Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переход с ОСНО на УСН

Вопрос:

как правильно перейти с ОСНО на УСН? Пошаговую инструкции. Что нужно подать в налоговую, до какого времени? У нас есть еще обособленное подразделение в Москве (не действовало и дня). Сможем ли мы при его наличии перейти на УСН?Или лучше его закрыть? Нужно ли будет восстанавливать НДС? Что поменять в учетной политике и т.д.?
Спасибо.

Ответ:

Порядок следующий.

Уведомление налоговой инспекции о желании перейти на спецрежим

Сообщать лучше по форме № 26.2-1, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г. Делать это нужно в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого организация предполагает применять УСН.

Форма уведомления

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе перейти на УСН в случае соответствия всем необходимым требованиям, предусмотренным гл. 26.2 Налогового кодекса РФ. Для этого нужно подать в налоговую инспекцию по месту учета организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) письменное уведомление.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ .

Рекомендуемая форма уведомления (форма № 26.2-1) утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.

При этом Налоговый кодекс РФ не содержит правила о том, что сообщить о переходе на УСН нужно по строго установленной форме. Поэтому организация (индивидуальный предприниматель) вправе использовать также свободную форму.
Подтверждение: п. 1,2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-05/96 от 3 ноября 2005 г. (в части составления в свободной форме заявления о переходе на УСН) – его выводы верны и в отношении уведомления.

Беспроблемный вариант

Чтобы избежать споров с налоговыми инспекторами, в качестве сообщения о переходе на УСН организации (индивидуальному предпринимателю) лучше использовать форму, рекомендуемую ФНС России (см. Образец).

Способы подачи уведомления

Уведомление может быть:
– подано лично или через представителя (законного или уполномоченного);
– направлено по почте заказным письмом;
– передано в электронном виде (с заверением квалифицированной электронной подписью) по телекоммуникационным каналам связи.
Подтверждение: п. 5.1 ст. 84 Налогового кодекса РФ .

Срок представления уведомления

Подать в налоговую инспекцию письменное уведомление необходимо в срок, который будет зависеть от того, какая организация (индивидуальный предприниматель) переходит на УСН:
вновь созданная организация (вновь зарегистрированный ИП) ;
организация (ИП), которая применяет иной режим налогообложения .

При этом особые сроки установлены в отношении организаций, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ и которые изъявили желание перейти на УСН с 1 января 2015 года.

Подтверждение: п. 1 ст. 346.12, п.1, 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Представлять уведомление о переходе на УСН по общему правилу нужно в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого организация (ИП) предполагает применять УСН ( п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

При этом если последний день срока приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/3/70 от 11 октября 2012 г.).

Исключение – организации (ИП), в течение календарного года прекратившие вести деятельность, в отношении которой они уплачивали ЕНВД, и начавшие иную деятельность, по которой намереваются применять УСН. Такие организации (ИП) вправе применять УСН по новому виду деятельности с начала того месяца, в котором они перестали исполнять обязанность по уплате ЕНВД. Уведомить налоговый орган о переходе на УСН они обязаны в тот же срок, который установлен для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных ИП).

Однако на организации (ИП), которые утратили право на применение спецрежима в виде ЕНВД по иным причинам (в т. ч. из-за несоответствия критериям плательщика ЕНВД или превышения установленного ограничения физического показателя по виду деятельности, облагаемому в рамках ЕНВД), указанное исключение по сроку представления уведомления не распространяется. Соответственно, они могут подать уведомление о переходе на УСН только на общих условиях – до 31 декабря года, предшествующего году применения УСН (с учетом правил о переносе последнего дня срока, приходящегося на выходной или нерабочий день), а применять УСН – с начала следующего налогового периода (календарного года).

Точная дата начала применения УСН должна быть указана в уведомлении, подаваемом в налоговую инспекцию.

Особый порядок предусмотрен в отношении организаций (ИП), которые на момент утраты права на применение спецрежима в виде ЕНВД уже являлись плательщиками единого налога при УСН (в рамках других видов деятельности). Они вправе продолжить применение УСН по всем видам деятельности без подачи каких-либо уведомлений с момента потери права на уплату ЕНВД. Это объясняется тем, что УСН распространяется на деятельность организации (ИП) в целом (за исключением видов деятельности (доходов), в отношении которых они перешли на уплату ЕНВД) ( п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 2 ст. 346.13, п. 2.3 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г.,№ 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г., № 03-11-06/3/65 от 30 августа 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "о переходе на УСН" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40363

Ограничения, действующие при переходе организации на спецрежим

Если обособленное подразделение не является филиалом, указанным в ЕГРЮЛ, то применять спецрежим УСН можно.

Действуют ограничения, предусмотренныеп. 2-3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, а именно:

1. Размер полученных доходов за девять месяцев текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН) не должен превышатьпредельного размера доходов (абз. 1 п. 2 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

2. Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 1 октября текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН), определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г.).

Данные показатели указываются в рекомендуемой форме уведомления о переходе на УСН.

Исключения:
1) ограничение по доходам не распространяется на организации, применяющие только спецрежим в виде ЕНВД ( п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
2) перечисленные выше ограничения не касаются вновь созданных организаций ( п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

3. Кроме того, не вправе перейти на УСН организации, перечисленные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . В частности, это:

– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки,страховщики,профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации);

организации с долей участия других организаций более 25 процентов.
При этом, если организация успела зарегистрировать изменения в учредительных документах об уменьшении доли участия ниже 25%-ного уровня до наступления крайнего срока подачи уведомления о переходе на УСН , она считается соответствующей условиям применения спецрежима по этому параметру. Факт регистрации изменений должен быть подтвержден уведомлением налоговой инспекции о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/76441 от 25 декабря 2015 г.;

Независимо от соблюдения всех необходимых для применения УСН условий плательщиками единого налога при УСН не признаются организации, указанные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . К ним относятся, например, организации, имеющие филиалы ( пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Понятия "филиал" в налоговом законодательстве нет, поэтому можно использовать определение гражданского законодательства ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Филиал – обособленное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все ее функции (или их часть), в том числе функции представительства ( п. 2 ст. 55 Гражданского кодекса РФ ). Филиалы должны быть указаны в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) ( абз. 3 п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ ).

В целях налогообложения обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, независимо от того, указаны они в учредительных документах или нет и являются работники защитниками и представителями интересов организации или нет ( абз. 23 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, подразделения организации, признаваемые обособленными в целях налогообложения, могут как иметь статус филиала, так и не иметь его.

Вывод: если обособленные подразделения, согласно записям в ЕГРЮЛ, не имеют статуса филиала, организация может применять УСН (при выполнении всех остальных необходимых для этого условий). Например, это относится и к случаю, когда организация имеет представительство.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-06/2/58685 от 14 октября 2015 г., № 03-11-06/2/22075 от 12 мая 2014 г. (их выводы верны и в отношении новой редакции пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ , позволяющей применять УСН организациям, имеющим представительства, и ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН ограничения при переходе" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36271
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36030

Формирование налоговой базы переходного периода

Порядок формирования налоговой базы переходного периода при переходе с ОСНО на УСН установлен п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

Формирование налоговой базы в части расходов зависит от выбранного плательщиком УСН объекта налогообложения: доходы или доходы минус расходы. Плательщики с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Налог на прибыль

Организации при применении ОСНО признаютсяплательщиками налога на прибыль. При переходе на УСН они освобождаются от уплаты налога на прибыль (за исключением ряда случаев).

Порядок формирования налоговой базы переходного периода у организации при переходе с ОСНО на УСН зависит от метода учета доходов и расходов, который она применяла на ОСНО.

Порядок формирования остаточной стоимости амортизируемого имущества, приобретенного до перехода на спецрежим , установлен абз. 1 п. 2.1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

Организация применяла метод начисления

1. Признание доходов.

При расчете налога на прибыль с применением метода начисления доходы организации признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, погашения дебиторской задолженности иным способом ( п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ ).

Доходы при УСН учитываются кассовым методом – по мере поступления денежных средств, имущества, погашения обязательств иным способом ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Поэтому при формировании налоговой базы переходного периода по доходам в ее составе необходимо учесть авансы, полученные до перехода на УСН, реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) по которым произойдет после перехода на УСН ( пп. 1 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ ).

После перехода на УСН не нужно учитывать в доходах полученные денежные средства, если ранее при ОСНО они уже были учтены при расчете налога на прибыль ( пп. 3 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ ).

2. Признание расходов.

При расчете налога на прибыль с применением метода начисления расходы организации признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (погашения кредиторской задолженности иным способом) ( п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ ).

Расходы при УСН организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами учитываются по мере их несения и оплаты (погашения кредиторской задолженности иным способом) ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Поэтому при формировании налоговой базы переходного периода по расходам в их составе не учитываются авансы, выданные при ОСНО в счет предстоящих поставок (выполнения работ, оказания услуг).

При этом в уменьшение налоговой базы на УСН можно признать понесенные расходы, которые не были учтены при расчете налога на прибыль во время применения ОСНО:

– оплаченные на ОСНО – в периоде их осуществления.

Это могут быть, например, прямые расходы, приходящиеся на нереализованную продукцию и незавершенное производство (абз. 2 п. 2 ст. 318,абз. 6 п. 1, п.2,3 ст. 319, ст. 320 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/233 от 30 октября 2009 г. ). Например, если прямые расходы по сырью и оплате труда основных производственных рабочих (формирующие остаток незавершенного производства по готовой продукции) не были учтены на ОСНО, то на момент перехода на УСН их можно признать при расчете единого налога (так как остатки незавершенного производства на УСН не формируются, а условием признания указанных затрат является их оплата). Если на ОСНО товары были приобретены и оплачены поставщику, но не реализованы и поэтому не учтены на ОСНО, то списать их в расходы на УСН можно в момент отгрузки покупателю;

– не оплаченные на ОСНО – на дату их оплаты на УСН.

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

После перехода на УСН не нужно учитывать в расходах уплаченные денежные средства, если ранее при ОСНО они уже были учтены при расчете налога на прибыль ( пп. 5 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ ).

Организация применяла кассовый метод

Специальный порядок не предусмотрен. Поэтому доходы (расходы) нужно признавать в том периоде (до или после перехода), к которому они относятся, согласно правилам, применяемым при каждом режиме налогообложения ( ст. 346.25 Налогового кодекса РФ).

1. Признание доходов.

Если до перехода на спецрежим организация применялакассовый метод, она признавала доходы по мере оплаты ( п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, при переходе на УСН для данной организации порядок формирования доходов принципиально не меняется (т.е. переходных доходов возникнуть не должно). При УСН доходы также формируются по мере поступления оплаты (поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, а также в день погашения задолженности иным способом) независимо от даты реализации товаров (работ, услуг) ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

2. Признание расходов.

Если до перехода на спецрежим организация применяла кассовый метод, то по общему правилу она признавала расходы по мере их несения и оплаты ( п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ ).

При этом в отношении ряда оплаченных расходов действуют специальные правила их признания. Например, расходы на приобретение товаров при использовании кассового метода нужно признавать при одновременном выполнении следующих условий:
– товары получены организацией и оплачены;
– товары отгружены покупателю, оплата за них получена.
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 2, 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ.

При УСН расходы также формируются по мере их оплаты при условии прекращения контрагентом своего обязательства по поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) и (или) передаче имущественных прав ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Также в отношении ряда оплаченных расходов применяются специальные правила их признания. Например, расходы на приобретение товаров в целях расчета единого налога при УСН нужно признавать при одновременном выполнении следующих условий:
– товары получены организацией и оплачены;
– товары отгружены покупателю.
Подтверждение:пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, при переходе на УСН для данной организации порядок формирования расходов принципиально не меняется (за некоторыми исключениями).

НДС

Суммы НДС, принятые к вычету в период применения ОСНО по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, которые приобретены для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения НДС, при переходе на уплату единого налога при УСН подлежат восстановлению в последнем месяце квартала, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН ( п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г. ).

Исключение – случаи, когда восстанавливать НДС не нужно. Это относится к ситуациям, когда:

– налог был принят к вычету организациями (индивидуальными предпринимателями) Республики Крым и г. Севастополя в соответствии с законодательством Украины ( письмо Минфина России № 03-07-11/64894 от 11 ноября 2015 г.


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь