Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Оплата услуг платной клинике за сотрудника организации

Вопрос:

Учредителем и директором ООО "Строй" в единственном лице принято решение оплатить дорогостоящее лечение в платной клинике ООО "Ника" одному из сотрудников Общества. В этих целях с платной клиникой заключили договор. Оплата происходит по актам выполненных работ, где буквально написано " Медицинские услуги по договору" на определенную сумму.
ООО "Строй" является плательщиком НДС, ООО "Ника" работает без НДС.
Подскажите, можно отнести эти суммы на расходы или эти расходы не будут уменьшать базу для налогообложения прибыли ?
Какими проводками в БУ и НУ правильно отразить данную хозяйственную ситуацию?

Ответ:

Налог на прибыль

Не будут уменьшать.

Расходы работодателя на оплату лечения работников (при возникновении такой необходимости и наличии финансовой возможности) носят социальный характер, не являются оплатой труда применительно к ст. 129 Трудового кодекса РФ, поскольку не зависят от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда или условий труда, а также не являются гарантиями и компенсациями, выплачиваемыми в связи с исполнением работником трудовых обязанностей, и не являются стимулирующими выплатами.

Перечень расходов на оплату труда поименован в ст. 255 Налогового кодекса РФ , и он является открытым. При этом расходы на оплату труда можно учесть при расчете налога на прибыль, если соблюдены все следующие обязательные условия:
– расходы предусмотрены трудовыми и (или) коллективным договорами, нормами российского законодательства и действующими нормами законодательства бывшего СССР ( п. 1 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/4/20 от 18 сентября 2009 г. );
– расходы отвечают требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , то есть экономически оправданны и документально подтверждены .

Расходы на оплату труда, которые нельзя учитывать при расчете налога на прибыль, приведены в ст. 270 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Затраты на оплату лечения и иные аналогичные расходы (например, расходы на проезд к месту лечения) в соответствии с п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ не учитываются в качестве расходов по налогу на прибыль.

Вывод: оплата лечения работника не может быть учтена для целей налогообложения (письмо Минфина России № 03-04-06/20163 от 8 апреля 2016 г. ).

Бухучет

Затраты организации на лечение работника напрямую не связаны с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и продажей товаров. В связи с этим такие затраты учитываются в качестве прочих расходов (п. 4 , 5, 11 ПБУ 10/99)

В данном случае расход признается на дату оказания услуг медицинским учреждением (дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг) (п. 16 ПБУ 10/99).

Проводка в данном случае будет следующая:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51
– оплачено лечение работника;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 60 (76)
– признаны расходы на лечение.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 02.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь