Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Процент за отсрочку таможенного платежа

Вопрос:

Таможенный сбор и пошлина ложится на себестоимость товара, НДС возмещается, а куда мне деть процент за отсрочку платежа и процент за отсрочку НДС, коды по таможенной декларации 2012 и 5012

Ответ:

В бухучете такие расходы учесть нужно в составе прочих. Что касается налогового учета, то ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

За предоставление отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов уплачиваются проценты в размерах и порядке, которые установлены ст. 120 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г.

При налогообложении прибыли не учитываются расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со статьей 176.1 Налогового кодекса РФ, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций (п. 2 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Проценты за отсрочку таможенных платежей и налогов в данной норме не поименованы.

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация вправе учитывать затраты в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (в т. ч. проценты, начисленные по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) самим налогоплательщиком) с учетом особенностей, установленных ст. 269 Налогового кодекса РФ , а также процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ ( абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-06/1/55102 от 28 августа 2017 г. , № 03-03-06/1/15749 от 20 марта 2017 г. ). В данной норме также не поименованы проценты за отсрочку таможенных платежей и налогов.

Под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления ( абз. 1 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу проценты по долговым обязательствам любого вида (за исключением контролируемой задолженности в определенных случаях) учитываются в расходах исходя из фактической ставки ( абз. 2 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ ).

Существует мнение, что проценты за отсрочку таможенных платежей и налогов можно учесть как проценты по долговым обязательствам во внереализационных расходах. Однако следование такой позиции влечет налоговые риски .

Любые расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

По мнению Минфина России и ФНС России, проценты, уплачиваемые в связи с переносом срока уплаты налога, не удовлетворяют критериям признания расходов, установленным п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, также они не относятся к процентам по обязательствам гражданско-правового характера и, следовательно, не учитываются в целях налогообложения прибыли (письма Минфина России № 03-03-06/4/57 от 13 июля 2009 г., ФНС России № 02-1-07/2 от 2 февраля 2005 г.).

В судебной практике также можно встретить позицию не в пользу налогоплательщиков. Так, ФАС Уральского округа в постановлении № Ф09-1130/04-АК от 29 марта 2004 г. отметил, что главой 25 Налогового кодекса РФ расходы по уплате процентов, начисляемых за предоставление отсрочки в уплате налогов в качестве внереализационных расходов не предусмотрены. Иное толкование положений Налогового Кодекса РФ создаст необоснованные дополнительные преимущества обществу перед добросовестными налогоплательщиками, своевременно уплачивающими налоги.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

В бухгалтерском учете проценты за отсрочку уплаты таможенных платежей нужно отражать в составе прочих расходов, проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76
– начислены проценты за предоставление отсрочки по уплате таможенных платежей, налогов.

Подтверждение: п. 11 ПБУ 10/99 , Инструкция к Плану счетов .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 04.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь