Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы в налоговом учете во время приостановки работ

Вопрос:

Имеется действующая лицензия и остаток неотработанных запасов. Работы на карьере приостановлены в связи с корректировкой проекта и исследования запасов, разрешение на консервацию карьера органами Ростехнадзора не согласовано . Проконсультируйте, пожалуйста , в данном случае, начисляется ли амортизация в налоговом учете ?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль).

Законодательно ответ на вопрос не урегулирован.
В Налоговом кодексе РФ для перевода на консервацию свыше трех месяцев и исключения карьера из состава амортизируемого имущества достаточно приказа руководителя, поэтому прекращать амортизацию по карьеру целесообразно на дату приказа о переводе на консервацию. В налоговом законодательстве не предусмотрено, что для завершения процесса консервации необходимо подписание акта органом Ростехнадзора. Если срок консервации не превышает трех месяцев, то начислять амортизацию нужно. В составе расходов при расчете налога на прибыль амортизацию по карьеру, который не используется в деятельности, безопаснее не учитывать.

Предприятия по добыче полезных ископаемых и подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых, подлежат ликвидации или консервации по истечении срока действия лицензии или при досрочном прекращении пользования недрами.

Ликвидация и консервация предприятия по добыче полезных ископаемых или подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, считаются завершенными после подписания акта о ликвидации или консервации органами, предоставившими лицензию, и органом государственного горного надзора.

Подтверждение: ст. 26 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г.

Технические требования к ликвидации (консервации) объектов, связанных с пользованием недрами, установлены Инструкцией о порядке ведения работ по ликвидации и консервации опасных производственных объектов, связанных с пользованием недрами, утв. постановлением Госгортехнадзора России № 33 от 2 июня 1999 г.

До установления порядка ликвидации (консервации) объектов, связанных с пользованием недрами, и не относящимися в соответствии с законодательством о промышленной безопасности к опасным производственным объектам, при осуществлении указанных работ руководствуются техническими требованиями к ликвидации скважин, установленными разделом LVII.I. Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утв. приказом Ростехнадзора № 101 от 12 марта 2013 г.

Основные средства, которые по решению руководства организации переведены на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, при расчете налога на прибыль исключаются из состава амортизируемого имущества ( абз. 3 п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ ).

Начисление амортизации по таким объектам нужно прекратить с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их исключения из состава амортизируемого имущества (перевода на консервацию). При расконсервации объектов амортизация по ним возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла расконсервация.

Если организация использует нелинейный метод начисления амортизации , при переводе объекта на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев нужно уменьшить суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы), в которую он входит, на его остаточную стоимость. При расконсервации основного средства суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) восстанавливается (увеличивается на остаточную стоимость объекта).

Подтверждение: п. 6 , 7 ст. 259.1, п. 8 , 9 ст. 259.2 Налогового кодекса РФ.

После расконсервации основных средств амортизацию по ним нужно начислять в порядке, действовавшем до момента консервации. Срок полезного использования расконсервированных объектов продлевается на период их нахождения на консервации.
Подтверждение: абз. 6 п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ .

Вывод: по основным средствам, переданным на консервацию, нужно продолжать начислять амортизацию, если срок консервации не превышает трех месяцев.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "консервация" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3060

Амортизируемым признается имущество , которое отвечает всем критериям, перечисленным в п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ . В частности, условию о том, что амортизировать можно только имущество, которое используется организацией для извлечения дохода. Вместе с тем тот факт, что имущество не приносит доход, не является самостоятельным основанием для произвольного исключения имущества из состава амортизируемого. Кроме того, простой основных средств не поименован в п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ как случай, когда начисление амортизации по основным средствам нужно приостановить .

Поэтому если простаивающее основное средство не было, например, законсервировано , то по нему нужно продолжать начислять амортизацию. Такое основное средство продолжает числиться в составе амортизируемого имущества до момента его выбытия (например, в результате продажи).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-10/5834 от 28 февраля 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/9165 от 22 мая 2013 г. ), ФНС России № ЕД-4-3/6818 от 12 апреля 2013 г.

Вместе с тем сумму начисленной амортизации по основному средству, которое не используется в деятельности организации, учитывать при расчете налога на прибыль нельзя, так как не соблюдаются требования п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ( п. 49 ст. 270 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-04/1/367 от 21 апреля 2006 г. , № 03-03-01-04/1/236 от 6 мая 2005 г. ).

Исключение – возникновение простоя по причине особенностей технологического процесса (т.е. когда простой является частью производственного цикла). В этом случае основное средство не перестает использоваться для извлечения дохода – оно эксплуатируется, но в особом режиме. Поэтому суммы амортизации, начисленные за период нахождения основного средства в простое, можно учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/101 от 27 февраля 2009 г. , № 03-03-06/1/645 от 6 сентября 2007 г. , № 03-03-04/1/367 от 21 апреля 2006 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 11.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь