Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отсутствие деятельности при переходе одной ИФНС в другую

Вопрос:

Есть два магазина розничных:
1) ТК Конструктор(головное подразделение) – налоговая сейчас в Мытищах, но мы поменяли юридический адрес, и меняем налоговую с Мытищ на г. Видное(Налоговая № 14).
Касса была снята в ноябре. Но операций розничных не было.
Завтра в налоговой г. Видное дадут ответ, по переходу.
Сразу планируем ставить кассу.
Торговый сбор по МО мы не платим, правильно?

2) ТК Мельница(обособленное подразделение) - налоговая № 51 по Москве.
По Мельнице было создано обособленное подразделение, но пока что магазин не работает,
Начало работы с 01 февраля планируется.
Торговый сбор мы не платили, так как ещё не работаем, и деятельности никакой на этой площади не было, делался ремонт. Но как обособленное подразделение мы поставили ещё в начале сентября в налоговую. За это нас не могут оштрафовать?
Нужно ли как-то в налоговой оповещать о том что мы с налоговой Мытищ переехали в налоговую г. Видное.
Что нужно сделать чтобы подать уведомление по торговому сбору.
У нас на рынке стройматериалов, магазин 45 кв.м., продажа керамической плитки.
В этом месяце устанавливаем кассу на Мельницу.


Теперь вопрос по кассам.
Будет соответственно 2 кассы, одна в магазине на Конструкторе, вторая в магазине на Мельнице.
По кассе, которую мы закрыли в прошлом году и сняли с учёта, мы вышли в 0.
Нам нужно это как-то показывать в остатках? Или у нас обе кассы начинаются без остатка по прошлой кассе?

мы уже подали в налоговую по г. Москва уведомление об открытии ОП на Мельнице.
Работать начнём с 01 февраля, что и куда нам нужно подать?

Ответ:

Относительно вопроса 1

Правильно, платить торговый сбор на территории г. Видное не нужно.

Торговый сбор представляет собой местный сбор ( ст. 15 Налогового кодекса РФ ). С 1 июля 2015 года он введен в г. Москве ( Закон г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. ). Возможно, позднее при принятии соответствующих региональных законов данный сбор может появиться в г. Санкт-Петербурге и г. Севастополе. Для установления торгового сбора в других крупных городах прежде всего необходим отдельный федеральный закон.
Подтверждение: п. 4 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г.

На территории города Видное торговый сбор в настоящее время не введён.

Подробная информация по торговому сбору содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22459

Относительно вопроса 2

Как подать уведомление по торговому сбору

Организация (ИП) должна встать на учет в качестве плательщика сбора в налоговую инспекцию:
– по месту нахождения недвижимого объекта торговли – если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, ведется с использованием объекта недвижимого имущества;
– или по месту нахождения организации (месту жительства ИП) в иных случаях (например, при ведении развозной и разносной торговли, предпринимательской деятельности с использованием объектов движимого имущества (автомагазина, торговой палатки и др.)).
Подтверждение: п. 7 ст. 416 Налогового кодекса РФ .

Пример

Организация (ИП) состоит на учете в налоговой инспекции по месту своего нахождения (жительства) в Московской области и одновременно ведет торговую деятельность (облагаемую сбором) через магазин в г. Москве. В этом случае представить уведомление нужно в налоговую инспекцию по месту нахождения этого недвижимого имущества – магазина.

Пример

Организация (ИП) состоит на учете в налоговой инспекции по месту своего нахождения (жительства) в Московской области и будет заниматься торговой деятельностью (облагаемой сбором) с использованием объектов движимого имущества (автомагазина, торговой палатки и др.) в г. Москве. В данном случае уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора нужно подать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства ИП), то есть в Московскую область.

Пример

Организация, состоящая на учете в Московской области, будет заниматься торговой деятельностью (облагаемой сбором) со склада, находящегося в г. Москве. В этом случае подавать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, а также уплачивать торговый сбор по месту ведения деятельности не нужно. Это связано с тем, что организация не признается плательщиком сбора , поскольку ставка сбора (а значит, и обязанность по его уплате) в отношении торговли со склада Законом г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. не установлена ( письмо Департамента финансов г. Москвы № 90-01-01-07-123/15 от 10 июля 2015 г. ).


Встать на учет в качестве плательщика сбора должна и организация, которая образовалась в результате реорганизации (в форме преобразования) организации, уплачивающей сбор ( письмо Минфина России № 03-11-09/68225 от 18 ноября 2016 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СД-4-3/22605 от 29 ноября 2016 г. )).

При этом если несколько объектов ведения деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании (в городах федерального значения, например в г. Москве) на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, уведомление представляется в инспекцию по месту нахождения того объекта, сведения о котором от плательщика торгового сбора (уполномоченного органа) поступили ранее, чем о других объектах, либо объекта, указанного первым в уведомлении по постановке на учет (информации, представленной уполномоченным органом).
Подтверждение: п. 7 ст. 416 Налогового кодекса РФ .

Для постановки на учет в налоговую инспекцию по месту регистрации в качестве плательщика сбора необходимо подать уведомление по форме № ТС-1 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-14/249 от 22 июня 2015 г. (см. Образец ). Этим же приказом утвержден и порядок заполнения формы . Также основанием для постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора может служить акт (информация) компетентного органа местной власти о выявлении объекта обложения сбором.

При заполнении уведомления необходимо учитывать, что если количество видов предпринимательской деятельности и (или) мест ведения деятельности составляет более одного, то нужно заполнить соответствующее количество листов приложения "Информация об объекте обложения торговым сбором". При этом в поле "КПП" уведомления в верхней части каждой страницы организация указывает КПП, присвоенный ей при постановке на учет как налогоплательщика (а не плательщика торгового сбора). Например, российская организация указывает КПП, присвоенный налоговой инспекций по месту нахождения.

Оптимальный вариант

Отметим, что ранее (до выхода приказа ФНС России) формы уведомления о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика торгового сбора были рекомендованы ФНС России в письме № ГД-4-3/10036 от 10 июня 2015 г. Соответственно, если уведомление по рекомендуемой форме (см. Образец ) было представлено до момента вступления в силу новых форм (3 августа 2015 года), то представлять его еще раз по вновь утвержденной форме не нужно. Воспользоваться новыми формами уведомлений должны организации (ИП), которые будут использовать объекты торговли на территории г. Москвы в основном с августа 2015 года.

Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора может быть представлено в налоговую инспекцию разными способами:
– подано лично или через представителя ( законного или уполномоченного );
– направлено по почте заказным письмом;
– передано в электронном виде (с заверением квалифицированной электронной подписью) по телекоммуникационным каналам связи;
– направлено через личный кабинет налогоплательщика.

Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора нужно представить не позднее пяти рабочих дней с даты возникновения объекта обложения сбором. Причем дата возникновения объекта обложения указывается непосредственно в уведомлении .
Мнение ФНС России в письме № ГД-4-3/10382 от 17 июня 2015 г. : организации и ИП, фактически использующие объекты движимого или недвижимого имущества до 1 июля 2015 года, в отношении которых с указанной даты будет установлен торговый сбор, обязаны представить уведомление в срок не позднее 7 июля 2015 года. Датой возникновения объекта обложения сбором в данном случае будет считаться 1 июля 2015 года.

Беспроблемный вариант

По общему правилу течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало ( п. 2 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ). Однако, исходя из разъяснений ведомства, отсчет срока подачи уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора ведется с даты возникновения объекта обложения сбором (включая ее). В связи с этим рассчитывать крайний срок для подачи уведомления нужно начиная с даты начала использования объекта торговли (с 1 июля 2015 года) путем отсчета от нее пяти рабочих дней.

Если же речь идет об организации, которая образовалась в результате реорганизации (в форме преобразования) организации, уплачивающей торговый сбор, то уведомление о постановке на учет в качестве плательщика сбора ей необходимо подать не позднее пяти рабочих дней с даты государственной регистрации нового юридического лица ( письмо Минфина России № 03-11-09/68225 от 18 ноября 2016 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СД-4-3/22605 от 29 ноября 2016 г. )).

В течение пяти рабочих дней после получения от плательщика сбора данного уведомления налоговая инспекция поставит его на учет. А в течение пяти рабочих дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство по форме № ТС , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-14/276 от 13 июля 2015 г., в котором указана дата постановки на учета (дата возникновения объекта обложения сбором, указанная в уведомлении плательщика, или исходя из информации, полученной от компетентного органа местной власти ).

Свидетельство направят тем же способом, которым воспользовалась организация (ИП) при направлении в налоговую инспекцию уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Например, если уведомление было подано через личный кабинет налогоплательщика, то свидетельство будет получено также через личный кабинет. При этом организация (ИП) может запросить свидетельство в бумажной форме, и налоговая инспекция не вправе в этом отказать. Данный запрос подается по форме № 3-Учет (см. Образец ). Порядок заполнения запроса по форме № 3-Учет приведен в приложении № 18 к Приказу ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г.

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1 , п. 5.1 ст. 84 , п. 2 , 3 , 7 ст. 416 Налогового кодекса РФ, п. 1.1 письма ФНС России № ГД-4-3/11229 от 26 июня 2015 г. , письма ФНС России № ГД-4-3/11188 от 26 июня 2015 г. , № ГД-4-3/10382 от 17 июня 2015 г.

Информация, указанная в уведомлении о постановке на учет, подлежит контролю со стороны налоговой инспекции на предмет:
– правильности указания ставок торгового сбора;
– правомерности применения освобождения от обложения торговым сбором, предоставленного определенным категориям плательщиков;
– выявления в расчете сумм торгового сбора ошибок (искажений).

В случае обнаружения налоговой инспекцией неверного расчета суммы торгового сбора, подлежащей уплате, она вправе проинформировать об этом плательщика торгового сбора и предложить ему в течение пяти рабочих дней представить необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в уведомление. Если в установленный срок плательщик не представил пояснения, не внес исправления (либо после подачи соответствующих пояснений вопрос неверного исчисления суммы торгового сбора не урегулирован), налоговая инспекция направляет соответствующую информацию в компетентный орган местной власти для проверки достоверности сведений, указанных в уведомлении, представленном плательщиком торгового сбора.

Подтверждение: п. 2.1 , 2.2 письма ФНС России № ГД-4-3/11229 от 26 июня 2015 г.

Постановка на учет происходит бесплатно ( п. 6 ст. 84 Налогового кодекса РФ ).

Ошибку в уведомлении о постановке на учет может заметить и сама организация (ИП). В таком случае необходимо внести исправления. Для этого нужно подать в налоговую инспекцию уведомление по форме № ТС-1, в котором будет указан признак "2". Если ошибка привела к излишней уплате торгового сбора, то при условии подачи соответствующего заявления ее можно вернуть или зачесть в общем порядке .

Подтверждение: п. 8 приложения № 5 к Приказу ФНС России № ММВ-7-14/249 от 22 июня 2015 г., п. 6 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Ответственность

Оштрафовать могут за несвоевременную подачу уведомления.

Неподача плательщиком сбора уведомления о постановке на учет может быть признана ведением торговой деятельности без постановки на учет, что позволит налоговой инспекции ( при получении доказательств ведения деятельности, получения дохода в этот период ) применить ответственность по п. 2 ст. 116 Налогового кодекса РФ (в виде штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных за период ведения деятельности без представления уведомления, но не менее 40 тыс. руб.).

За несвоевременную подачу уведомления (за непредставление в налоговую инспекцию сведений, необходимых для проведения налогового контроля, в установленный срок) плательщик может быть привлечен к ответственности:
– налоговой (по
ст. 126 Налогового кодекса РФ ) – в отношении организации (индивидуального предпринимателя) – в виде штрафа в размере 200 руб.;
– административной (по
ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ ) – в отношении должностных лиц организации – в виде штрафа в размере от 300 руб. до 500 руб. Индивидуальные предприниматели по ст. 15.6 КоАП РФ как должностные лица к административной ответственности не привлекаются ( примечание к ст. 15.3 КоАП РФ, п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 18 от 24 октября 2006 г. ).

При этом в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены особые условия применения мер административной ответственности .

Привлечение к ответственности правомерно после истечения срока, установленного на подачу уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Подтверждение: письмо ФНС России № СА-4-7/14604 от 18 августа 2015 г. , п. 7.1 письма ФНС России № ГД-4-3/11229 от 26 июня 2015 г.

Не подавать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора вправе:
– организации и ИП, которые не признаются его плательщиками, в том числе когда не возникает объекта обложения сбором (например, в г. Москве торговый сбор не установлен в отношении складской торговли, поэтому организации и ИП, которые ведут такой вид деятельности в городе, плательщиками торгового сбора не признаются и вставать на учет в данном качестве не обязаны , также не формируется объект обложения, например, при торговле через АЗС без использования торгового зала);
– организации и ИП, которые освобождены от уплаты торгового сбора в связи с применением ПСН (ЕСХН).
Подтверждение: п. 2 ст. 411 Налогового кодекса РФ , п. 4 письма Минфина России № 03-11-09/59842 от 19 октября 2015 г. , письмо Минфина России № 03-11-09/41264 от 17 июля 2015 г. (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № ГД-4-3/13514 от 3 августа 2015 г. ).

Вместе с тем, если организация или ИП не платит торговый сбор в результате применения установленных льгот , обязанность по постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (а соответственно, и по подаче уведомления) сохраняется (письма Минфина России № 03-11-09/62139 от 28 октября 2015 г. (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № СД-4-3/19256 от 5 ноября 2015 г. ), Департамента финансов г. Москвы № 90-01-01-07-53/15 от 20 апреля 2015 г. ).

Налоговое законодательство не содержит специальных положений, предусматривающих отдельный порядок действий при ошибочном представлении организацией или ИП уведомления о постановке на учет, когда они не признаются плательщиками торгового сбора.

Мнение ФНС России в письме № ГД-4-3/14721 от 20 августа 2015 г. : если организация (или ИП) ошибочно подала уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, можно поступить следующим образом. Представить в ту же налоговую инспекцию заполненное в произвольной форме заявление с указанием наименования организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), причины представления такого заявления и копии соответствующего ошибочного уведомления (см. Заявление о подаче ошибочного уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора ).
В этом случае налоговая инспекция произведет снятие с учета организации или ИП, поставленных на учет в качестве плательщиков торгового сбора, в связи с ошибочной постановкой на учет. Дата снятия с учета при этом будет идентична дате постановки на учет. Соответственно, если суммы торгового сбора были уже уплачены, их можно вернуть (зачесть) в общем порядке .

Аналогичный порядок можно применить и при ошибочном указании в уведомлении объекта торговли, по которому не возникает обязанностей плательщика сбора (с той лишь разницей, что в таком случае снятие с учета самого плательщика произведено не будет, если продолжится использование других объектов).

Подробная информация по торговому сбору содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22459

Нужно ли сообщать в ИФНС по месту регистрации в качестве плательщика торгового сбора о смене юридического адреса

Такой обязанности действующее законодательство не содержит.

Если при изменении адреса меняется и место нахождения организации, то организации нужно:

1) подать в свою налоговую инспекцию заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ о том, что ею принято решение об изменении места нахождения. Данное заявление подается по форме № Р14001 , в листе Б которого заполняются только пункты 1-5 (см. Образец ). К нему следует приложить соответствующее решение. Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней после принятия такого решения. На основании этих документов налоговая инспекция вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии организацией решения об изменении места нахождения;

2) подать в налоговую инспекцию по новому месту нахождения:
– заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с изменением места нахождения по форме № P13001 (в листе Б которого указывается адрес организации), так как такое изменение потребует внесения изменений и в учредительные документы организации, утвержденные учредителями (участниками) (см. Образец );
– либо заявление по форме № Р14001 (в листе Б которого указывается адрес организации) в случае, если организация действует на основании типового устава.
К данному заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают наличие у организации или лица, имеющего право без доверенности действовать от ее имени, либо участника ООО, владеющего не менее чем 50 процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу.
При этом представить данные документы нужно будет не ранее истечения 20 дней с момента внесения в ЕГР


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь