Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Подтверждение ставки 0% по статье 165 НК РФ

Вопрос:

В ст. 165 НК РФ написано, что для подтверждения ставки 0 при вывозе товара судами через морские порты предоставляются: "копия коносамента, морской накладной или любого иного подтверждающего факт приема к перевозке товара документа, в котором в графе "порт разгрузки" указано место за пределами территории РФ" Как это следует понимать: как и коносамент и морская накладная, или как коносамент или морская накладная? Морской накладной у нас нет. Является ли это основанием для отказа в подтверждении ставки 0 (коносамент есть, поручение на погрузку с печатью транспортной компании и указанием порта отгрузки тоже)? Является ли морская накладная обязательным для оформления документом?Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ:

Понимать нужно так: для подтверждения нужна, в частности, или «копия коносамента» или «копия морской накладной». При наличии коносамента (копии) предоставление ещё и копии морской накладной для целей подтверждения нулевой ставки НДС излишне. Отсутствие морской накладной не должно быть основанием для отказа в подтверждении нулевой ставки.

Для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте, если товары вывозятся через морской порт, в налоговую инспекцию представлять нужно:
– копии поручений на отгрузку экспортируемых товаров, в которых указан порт разгрузки и проставлена отметка пограничной таможни России "Погрузка разрешена";
копии коносаментов, морских накладных или иных документов, подтверждающих, что экспортируемый товар принят к перевозке, в которых в графе "Порт разгрузки" указано место за пределами России и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.

При этом в качестве порта разгрузки в документах может быть указано не название порта, а название географического места, страны за пределами России.

Если погрузка и таможенное оформление производились вне региона деятельности пограничной таможни России, то копии поручений на отгрузку экспортируемых товаров должны быть оформлены несколько иначе. На них должны стоять следующие отметки:
– отметка "Погрузка разрешена" российского таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза товаров;
– отметка российского таможенного органа места убытия, подтверждающая вывоз товаров за пределы России (отметка "Товар вывезен").

Если же погрузка и таможенное оформление осуществлялись в регионе деятельности пограничной таможни, отметка "Товар вывезен" на транспортных и товаросопроводительных документах не проставляется.

В случае, если товары вывозятся с территории России на территорию страны – участницы таможенного союза, в налоговую инспекцию представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки, находящегося на территории другой страны – участницы таможенного союза.

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-08/35581 от 29 августа 2013 г.,№ 03-07-08/167 от 3 июля 2008 г., п. 15 Порядка, утв. Приказом ФТС России № 1327 от 18 декабря 2006 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-882

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Подтверждение: ст. 785 Гражданского кодекса РФ.

После приёма груза для перевозки перевозчик по требованию отправителя обязан выдать отправителю коносамент.
Подтверждение: п. 1 ст. 142 Кодекса торгового мореплавания РФ.

Отправитель вправе потребовать от перевозчика выдачи вместо коносамента морской накладной или иного подтверждающего приём груза для перевозки документа .
Подтверждение: ст. 143 Кодекса торгового мореплавания РФ.

Для подтверждения применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов. В частности, и морские накладные, содержащие необходимые реквизиты, являются надлежащими транспортными документами, подтверждающими принятие груза к перевозке (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04-7954/2005(16614-А27-27) от 10 ноября 2005 г.).

До 1 января 2006 года в качестве подтверждающего «морского» транспортного документа (копии поручений на отгрузку экспортируемых товаров) в пп. 4 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ был поименован только коносамент.

Однако по данному вопросу возникало много судебных споров. Так, например, Конституционный Суд РФ пришёл к выводу, что не только коносамент, прямо поименованный в пп. 4 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ в качестве доказательства подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории РФ судами через морские порты, но и иные товаросопроводительные документы, предусмотренные Кодексом торгового мореплавания РФ, могут подтверждать морскую перевозку грузов.
Подтверждение: Постановлением Конституционного Суда РФ № 12-П от 14 июля 2003 г.

В связи с этим в пп. 4 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ и были внесены изменения. Так, 1 января 2006 года кроме копии коносамента налоговые инспекции обязаны принимать в качестве подтверждающих документов так называемую морскую накладную или иной документ, подтверждающий, что товар принят к перевозке. Изменения были внесены Федеральным законом № 119-ФЗ от 22 июля 2005 г.

Другими словами, коносамент как был, так и остаётся основным документом (кроме копии поручений на отгрузку экспортируемых товаров), подтверждающим факт принятия товара к перевозке, необходимым для подтверждения нулевой ставки НДС. А добавленные в список «морская накладная» и «иные документы» являются дополнительными, которые можно предоставлять именно вместо коносамента. Если коносамент есть в наличии, то представление указанных «дополнительных» документов вовсе не обязательно.

Вывод :

В рассматриваемой ситуации понимать норму, содержащуюся в пп. 4 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ, нужно так: для подтверждения нужна, в частности, или «копия коносамента» или «копия морской накладной». При наличии коносамента (копии) предоставление ещё и копии морской накладной для целей подтверждения нулевой ставки НДС излишне. Отсутствие морской накладной не должно быть основанием для отказа в подтверждении нулевой ставки.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 05.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь