Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Приобретение исключительных прав у иностранных контрагентов

Вопрос:

Мы издательство, покупаем права на издание медицинской литературы у зарубежных контрагентов. Являемся налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль. До 31.12.2016г. было достаточно сертификата о резидентстве нашего иностранного контрагента, что бы применить нормы Международных соглашений.
Есть ли изменения с 01.01.2017г.? Наш зарубежный контрагент пишет:
"с 1 января 2017 г. Свидетельства о налоговой резиденции не достаточно, чтобы избежать вычета по налогу на прибыль, когда российские компании платят за иностранного контрагента. С 01.01.2017г. иностранный контрагент должен предоставить к каждому счету документ о том, что имеет все необходимые права, чтобы получить этот доход и использовать его. Для каждого заказа Wiley будет предложено предоставить российским компаниям документ о том, что мы можем продать этот проект."
Так ли это? И что это за документ?

Будет ли являться подтверждением, что наш иностранный контрагент имеет фактическое право на получение дохода заключенный между нами договор? В договоре оговаривается, что иностранный контрагент является правообладателем и передает нам права на перевод, издание книги или статьи. Спасибо. С уважением, гл. бухгалтер Наволоцкая Татьяна.

Ответ:

Да, такие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ и действуют с 1 января 2017 г. Одного подтверждения о резидентстве теперь недостаточно. При этом форма документа, подтверждающего фактическое право на получение иностранной организацией дохода, не установлена. По мнению Минфина России, законодатель не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части полученной налоговым агентом информации.

Федеральным законом № 32-ФЗ от 15 февраля 2016 г. в п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым с 1 января 2017 г. при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация помимо подтверждения постоянного местонахождения в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор по вопросам налогообложения, должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода .

Так, при применении положений международных договоров в части налогообложения доходов иностранная организация должна представить российской организации – налоговому агенту:
– документ (справку, сертификат), который удостоверяет тот факт, что иностранная организация зарегистрирована в стране, с которой у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения (при соблюдении определенных условий). Представить этот документ должна иностранная организация – получатель дохода до момента его выплаты ;
подтверждение, что она имеет фактическое право на получение соответствующего дохода . При этом иностранная организация, которая не обладает ограниченными полномочиями в отношении распоряжения доходами, производит в отношении них посреднические функции в интересах иного лица, не выполняя никаких иных функций и не принимая на себя никаких рисков, не признается лицом, которое имеет фактическое право на получение дохода ( п. 3 ст. 7 Налогового кодекса РФ ). То есть организация признается имеющей фактическое право на получение дохода, если она является непосредственным выгодоприобретателем такого дохода (т.е. фактически получает выгоду от выплачиваемого дохода) и определяет его дальнейшую экономическую судьбу .

Подтверждение: п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ.

При непредставлении иностранной организацией какого-либо из указанных документов налогообложение производится в общем порядке исходя из ставок, установленных п. 2-4 ст. 284 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-08-05/6650 от 9 февраля 2016 г. ).

Налоговым законодательством не установлена обязательная форма документов, указанных выше и представляемых налоговому агенту. Соответственно, иностранная организация вправе составить их в свободной форме в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве. При этом содержательная часть документа должна отражать необходимую информацию .
Отсутствие в Налоговом кодексе РФ упоминания о конкретных документах, необходимых для определения фактического получателя дохода, свидетельствует о том, что законодатель не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части полученной налоговым агентом информации.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-08-05/78852 от 28 декабря 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22463

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.
По нашему мнению, собственно договор, исходя из своей сути (это соглашение двух или нескольких лиц (организаций, граждан), которое устанавливает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности ( ст. 420 Гражданского кодекса РФ )), не предназначен для того, чтобы служить именно «подтверждающим документом». Для этих целей целесообразно получить у иностранной организации другие самостоятельные документы, например, заверительные письма о том, что контрагент является правообладателем и имеет фактическое право на полученный доход. Вместе с тем, устанавливать в тексте договора дополнительные условия, в частности, в части декларирования одной из сторон договора (иностранной организации) того факта, что она является фактическим получателем дохода (с приведением достаточных доказательств), не запрещено.

Как было указано в предыдущем ответе, по мнению Минфина России в письме № 03-08-05/78852 от 28 декабря 2016 г. , отсутствие в Налоговом кодексе РФ упоминания о конкретных документах, необходимых для определения фактического получателя дохода, свидетельствует о том, что законодатель не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части полученной налоговым агентом информации.
Другими словами, иностранная организация вправе составить документ, подтверждающий её право на получение дохода, в свободной форме в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве. При этом содержательная часть документа должна отражать необходимую информацию.

При этом налоговым агентам можно принимать во внимание документы (информацию), подтверждающие (опровергающие):

наличие у получателя дохода права усмотрения в отношении распоряжения и использования полученного дохода;

возникновение у получателя дохода, местом регистрации или резидентства которого является государство (территория), с которым Российской Федерацией заключено международное соглашение, налоговых обязательств, подлежащих уплате, наличие которых подтверждает отсутствие экономии на налоге у источника в Российской Федерации при последующей передаче полученных денежных средств третьим лицам (местом резидентства или регистрации которых является государство (территория), с которым Российской Федерацией не заключен международный договор);

осуществление получателем дохода в государстве (территории), местом регистрации или резидентства которого является государство (территория), с которым Российской Федерацией заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, фактической предпринимательской деятельности.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-08-05/78852 от 28 декабря 2016 г. , № 03-08-05/78443 от 27 декабря 2016 г.

Подобные подтверждения (опровержения) могут быть получены, например, в форме выданных иностранными организациями заверительных писем , подтверждающих отсутствие у иностранной организации договорных или иных юридических обязательств перед третьими лицами и ограничений её прав при использовании полученных от российской организации доходов и наличие у этой иностранной организации права самостоятельно пользоваться и распоряжаться данными доходами (или наоборот – о наличии обязательств перед третьими лицами, ограничивающими права самостоятельного использования дохода, и т.д.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 08.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь