Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

переход с ОСНО на УСНО

Вопрос:

Переход ОСНО на УСН.
Индивидуальный предприниматель в 2015 году работал на ОСНО.
В 2016 перешел на УСНО : доходы минус расходы.
На конец года образовалась дебиторская задолженность по покупателям в сумме 1 000 000,00 руб, в т.ч НДС 152 542,38,
кредиторская задолженность по поставщикам за услуги 100 000,00 руб., в т.ч НДС 15254,24.
НДС по покупателям и поставщикам за услуги, в том числе по задолженности 2015 года, включен в 4 квартале 2015 в книгу покупок и продаж.
Как отразить в 2016 году доходы и расходы по кассовому методу, при погашении дебиторской и кредиторской задолженности, образовавшейся на 01.01.2016.

Ответ:

Относительно НДФЛ

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что ИП применял кассовый метод.

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Индивидуальные предприниматели при применении ОСНО признаютсяплательщиками НДФЛ. При переходе на УСН они освобождаются от уплаты НДФЛ (за исключением ряда случаев).

При этом порядок определения налоговой базы переходного периода в налоговом законодательстве для случаев, когда индивидуальный предприниматель переходит с ОСНО на УСН, не определен. Неясно, как при переходе учитывать доходы от предпринимательской деятельности и связанные с ними расходы , которые до перехода формировали налоговую базу по НДФЛ .

Мнение Минфина России и ФНС России: порядок определения расходов при переходе на УСН, предусмотренный пп.4, 5 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ, применяется только в отношении организаций, применяющих метод начисления. Поэтому индивидуальные предприниматели при переходе на спецрежим не вправе учитывать в составе расходов затраты, связанные с реализацией готовой продукции, произведенной из сырья и материалов, которые были приобретены, оплачены и списаны в производство в период применения ОСНО.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-11/162 от 21 мая 2012 г., № 03-11-09/12 от 7 марта 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/5144 от 27 марта 2012 г. ).

Оптимальный вариант: Предприниматель может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для предпринимателя позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что предприниматель следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно НДС

Суммы НДС, принятые к вычету в период применения ОСНО по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, которые приобретены для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения НДС, при переходе на уплату единого налога при УСНподлежат восстановлению в последнем месяце квартала, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН ( п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г. ).

Исключение – случаи, когда восстанавливать НДС не нужно. Это относится к ситуациям, когда:

– налог был принят к вычету организациями (индивидуальными предпринимателями) Республики Крым и г. Севастополя в соответствии с законодательством Украины ( письмо Минфина России № 03-07-11/64894 от 11 ноября 2015 г. );

– стоимость объектов, по которым был применен вычет, налогоплательщик полностью учел в расходах до перехода на УСН. Например, не подлежит восстановлению НДС, принятый к вычету лизингополучателем, перешедшим с 1 января на УСН, по приобретенным до этой даты услугам финансовой аренды (лизинга) ( письмо Минфина России № 03-07-11/57730 от 8 октября 2015 г.).

Кроме того, за налоговый период, на который приходится последний календарный день до даты перехода на спецрежим, необходимо уплатить в бюджет суммы НДС по товарам, не использованным для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, рассчитанные при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области. При этом уплачивать налог нужно в общем порядке – равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за указанным налоговым периодом.
Исключение – налогоплательщики, которые воспользовались правом не уплачивать НДС при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области до 1 октября 2016 года. Они должны подтвердить данное право либо заплатить НДС в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН.
Подтверждение: п. 6 ст. 173, абз. 1 п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона № 225-ФЗ от 30 июня 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налоговая база УСН ОСНО переход" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21736

При получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по НДС определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога ( абз. 2 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ ).
Поэтому если изначально цена на товары (работы, услуги) установлена с учетом налога, то с суммы полученного аванса нужно начислять НДС.
Кроме того, организация обязана не позднее пяти календарных дней со дня получения сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставить покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Перед переходом на УСН сумму НДС, начисленную и уплаченную с полученного аванса, можно принять к вычету в последнем налоговом периоде применения ОСНО. Однако для этого организации необходимо документально подтвердить возврат покупателю суммы НДС, полученной в составе аванса. Например, в качестве документального подтверждения организация может представить:
– дополнительное соглашение к договору, в котором стоимость товаров (работ, услуг) будет уменьшена на сумму НДС;
– платежное поручение на возврат покупателю суммы НДС, полученной от него в составе аванса.

Подтверждение: п. 5 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № 3-1-11/92 от 10 февраля 2010 г.

Если изначально цена на товары (работы, услуги), в счет оплаты которых получен аванс, установлена без учета налога, начислять НДС с суммы полученного аванса не нужно ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/266 от 25 декабря 2009 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "переход на УСН авансы полученные" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7137

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 07.10.2016 12:03:31


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь