Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет по выплате иностранцам

Вопрос:

Наша организация (на УСН) является процессинговым центром по приему платежей от физ. лиц в пользу интернет-магазинов, с которыми у нас заключен агентский договор. В 2016г было заключено соглашение (контракт) об использовании системы электронных сервисов с английской компанией. Место оказания услуг Англия. Предмет соглашения – предоставление во временное пользование сервисов (компания предоставляет нам аккаунт администратора для администрирования аккаунтов пользователей клиента).

2016г в сентябре и ноябре (разные кварталы), мы пользовались этими услугами и оплатили их, согласно выставленных нам счетов. Паспорт сделки оформлен, валютный счет в евро открыт.

НДС мы не оплачивали, так как считаем, что не являлись налоговым агентом (в 2016г), вот из чего я исхожу:

Ситуаций, в которых организации или предприниматели, работающие по УСН, исполняют обязанности налоговых агентов по НДС, несколько:

— аренда государственного и муниципального имущества;

— приобретение товаров (работ, услуг) у иностранной компании, не зарегистрированной на территории РФ в качестве плательщика НДС, а также посредническая деятельность в интересах такой компании;

— реализация конфискованного, бесхозного имущества, кладов, а также ценностей, скупленных или перешедших по наследству государству.

Нас интересует: "приобретение товаров (работ, услуг) у иностранной компании, не зарегистрированной на территории РФ в качестве плательщика НДС.... (ст 161 НК РФ)

Организации и предприниматели, применяющие УСН, должны исполнить обязанности налогового агента по НДС только в том случае, если местом реализации товаров, работ или услуг по сделке с иностранной компанией (в том числе по посредническим договорам) признается территория РФ.

Вроде бы все нормально, английская компания на территории РФ не зарегистрирована, но читаем дальше "Иностранная компания становится плательщиком НДС в том случае, когда «упрощенец» осуществляет деятельность на территории РФ на основании государственной регистрации и при этом приобретает у нее работы или услуги, упомянутые в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Н К РФ

Подпункт 4 пункта 1 статьи 148 Н К РФ содержит закрытый перечень работ или услуг, которые считаются предоставленными на территории РФ, а именно:

- передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;

- оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

-оказание консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

Если российская компания будет оплачивать услуги иностранной компании, перечисленные в этом подпункте, тот она является налоговым агентом по НДС и обязана удержать из выплат налог и перечислить его в бюджет РФ

Но мы получаем другую услугу, не относящуюся к услугам по обработке информации, мы арендуем сервисы английской компании, обеспечивающие бесперебойный доступ к аккаунтам наших клиентов, с которыми у нас заключен агентский договор на оказание услуг информационно-технологического сопровождения обмена с целью приема платежей от физических лиц (интернет-эквайринг). Такой вид услуг не поименован в этом пункте 148 ст, то мы не будем являться налоговым агентом.

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются: (ст 161 НК РФ)

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

1. Правильно ли я разобралась в этих статьях, что услуги, которые нам оказывают, не попадают в этот перечень и так как оказываются непосредственно в Англии, нам не нужно было платить НДС? А с 2017 мы уже будем платить НДС, как налоговый агент по какой ставке?

2. Должны ли мы подавать какие-либо расчеты, декларации в ИФНС, в связи с этими оплатами за границу, за какой период и в какой срок, ведь налоговым периодом по УСН является календарный год?

Ответ:

Относительно НДС

До 1 января 2017 года налоговым агентом ваша организация не признавалась. Сдавать декларацию по НДС не нужно.
После 1 января 2017 года ваша организация будет являться налоговым агентом по НДС (нужно будет уплачивать НДС по ставке 18/118, а также подавать декларацию по НДС).

В отношении 2016 года (до 1 января 2017 года)

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (оказание) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Российская организация, приобретающая работы (услуги), должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при одновременном выполнении следующих условий:
– исполнителем работ (услуг) является иностранная организация, которая не состоит на налоговом учете в России ;
– местом реализации работ ( оказания услуг ) признается Россия. При этом место выполнения работ (оказания услуг) в целях расчета НДС определяются в порядке, предусмотренном ст. 148 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

В том числе обязанности налогового агента возникают у российской организации – посредника (агента) при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория России, для российской организации – принципала .

По общему правилу местом реализации (оказания) услуг признается Россия, если деятельность исполнителя осуществляется на ее территории ( пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место деятельности исполнителя определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации в России – если услуги оказаны через постоянное представительство иностранной организации, которая не зарегистрирована в России.

При этом территория России не признается местом деятельности организации, если она предоставляет в пользование воздушные (морские) суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, которые используются за пределами территории России:
– для добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) научно-исследовательских целей;
– либо для перевозок между пунктами, находящимися за пределами территории России.

Подтверждение: п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Данные правила применяются и для определения места реализации:
– посреднических услуг. При этом на определение места оказания посреднических услуг не влияет место реализации товаров (работ, услуг), приобретаемых (реализуемых) через посредника (письма Минфина России № 03-08-05/8179 от 18 марта 2013 г. , № 03-07-08/339 от 2 декабря 2011 г. , № 03-07-08/280 от 31 декабря 2009 г. );
– услуг по поиску клиентов для заключения с ними договоров на реализацию товаров (работ, услуг) (письма Минфина России № 03-07-08/12210 от 6 марта 2015 г. , № 03-07-08/35368 от 18 июля 2014 г. ).

Из указанного выше правила предусмотрен ряд исключений, когда место реализации (оказания) услуг определяется:
– по месту нахождения имущества – в отношении услуг, которые непосредственно связаны с движимым и недвижимым имуществом (например, услуг по аренде недвижимого имущества ), а также по договору фрахтования, предусматривающему перевозку воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания ;
– по месту фактического оказания услуг – в отношении услуг в сфере культуры, искусства (в т. ч. услуг по организации выставок в сфере культуры и искусства), образования (обучения), физической культуры, туризма , отдыха и спорта ( письмо Минфина России № 03-07-08/38984 от 4 июля 2016 г. );
– по месту деятельности покупателя – в отношении услуг, перечисленных в пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ (например, услуг по передаче авторских прав , консультационных услуг и услуг по обработке информации , по предоставлению персонала , по аренде некоторых видов движимого имущества ).
Подтверждение: пп. 1-4 п. 1 , п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, территория России признается местом реализации услуг, перечисленных в пп. 4.1-4.3 п. 1 , п. 2.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся услуги по транспортировке (перевозке) .

Место реализации вспомогательных услуг (например, услуг по охране стендов выставки, для проведения которой арендуется помещение) нужно определять по месту оказания основных услуг, с которыми связана их реализация ( п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг должно быть документально подтверждено ( п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России в письме № 03-07-14/4654 от 6 февраля 2014 г.: услуги по предоставлению доступа к страницам сайта в сети Интернет, принадлежащим иностранным лицам, к работам (услугам), к перечисленным в указанных пп. 1 – 4.1, 4.3 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, не относятся , местом реализации таких услуг, оказываемых иностранными лицами российским лицам, территория Российской Федерации не признается и данные услуги объектом обложения НДС в России не являются.

Отметим, что услуги по предоставлению (аренде) сервисов английской компании, обеспечивающих бесперебойный доступ к аккаунтам клиентов, также не поименованы в указанных пп. 1 – 4.1, 4.3 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Другими словами, в рассматриваемой ситуации место оказания (реализации) услуг по аренде сервисов должно определяться по пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ , т.е. по месту деятельности исполнителя . Следовательно, приобретение услуг по использованию сервисов иностранной организации (Pay Engine Ltd), не состоящей на учёте в России, осуществляется за пределами Российской Федерации, а значит, российская организация не признается налоговым агентом по НДС.

В отношении 2017 года (после 1 января 2017 года)

С 1 января 2017 года в случае оказания иностранной организацией услуг в электронной форме место реализации таких услуг определяется по месту нахождения покупателя.
Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 148 , п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ, п. 4 ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

Услугой в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, автоматизированно с использованием информационных технологий.

К таким услугам относятся, в частности:
– предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности;
– оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети "Интернет";
– оказание через сеть "Интернет" услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети "Интернет" в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения);
– обеспечение и (или) поддержание коммерческого или личного присутствия в сети "Интернет", поддержка электронных ресурсов пользователей (сайтов и (или) страниц сайтов в сети "Интернет"), обеспечение доступа к ним других пользователей сети, предоставление пользователям возможности их модификации;
– хранение и обработка информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть "Интернет";
– предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе;
– предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
– оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети "Интернет".

Подтверждение: п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ .

То есть если услуги в электронной форме местом реализации которых признается территория России, оказываются российским организациям или ИП, то у последних возникают обязанности налогового агента по НДС, в т.ч. в части подачи налоговой декларации по НДС.
Исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и ИП в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном п. 1 и 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

Также обязанности налогового агента могут возникать у посредника (российской организации, ИП или обособленного подразделения иностранной организации в России), который участвует в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими электронные услуги (независимо от того, кто является покупателем данных услуг).

Подтверждение: п. 8 , 9 , 10 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ.

При приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, налоговый агент должен определять налоговую базу на дату перечисления оплаты продавцу (как предварительной, так и окончательной) (п. 1 , 2 ст. 161, п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ШС-22-3/634 от 12 августа 2009 г. ).

Налоговый агент должен заплатить удержанный налог в рублях ( п. 5 ст. 45 Налогового кодекса РФ ). Поэтому если расчеты ведутся в иностранной валюте, налоговую базу нужно пересчитать в рубли на дату ее определения, то есть на день выплаты (перечисления) денежных средств иностранному лицу за товары (работы, услуги) ( п. 3 ст. 153 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-08/1467 от 21 января 2015 г. , № 03-07-08/170 от 3 июля 2007 г. ). В таком случае рассчитать сумму НДС к уплате нужно по формуле:

Налоговая база с учетом НДС (в рублях)

×

Ставка НДС
(18/118
или 10/110)

=

Сумма НДС к уплате

Если договором не предусмотрено удержание налога при выплате доходов продавцу (исполнителю) организация должна перечислить НДС в бюджет за счет собственных средств:
– одновременно с перечислением вознаграждения исполнителю, если она является заказчиком работ (услуг). Банк не примет платежное поручение, если одновременно с ним организация не представит платежное поручение на уплату НДС;
– не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом, если она является покупателем товаров.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение от обязанностей налогового агента , если условие об удержании налога не предусмотрено в договоре с контрагентом. После того как НДС будет уплачен в бюджет, эту сумму организация вправе принять к вычету ( п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161, абз. 2 , 3 п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/32 от 4 февраля 2010 г. , п. 3 письма ФНС России № СА-4-7/13193 от 12 августа 2011 г. , Постановления Президиума ВАС РФ № 15483/11 от 3 апреля 2012 г. , № 16907/09 от 18 мая 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-133
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-669

Налоговому агенту, который не признается плательщиком НДС, заполнять в налоговой декларации по НДС нужно:
титульный лист ;
раздел 1 ;
раздел 2 ;
раздел 7 (в определенных случаях);
раздел 9 (для внесения сведений о счете-фактуре, составленном налоговым агентом при удержании налога ).

Налоговый агент по НДС , который не признается плательщиком налога , обязан представить декларацию по НДС только в случае совершения операций, перечень которых приведен в ст. 161 Налогового кодекса РФ :
облагаемых операций , при совершении которых возникает обязанность рассчитать, удержать и перечислить налог в бюджет;
необлагаемых операций , при совершении которых организация (индивидуальный предприниматель) признается налоговым агентом, но не обязана удерживать налог.

Если таких операций в течение налогового периода не было, налоговая декларация по НДС не подается. Исключение – случай, когда налоговый агент, который не признается плательщиком налога, выставил покупателю (заказчику) счет-фактуру с выделенной суммой НДС : в таком случае представить декларацию по НДС необходимо.

Подтверждение: абз. 5 п. 1 ст. 80 , п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

При заполнении декларации налоговом


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь