Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Покупка офиса в нежилом помещении

Вопрос:

ООО на ОСНО приобрело офис в большом здании 20 м2 нежилое помещение, какой учет в БУ и НУ, какая амортизационная группа будет, Какие налоги нужно платить и с какого момента?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что офис будет использоваться организацией для производственных нужд (для собственной деятельности или сдачи в аренду), а не приобретён для перепродажи.

Относительно бухгалтерского учёта

Включать в состав основных средств нужно имущество, которое одновременно соответствует следующим требованиям:
– предназначено для использования в течение длительного времени, то есть срок его полезного использования должен быть более 12 месяцев (или обычного операционного цикла, срок которого превышает 12 месяцев);
– предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование ;
– не предназначено для перепродажи;
– способно приносить организации доход (экономические выгоды) в будущем.
Подтверждение: п. 4 ПБУ 6/01 .

То есть для признания объекта имущества основным средством (на счете 01 "Основные средства" или счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности") не требуется:
– государственная регистрация прав на него;
– ввод объекта в эксплуатацию.
Подтверждение: п. 52 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., письма Минфина России № 03-07-11/74052 от 17 декабря 2015 г. , № 03-05-04-01/68419 от 25 ноября 2015 г.

Приобретение за плату основного средства, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, отразить нужно:
– с использованием отдельного субсчета к счету 01 "Основные средства" – если объект пригоден к использованию (дополнительные капитальные вложения, доведение до состояния, пригодного к использованию, не требуются) или предназначен для запаса (резерва);
– на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" – если объект еще не пригоден к использованию (требуются дополнительные капитальные вложения, доведение до состояния, пригодного к использованию).

Приобретение (передачу) основного средства необходимо отразить непосредственно после составления первичного учетного документа, подтверждающего факт его приобретения (передачи) ( ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). То есть необходимо располагать первичными учетными документами, подтверждающими приобретение основного средства .

Дата отражения на счетах бухучета стоимости приобретенного основного средства , право собственности на которое подлежит государственной регистрации (объект недвижимости), не зависит от факта такой регистрации (т.е. от наличия документов, подтверждающих государственную регистрацию или поданных для ее осуществления) . Однако для аналитического учета имущества, подлежащего государственной регистрации, в зависимости от стадии прохождения регистрационной процедуры к счету 01 целесообразно открыть специальные субсчета. Например, "Основные средства, права на которые еще не зарегистрированы" и "Основные средства, права на которые зарегистрированы".

Последовательность отражения приобретенного объекта на счетах зависит от степени его пригодности к использованию:
объект уже пригоден к использованию ;
объект требует дополнительных капитальных вложений для приведения к состоянию, пригодному к использованию.

Объект уже пригоден к использованию

Первоначально все затраты, связанные с поступлением основного средства, отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (на соответствующем субсчете). К таким расходам кроме сумм, уплачиваемых продавцу по договору купли-продажи, в частности, могут быть отнесены расходы на консультационные услуги, госпошлину за регистрацию перехода права собственности и т.д. Для ведения аналитического учета по видам имущества можно использовать субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств".

При этом проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 08.4 КРЕДИТ 60 (68, 76, 71)
– отражены затраты, связанные с приобретением объекта имущества, который будет учтен в составе основных средств.

На дату принятия данного объекта к учету в составе основных средств (на момент формирования первоначальной стоимости объекта и его готовности к использованию) проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 01 субсчет "Основные средства, права на которые еще не зарегистрированы" КРЕДИТ 08.4
– принято к учету основное средство, право собственности на которое еще не зарегистрировано.

На дату регистрации перехода права собственности на приобретенное имущество организации нужно сделать следующую проводку:

ДЕБЕТ 01 субсчет "Основные средства, права на которые зарегистрированы" КРЕДИТ 01 субсчет "Основные средства, права на которые еще не зарегистрированы"
– получена выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая регистрацию права собственности на данное основное средство.

Подтверждение: сч. 01 , 08 Инструкции к Плану счетов, п. 41 , 42 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 39 , 52 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., письма Минфина России № 03-07-11/74052 от 17 декабря 2015 г. , № 03-05-05-01/44 от 17 июня 2011 г. , № 07-02-10/20 от 22 марта 2011 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № КЕ-4-3/5085 от 31 марта 2011 г. ).

Объект требует дополнительных капитальных вложений

Если имущество требует дополнительных капитальных вложений, то для принятия его на учет в качестве основного средства необходимо, чтобы работы по доведению данного объекта до состояния, пригодного к использованию, были окончены. До этого момента организация должна учитывать такое имущество на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Для ведения аналитического учета по видам имущества можно использовать субсчет 08.4 "Приобретение отдельных объектов основных средств".

Исключение – машины и оборудование (транспортные передвижные средства, строительные механизмы и т.п.), требующие монтажа, но предназначенные для запаса (резерва). Стоимость их приобретения допускается отразить на счете 01 и без доведения указанных видов имущества до состояния, пригодного к использованию.

При этом организация должна располагать помимо документов, подтверждающих приобретение основного средства, еще и документами, подтверждающими необходимость, факт и величину расходов по доведению основного средства до состояния, пригодного к использованию.
Подтверждение: ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Проводки будут следующими:

ДЕБЕТ 08.4 КРЕДИТ 60 (68, 76, 71)
– отражена стоимость имущества, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств;

ДЕБЕТ 08.4 КРЕДИТ 23 (26, 70, 76, ...)
– отражены расходы на доведение имущества до состояния, пригодного к использованию.

На дату принятия данного объекта к учету в составе основных средств (на момент формирования первоначальной стоимости объекта и его готовности к использованию) проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 01 субсчет "Основные средства, права на которые еще не зарегистрированы" КРЕДИТ 08.4
– принято к учету основное средство, право собственности на которое еще не зарегистрировано.

На дату регистрации перехода права собственности на приобретенное имущество организации нужно сделать следующую проводку:

ДЕБЕТ 01 субсчет "Основные средства, права на которые зарегистрированы" КРЕДИТ 01 субсчет "Основные средства, права на которые еще не зарегистрированы"
– получена выписка из ЕГРН , подтверждающая регистрацию права собственности на данное основное средство.

Подтверждение: п. 20 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 10 октября 2003 г., сч. 01 , 08 Инструкции к Плану счетов, п. 41 , 42 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 39 , 52 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.

Учет входного НДС

Сумму входного НДС, предъявленного продавцом имущества и подрядчиком по работам, связанным с доведением имущества до состояния, пригодного к использованию, нужно:
принять к вычету при выполнении всех необходимых условий (как правило, после отражения на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (при соблюдении иных необходимых условий) ) и отразить это в бухучете ;
– и (или) включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг) и отразить это в бухучете .

Так, сумму входного НДС, предъявленного продавцом (исполнителем), следует отразить по дебету счета 19 и кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ( 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"). Проводка в этом случае будет следующей:
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 (76)
– отражен входной НДС, предъявленный продавцом товаров (работ, услуг).

В момент принятия входного НДС к вычету в бухучете необходимо сделать следующую запись:
ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 19
– принят к вычету входной НДС.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36036 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22122 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-738 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2963 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-145 .

Определение срока полезного использования (амортизационной группы)

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) для целей бухгалтерского учёта нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями. Кроме того, в бухучете не обязательно использовать Классификацию основных средств , утв. Постановлением Правительства РФ № 1 от 1 января 2002 г.
Поэтому организации необходимо самостоятельно определить код по ОКОФ и, соответственно, амортизационную группу. При необходимости (в случае затруднения в определении кода) нужно привлечь технических специалистов.

Основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации для целей бухучета, но не более 40 тыс. руб. (без НДС) за единицу, организация вправе учитывать в составе:
– основных средств;
– либо материально-производственных запасов.
Подтверждение: п. 5 ПБУ 6/01 .

А объекты, которые удовлетворяют критериям признания их основными средствами ( п. 4 ПБУ 6/01 ), стоимостью более 40 тыс. руб. подлежат амортизации в бухучете в обычном порядке (п. 5 , 17 ПБУ 6/01).

Срок полезного использования объекта основных средств определить нужно на базе предполагаемых условий использования объекта, указанных в п. 20 ПБУ 6/01 .

Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств может приносить организации экономические выгоды (абз. 3 п. 4 ПБУ 6/01).

При этом для целей бухучета определять срок полезного использования нужно на базе предполагаемых условий использования объекта, указанных в п. 20 ПБУ 6/01 , то есть исходя из:

– ожидаемого срока его использования в соответствии с предполагаемой производительностью или мощностью;

– ожидаемого физического износа в зависимости от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта. Поскольку по бывшим в эксплуатации основным средствам ожидаемый срок использования ниже по сравнению со сроком нового аналогичного объекта, организация вправе уменьшить период, в течение которого использование объекта будет приносить экономические выгоды (по аналогии с налоговым учетом зачесть срок эксплуатации бывшим собственником);

– нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды).

Для указанных целей (определения срока использования) можно (но необязательно!) также опираться на Классификацию основных средств , утв. Постановлением Правительства РФ № 1 от 1 января 2002 г. Несмотря на то, что ее применение для целей бухучета отменено, запрета на использовании этого документа для принятия решения о сроке нет.

Определение кода ОКОФ и подбор соответствующей амортизационный группы отражены в следующем разделе ответа «Относительно налога на прибыль».

Срок полезного использования основного средства необходимо зафиксировать (закрепить) в документах, оформляемых для учета наличия и движения основных средств (например, в инвентарной карточке учета объекта основных средств по форме № ОС-6 ), и (или) в соответствующем приказе руководителя (см., например, Приказ об установлении для целей бухучета срока полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36036 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24716 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22417 .

Относительно налога на прибыль

В состав объектов основных средств включать нужно имущество, которое одновременно отвечает следующим требованиям:
– используется в качестве средств труда;
– участвует в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) или управленческой деятельности;
– его первоначальная стоимость составляет более 100 тыс. руб.

Таким образом, для целей налогового учета срок полезного использования имущества не является критерием для отнесения его к основным средствам. Исходя из изложенного, не каждое основное средство признается амортизируемым имуществом для целей расчета налога на прибыль. Стоимость основных средств, которые не являются амортизируемым имуществом, организация вправе учитывать, например, в составе материальных расходов ( пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 1 ст. 256 , п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ.

Амортизируемым признаются имущество (

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь