Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Порядок уплаты налогов

Вопрос:

Допустим НДС можно делить на 3 равные части или нельзя?
И аналогично налог на прибыль, можно ли делить или необходимо платить все разом?

Ответ:

Платить в бюджет нужно в порядке, установленном налоговым законодательством для конкретного налога и конкретной ситуации.

Относительно НДС

Срок уплаты НДС – не позднее 25-го числа каждого месяца. Перечислять налог необходимо равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (кварталом) . Если 25-е число приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то уплатить налог нужно в первый следующий за ним рабочий день.
Подтверждение: п. 1 ст. 174 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Исключение – уплата налога:

1) лицами:
– не являющимися налогоплательщиками (например, применяющими спецрежим);
– являющимися налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика;
– являющимися налогоплательщиками – при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
Данные лица в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделенной суммой налога обязаны уплатить налог по всем таким операциям за налоговый период (квартал) не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. не равными долями, а единым платежом). Если 25-е число приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то уплатить налог нужно в первый следующий за ним рабочий день.
Подтверждение: п. 4 ст. 174 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ;

2) иностранными организациями, которые оказывают гражданам (не ИП) ряд услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория России . Они должны уплатить налог за налоговый период (квартал) не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. не равными долями, а единым платежом). Если 25-е число приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то уплатить налог нужно в первый следующий за ним рабочий день.
Подтверждение: п. 7 ст. 174.2 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты НДС налоговым агентом зависит от причины, по которой организация (индивидуальный предприниматель) исполняет обязанности налогового агента .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22356 .

Относительно налога на прибыль

Срок уплаты налога на прибыль зависит от ставки, по которой облагается тот или иной доход, а также от метода уплаты авансовых платежей.

Если организация получила доходы, облагаемые по общей ставке 20 процентов , то срок уплаты налога на прибыль по итогам года – не позднее 28 марта следующего года.

Если этот день приходится на выходной, срок уплаты налога переносится на следующий рабочий день.

В течение года по итогам каждого отчетного периода (месяца или квартала) перечислять в бюджет нужно также авансовые платежи. Для них установлены собственные сроки уплаты.

Подтверждение: ст. 287 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1521 .

Организация уплачивает только ежеквартальные авансовые платежи

Срок уплаты ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль – не позднее 28-го числа месяца (включительно), следующего за отчетным периодом.

Например: авансовый платеж за I квартал нужно перечислить не позднее 28 апреля текущего года, а за первое полугодие – до 28 июля (включительно).

Если крайний срок уплаты (28-е число месяца) приходится на выходной, он переносится на следующий ближайший рабочий день.

Подтверждение: абз. 2 п. 1 ст. 287 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1825 .

Организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале

Срок уплаты ежемесячных авансовых платежей, которые рассчитываются исходя из прибыли предыдущего квартала, – не позднее 28-го числа (включительно) каждого месяца в квартале.

Например: ежемесячные авансовые платежи за I квартал нужно перечислить не позднее 28 января, 28 февраля и 28 марта текущего года.

Если крайний срок уплаты (28-е число месяца) приходится на выходной, он переносится на следующий ближайший рабочий день.

Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 287 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1532 .

Организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи, рассчитанные исходя из фактической прибыли

Ежемесячные авансовые платежи, рассчитывающиеся исходя из фактической прибыли, нужно перечислять в бюджет не позднее 28-го числа месяца (включительно), следующего за отчетным периодом.

Например: ежемесячный авансовый платеж за январь нужно перечислить не позднее 28 февраля, а за январь–февраль – до 28 марта текущего года (включительно).

Если крайний срок уплаты (28-е число месяца) приходится на выходной, он переносится на следующий ближайший рабочий день.

Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 287 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1538 .

Если организация получила доходы, облагаемые по специальным ставкам (9, 10, 13 и 15 процентов) , то срок уплаты зависит от вида полученного организацией дохода .

Налог на прибыль с доходов, облагаемых по специальным ставкам ( 9 , 10 , 13 и 15 процентов), перечисляется в ближайшее время после их получения.

При получении доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых из цены сделки исключается накопленный купонный (процентный) доход, налог на прибыль нужно перечислить в течение 10 рабочих дней по окончании месяца, в котором получен доход. Дата получения дохода зависит от метода учета доходов и расходов , который использует организация при расчете налога на прибыль ( метод начисления или кассовый метод ).

Подтверждение: п. 4 ст. 287 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/3/39874 от 10 июля 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40388 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь