Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Предоплаты подрядчику в счет уменьшения прибыли

Вопрос:

Пристраиваем гараж к цеху. Наняли подрядную организацию. Строительство ведется с февраля месяца. Обьект до сих пор не сдан и в третьем квартале сдать не получится.
Подрядчик в конце квартала сдает отчеты по форме КС-2 и КС-3, счет-фактуру на материалы и работы.
НДС я к вычету принимаю.
Могу ли я принять к уменьшению прибыли предоплаты подрядчику. Полы залили, вставили окна. Это уже другая организация делала Тоже выписали КС-2 и КС-3, счет-фактуру. Расходы растут. а если строительство будет еще продолжаться долго и обьект не будет сдан и в 4 квартале, я так и не смогу принять расходы к уменьшению прибыли?
На каком счете я это все собираю? Какими проводками?
Земля и помещения у нас в собственности.

Ответ:

При расчете налога на прибыль все расходы, связанные с постройкой гаража, нужно учесть путем начисления амортизации. Пока объект не будет сдан и гараж не будет отнесен в состав основных средств, учесть расходы не получится.
Данные расходы учитывают на счете 08. В данном случае пристроенный гараж может быть квалифицирован как отдельное основное средство. Соответственно, расходы на строительство будут формировать первоначальную стоимость ОС.

Бухучет

Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, являются самостоятельными объектами ( Общероссийский классификатор основных фондов (ОК 013-2014) ).

Отразить строительство гаража нужно с использованием дебета счета 08.3 "Строительство объектов основных средств", на котором учитываются все расходы, связанные со строительством (изготовлением) объекта, в том числе стоимость подрядных работ.

Кредитовать при этом следует счета учета расчетов: 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 08.3 КРЕДИТ 60 (76)
– отражена стоимость подрядных работ по строительству (изготовлению) основного средства.

Выполненные строительные работы на объектах принимаются на основании акта, подписанного обеими сторонами.

Подтверждение: ст. 746 , п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ, абз. 4 п. 1.4 , п. 3.1.2 , пп. "б" п. 3.1.8 ПБУ долгосрочных инвестиций, Инструкция к Плану счетов .

Если предусмотрена поэтапная сдача работ, проводка при этом будет такая же:

ДЕБЕТ 08.3 КРЕДИТ 60 (76)
– отражена стоимость этапа подрядных работ по строительству (изготовлению) основного средства.

При этом учитывать стоимость строительных работ нужно после завершения каждого этапа работ, сроки и объемы которых прописаны в договоре строительного подряда, на основании соответствующих первичных документов ( ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Выполненные строительные работы на объектах, в том числе после завершения каждого этапа (сроки и объемы которых прописаны в договоре строительного подряда), принимаются на основании акта, подписанного обеими сторонами.

Подтверждение: ст. 746 , п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ, абз. 4 п. 1.4 , п. 3.1.2 , пп. "б" п. 3.1.8 ПБУ долгосрочных инвестиций, Инструкция к Плану счетов .

При этом применение унифицированных форм первичной учетной документации не является обязательным (с учетом ряда особенностей) . То есть организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, которые она будет применять, в том числе для приемки объектов основных средств, построенных (изготовленных) подрядным способом. Вместе с тем законодательство не запрещает продолжить применение установленных форм унифицированных первичных документов. В любом случае используемые формы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Подтверждение: ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 4 ПБУ 1/2008 .

Таким образом, допускается использовать или взять за основу для разработки собственного шаблона акта о выполненных работах (этапе работ) ранее применявшуюся унифицированную форму № КС-2 , утв. Постановлением Госкомстата России № 100 от 11 ноября 1999 г.

После того, как объект готов к использованию (то есть не требуются дополнительные капитальные вложения для доведения его до состояния, пригодного к использованию), его следует перевести в состав основных средств.
Если же имущество требует дополнительных капитальных вложений (например, организация хочет самостоятельно провести внутреннюю отделку), то до момента их окончания объект продолжает учитываться на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Подтверждение: п. 4 ПБУ 6/01 .

Дата отражения на счете 01 стоимости построенного объекта, право собственности на который подлежит государственной регистрации, не зависит от факта такой регистрации. То есть от наличия документов, подтверждающих государственную регистрацию или поданных для ее совершения.
Таким образом, включить построенный объект в состав основных средств можно раньше:
– момента подачи документов на государственную регистрацию указанного права;
– момента окончания процедуры государственной регистрации права собственности.
Подтверждение: п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , п. 52 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., письмо Минфина России № 07-02-10/20 от 22 марта 2011 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № КЕ-4-3/5085 от 31 марта 2011 г.

Для аналитического учета имущества, подлежащего государственной регистрации, в зависимости от стадии прохождения регистрационной процедуры к счету 01 целесообразно открыть специальные субсчета. Например, "Основные средства, документы по которым переданы на государственную регистрацию" и "Основные средства, государственная регистрация которых планируется (документы не поданы)".
Подтверждение: сч. 1 Инструкции к Плану счетов .

Если принятие на учет объекта в качестве основного средства и его ввод в эксплуатацию совпадают по времени, проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 01 (03) субсчет "Основные средства, переданные в эксплуатацию" КРЕДИТ 08.3
– введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

Если принятие на учет объекта в качестве основного средства и его ввод в эксплуатацию приходятся на разные периоды, проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 01 (03) субсчет "Основные средства на складе (в запасе)" КРЕДИТ 08.3
– принято к учету основное средство по первоначальной стоимости;

ДЕБЕТ 01 (03) субсчет "Основные средства, переданные в эксплуатацию" КРЕДИТ 01 (03) субсчет "Основные средства на складе (в запасе)"
– введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

Подтверждение: п. 3 , 20 , 27 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30614
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30616

Налог на прибыль

Сформировать стоимость ОС нужно как сумму:
– расходов на изготовление (сооружение) основного средства;
– расходов на доставку (если основное средство изготавливается в другом месте);
– расходов на доведение основного средства до состояния, в котором оно пригодно к использованию.
Подтверждение: абз. 2 п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ .

В первоначальную стоимость необходимо включать, в частности, следующие расходы:
на аренду земельного участка, предназначенного для строительства здания ;
– на приобретение аварийного нежилого здания, подлежащего сносу, с целью строительства нового здания на соответствующем земельном участке, а также затраты на проведение работ по сносу такого здания ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/6914 от 7 марта 2013 г. );
– по переносу коммуникаций (например, водопроводных и канализационных сетей), не принадлежащих организации, на участке строительства объекта ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/18 от 25 января 2010 г. );
госпошлину за регистрацию прав на недвижимое имущество ;
– суммы акциза, предъявленные подрядчиком заказчику при передаче легковых автомобилей, произведенных по договору подряда для заказчика иждивением подрядчика ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/15678 от 23 марта 2015 г. ).

В первоначальной стоимости объекта основных средств не учитываются:
проценты по целевому кредиту (займу), привлеченному для строительства (сооружения) объекта ;
расходы на приобретение права заключить договор аренды (субаренды) земельного участка, предназначенного для строительства .

Если организация, для которой изготавливается (строится) основное средство, является плательщиком НДС, то сумму входного НДС, предъявленную исполнителями, нужно исключить из первоначальной стоимости основного средства . Исключение – случаи , перечисленные в п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ (например, использование основного средства в операциях, не облагаемых НДС). Тогда предъявленные суммы налога нужно учесть в первоначальной стоимости приобретенного объекта.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14725

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 27.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь