Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Покупка документации как товар

Вопрос:

Организация приобрела здание торгового центра(ТЦ). Предыдущие владельцы планировали реконструкцию и полную реконцепцию ТЦ. Новые владельцы не планируют закрытие ТЦ на полную реконструкцию, а будут делать ремонт частями. Спустя несколько месяцев руководство приняло решение приобрести у бывших владельцев:
1.Отчеты по разработке концепции ТЦ, представляющие собой выработку наилучшего варианта развития объекта в целях достижения наибольшей коммерческой привлекательности и конкурентоспособности объекта.
2. Эскизный проект реконцепции ТЦ. Альбом реконценпции, фасады "до и после"
3.Маркетинговые исследования относительно объекта (в городе и области)
4. Техническое обследование здания.
5. Инженерные изыскания: инженерно-геодезические, геологические,экологические, результаты которых согласованы в органах исп.власти.
Не все эти разработки будут использованы организацией, а лишь частично.
Вопрос. Как учитывать в Бухгалтерском и налоговом учете приобретение этих документов? Стоимость каждого пункта более 40 тыс.руб, но менее 100 тыс.руб.

наша организация не планирует реконструкцию,а будет выполнять текущий либо капитальный ремонт частей здания. И всю эту документацию мы приобрели у бывших владельцев "оптом" для использования только некоторых документов.
Мы не планировали включать в стоимость здания покупку этих документов.
Правильно ли я поняла, что могу принять эту документацию как товар по накладной ТОРГ-12? В Бухгалтерском учете я могу списать их сразу? Понятно, что в Налоговом учете в расходы не принимаем?

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

Налоговый учет

Затраты на реконструкцию увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств. Если понесенные организацией расходы на приобретение документации связаны непосредственно с реконструкцией здания (иными аналогичными работами по улучшению качеств здания) и будут использованы пусть и не в полном объеме, а частично при реконструкции (каждый из пяти пунктов частично), то их нужно отнести также на увеличение первоначальной стоимости объекта недвижимости (как расходы на реконструкцию). Организация вправе самостоятельно оценивать необходимость и результативность произведенных расходов. Учитываемые ею расходы изначально считаются обоснованными (презумпция экономической оправданности совершенных организацией операций).

В налоговом законодательстве отсутствует такое определение как реконцепция. При этом в целях налогового учета к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случае их реконструкции (модернизации, достройки, дооборудования). То есть расходы на реконструкцию (модернизацию, достройку, дооборудование) увеличивают первоначальную стоимость объектов основных средств.

Впоследствии (после окончания работ) затраты на реконструкцию (модернизацию, достройку, дооборудование) списываются на расходы организации путем начисления амортизации .

Подтверждение: п. 2 ст. 257 , п. 2 ст. 259.1 , абз. 2 п. 3 ст. 259.2 Налогового кодекса РФ.

Если в результате реконструкции (модернизации, достройки, дооборудования) были изменены технические характеристики объекта основного средства, которые привели к изменению кода по Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-2014) , то, соответственно, было создано новое основное средство. В этом случае его первоначальную стоимость нужно определять в общем порядке , установленном ст. 257 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/45862 от 4 августа 2016 г. , № 03-03-06/39775 от 10 июля 2015 г. (в части определения первоначальной стоимости основного средства) – его выводы верны и в отношении нового ОКОФ.

На реконструкцию здания, сооружения или иного объекта заключается договор строительного подряда ( п. 2 ст. 740 Гражданского кодекса РФ ). При этом подрядчик обязан осуществлять строительные работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ ( п. 1 ст. 743 Гражданского кодекса РФ ). Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию ( п. 2 ст. 743 Гражданского кодекса РФ ).

Работы по подготовке технической документации (работы, связанные с подготовкой проекта реконструкции) являются частью фактических расходов на реконструкцию, следовательно, стоимость названных работ включается в первоначальную стоимость объекта основных средств ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/519 от 3 октября 2012 г. ).

В аналогичном порядке учитываются любые расходы, связанные с реконструкцией, в том числе затраты на проведение маркетинговых исследований, на приобретение отчетов по разработке концепции ТЦ, эскизных проектов реконцепции ТЦ.

При этом все расходы организации должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Признаются экономически оправданными (изначально) все произведенные организацией расходы, если они направлены на получение дохода (презумпция экономической обоснованности совершенных организацией операций).

Однако налоговая инспекция в ходе мероприятий налогового контроля проверяет экономическую обоснованность произведенных налогоплательщиком затрат и вправе оспорить этот факт.

Поэтому, чтобы подтвердить экономическую оправданность расходов, необходимо учитывать следующие правила:

– расходы должны быть реальными (т.е. нет сомнений в том, что с учетом времени, места нахождения имущества, условий или объема материальных ресурсов организация могла понести определенные затраты);

– расходы должны быть связаны с реальной предпринимательской (иной экономической) деятельностью (в частности, должны быть понесены после внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании организации);

– расходы должны учитываться в соответствии с их действительным экономическим смыслом;

– при осуществлении расходов организация должна иметь намерение получить доход (иной экономический эффект, результат) в результате ведения реальной деятельности;

– отсутствие или снижение доходов (экономического эффекта, результата) не свидетельствует о необоснованности произведенных расходов;

– перечень расходов, которые организация вправе учитывать при расчете налога на прибыль, не ограничен;

– необоснованными являются расходы, которые произведены с единственной целью – сэкономить на уплате налогов.

Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , Определения Конституционного суда РФ № 1072-О-О от 16 декабря 2008 г. , № 320-О-П от 4 июня 2007 г. , № 366-О-П от 4 июня 2007 г. , Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/23681 от 25 апреля 2016 г. , № 03-11-11/152 от 14 января 2015 г. , № 03-11-11/65754 от 19 декабря 2014 г. (в части учета расходов до внесения в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе на УСН) – их выводы справедливы и в отношении учета расходов при расчете налога на прибыль.

В налоговом законодательстве нет уточнений о том, кто должен оценивать экономическую оправданность , эффективность расходов и их направленность на получение доходов.

Организация самостоятельно, на свой риск ведет деятельность, направленную на систематическое получение прибыли ( абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ ). Для коммерческих организаций извлечение дохода является основной целью их деятельности, а для некоммерческих – служит достижению целей, ради которых они созданы (п. 1 , 4 ст. 50 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: организация вправе самостоятельно оценивать необходимость и результативность произведенных расходов. Учитываемые ею расходы изначально считаются обоснованными (презумпция экономической оправданности совершенных организацией операций).

Подтверждение: п. 2 Определения Конституционного суда РФ № 1072-О-О от 16 декабря 2008 г. , п. 3 Определения Конституционного суда РФ № 320-О-П от 4 июня 2007 г. , п. 3 Определения Конституционного суда РФ 366-О-П от 4 июня 2007 г.

При этом бремя доказывания факта экономической необоснованности расходов, понесенных организацией, возлагается на налоговую инспекцию ( ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ , Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г. , письмо Минфина России № 03-03-06/1/13 от 14 января 2011 г. ).

Если приобретенная документация не будет использована при осуществлении реконструкции (иных работ), то их стоимость в расходах учесть нельзя, так как такие расходы не отвечают критерию экономической обоснованности и не относятся к деятельности, направленной на получение дохода.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Дополнительно отметим, что в данном случае квалифицировать затраты как расходы на приобретение нематериальных активов нельзя, так как не выполняются условия для их признания в таком качестве.

К нематериальным активам относятся объекты интеллектуальной собственности, которые соответствуют всем требованиям п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ , а именно:
1) организации принадлежат исключительные права на объект интеллектуальной собственности;
2) объект интеллектуальной собственности приобретен (создан) для использования в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации;
3) срок полезного использования объекта интеллектуальной собственности превышает 12 месяцев;
4) использование объекта интеллектуальной собственности может приносить организации экономические выгоды (доход);
5) у организации имеются документы, оформленные надлежащим образом и подтверждающие существование объекта интеллектуальной собственности и исключительные права на него (например, свидетельства, патенты, договоры об отчуждении исключительных прав, зарегистрированные в установленном порядке (при наличии требования законодательства)).

Стоимость объекта интеллектуальной собственности для целей его признания именно нематериальным активом значения не имеет, однако ее размер важен для признания его амортизируемым имуществом ( п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ ).

К нематериальным активам не относятся расходы, не соответствующие всем необходимым вышеперечисленным требованиям.

Подтверждение: п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ .

Мнение Минфина России: что касается продажи и перепродажи проектов, конструкторских разработок, технической документации и т.п. без предварительного заказа на их разработку со стороны покупателя, то в этих случаях для организации-продавца такая документация может рассматриваться как готовый товар (письмо № 03-04-08/106 от 4 ноября 2004 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36138

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1833

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-680

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17663

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16077

Бухучет

Затраты на реконструкцию (иные аналогичные работы) объекта основных средств нужно отразить с использованием кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и дебета счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". При этом к счету 08 целесообразно открыть субсчет, например, "Расходы на реконструкцию основных средств".

Проводка в этом случае может быть следующей:

ДЕБЕТ 08 субсчет "Расходы на реконструкцию основных средств" КРЕДИТ 60
– отражены расходы на реконструкцию основного средства.

Подтверждение: сч. 08 , 60 Инструкции к Плану счетов.

Расходы организации на реконструкцию основных средств либо увеличивают их первоначальную стоимость, либо учитываются на счете 01 "Основные средства" ( 03 "Доходные вложения в материальные ценности") обособленно как отдельный инвентарный объект ( абз. 2 п. 14 ПБУ 6/01 , п. 42 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18127
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3098

Для организации-продавца проекты, конструкторские разработки, техническая документация и т.п может рассматриваться как готовый товар (письмо Минфина России № 03-04-08/106 от 4 ноября 2004 г.).

Если покупатель не планирует в дальнейшем продавать рассматриваемую документацию, то принять ее к учету нужно не в составе товаров для дальнейшей реализации, а в составе материалов с использованием дебета счета 10 "Материалы" ( п. 2 ПБУ 5/01 , п. 42 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., Инструкция к Плану счетов ).

При этом порядок списания стоимости данных материалов (документации) зависит от возможности использования их по назначению.

Например, списание стоимости документа с результатами маркетинговых исследований может производиться по дебету счета 44 "Расходы на продажу" в составе расходов на продажу – если маркетинговые исследования приобретены с целью увеличения объемов сбыта товаров (работ, услуг), освоения новых видов товаров, новых региональных рынков, создания новых филиалов.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , п. 5, 18 ПБУ 10/99 .

Если расходы на покупку документации произведены с целью проведения ремонта (будут использованы при ремонте), то учесть их можно как расходы на ремонт.

Отражение расходов на ремонт основных средств, проведенный подрядным способом, зависит от:
– вида деятельности организации (производственная, торговая);
– места использования основных средств (например, они могут использоваться как в процессе производства, так и в текущей деятельности) и др.

Проводки в этом случае могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 60 (10 …)
– отражены расходы на ремонт основного средства.

Подтверждение: п. 67 , 73 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., Инструкция к Плану счетов .

Затраты на ремонт нужно учесть в том отчетном периоде, к которому они относятся ( п. 27 ПБУ 6/01 ).

При этом существуют особенности отражения регулярных крупных затрат на ремонт (другие аналогичные мероприятия), возникающих через определенные длительные временные интервалы (более 12 месяцев) на протяжении срока эксплуатации объекта основных средств .

Возможность создания резерва на ремонт основных средств в бухучете не предусмотрена .

Мнение Минфина России, ФНС России: под маркетинговыми исследованиями понимаются работы по изучению текущего рынка сбыта (исследованию конъюнктуры рынка), в частности, его потенциальных возможностей, приемлемости продукции, осведомленности о ней и покупательских предпочтений потребителей в целях продвижения товара и разработки новых видов продукции, включая статистический анализ результатов.
Исследование рынка может проводиться путем осуществления следующих процедур:
– определение размера и характера рынка;
– расчет реальной и потенциальной емкости рынка;
– анализ факторов, влияющих на развитие рынка;
– учет специфических особенностей анализа товарного и регионального рынков;
– определение степени насыщенности рынка;
– сегментация рынка и определение типов потребителей по основным характеристикам: возраст, пол, доход, профессия, социальное положение, место проживания, объективная потребность в предлагаемом продукте и т.п.;
– исследование мощности торгово-сбытовой (товаропроводящей) сети, обслуживающей данный рынок;
– наличие розничных и оптовых торговых предприятий, обеспеченность торговыми, складскими и вспомогательными помещениями и т.д.;
– анализ внешних факторов развития рынка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/118 от 3 июня 2009 г. , ФНС России № ММ-6-03/183 от 20 февраля 2006 г. (в части определения данных услуг для целей налогообложения НДС) – их выводы можно применять и для расчетов по налогу на прибыль, подгруппа 74.13.1 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2007).

При расчете налога на прибыль в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , организация вправе включать в том числе затраты на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, сбор информации, непосредственно связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг) ( пп. 27 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при соблюдении определенных условий затраты на проведение маркетинговых исследований организация вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при расчете налога на прибыль.

При этом любые расходы в целях расчета налога на прибыль должны быть экономически оправданны и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

В данном случае для целей налогового учета организации будет проблематично доказать экономическую обоснованность (использование в деятельности организации) расходов на покупку документации, которая разработана для предыдущего собственника для целей проведения реконструкции при том, что реконструкцию организация производить не будет.

Если рассматриваемые документы не будут применены в деятельности организации, то в бухучете их стоимость нужно списать в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В бухучете расходы признаются независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы (п. 19 ПБУ 10/99).

В налоговом учете такие расходы не признаются, как экономически необоснованные ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь