в профсоюзе) за счет работодателя, а не за счет членских взносов, то стоимость таких путевок подлежит налогообложению НДФЛ в установленном порядке ( п. 31 ст. 217 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-06/47036 от 24 июля 2017 г. , № 03-04-06/6-119 от 20 апреля 2012 г.) ;

3) путевка приобретена для отдыха в санаторно-курортных или оздоровительных учреждениях (санаториях, санаториях-профилакториях, профилакториях, домах отдыха и базах отдыха, пансионатах, лечебно-оздоровительных комплексах,


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь