Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Применение статьи 149 НК РФ

Вопрос:

Подскажите пожалуйста является применение п.п. 15 п. 2, п. 6 статьи 149 части второй Налогового кодекса РФ обязанностью налогоплательщика.

Ответ:

Положения Налогового кодекса РФ не предусматривают возможностей отказа от применения положений п.п. 15 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, для применения рассматриваемой льготы необходимо выполнение определенных условий:

представлении в налоговые органы следующих документов:

-справки об отнесении объекта к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или справки об отнесении объекта к выявленным объектам культурного наследия, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ от 25 июня 2002 г. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";

-копии договора на выполнение указанных в настоящем подпункте работ.

Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 149 Налогового кодекса РФ перечисленные в статье 149 Налогового кодекса РФ операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации подлежит лицензированию в соответствии с Постановлением Правительство РФ № 349 от 19 апреля 2012 г.

Вывод: при отсутствии у организации соответствующей лицензии, а также в случае не предоставления в налоговые органы установленных документов, льгота по НДС, указанная в п.п. 15 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ, не может быть применена.

Вопрос:

Является ли применение п.п. 15 п. 2, п. 6 статьи 149 части второй Налогового кодекса РФ обязанностью налогоплательщика или нет?
Возник спор с Заказчиком, он считает что это не обязательно (даже при соблюдении всех требований). Нужно понимание применение статьи обязанность или льгота, которую можно применять или не применять. Если это обязанность, то как доказать свою правоту?

Ответ:

Согласно п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, который реализует товары (работы, услуги), предусмотренные п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, может отказаться от освобождения, представив заявление в налоговый орган. Вместе с тем в гл. 21 НК РФ не предусмотрено право на отказ от освобождения при совершении операций, перечисленных в п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Как указал Пленум ВАС РФ в Постановлении № 33 от 30 мая 2014 г.: определение понятия "налоговая льгота", дано в п. 1 ст. 56 Налогового кодекса РФ, согласно которому льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками. В связи с этим действие п. 6 ст. 88 Налогового кодекса РФ распространяется на те из перечисленных в ст. 149 Налогового кодекса РФ основания освобождения от налогообложения, которые по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы. Так, например, п.п. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ устанавливает налоговую льготу в отношении столовых образовательных и медицинских организаций, п.п. 1 п. 3 ст. 149 - в отношении религиозных организаций, п.п. 2 п. 3 ст. 149 - в отношении общественных организаций инвалидов, п.п. 14 п. 3 ст. 149 - в отношении коллегий адвокатов, адвокатских бюро и адвокатских палат.

Освобождение от налогообложения в соответствии с п.п. 15 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ установлено в отношении определенных операций, а не категорий налогоплательщиков. Соответственно данное освобождение не является льготой.


Мнение Минфина России: налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ, обязан применять освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении таких операций (письмо № 03-07-07/48 от 2 июня 2009 г.).

Вывод: при выполнении всех условий освобождение от налогообложения НДС по п.п. 15 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ должно быть применено, то есть является обязанностью налогоплательщика.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь