Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реализация на экспорт

Вопрос:

Организация производитель и продавец минеральных удобрений осуществляет отгрузку продукции на экспорт на условиях FOB. В рамках контракта в составе транспортных условий предусмотрено выставления диспача (премии Продавцу за быструю загрузку судна).
Как отразить данную операция по бухгалтерскому и налоговому учёту (по прибыли и НДС)?
Является ли диспач объектом налогообложения по НДС?
Каким документом оформить данную операцию и должен ли данный документ быть подписан со стороны покупателя?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– фрахтователем судна является покупатель;
– услуги по загрузке судна оказывает порт.

Относительно бухгалтерского учёта

При экспорте товаров в договоре (контракте) продавец и покупатель вправе (но не обязаны) руководствоваться базисными условиями поставок, которые приведены в правилах "Инкотермс 2010". "Инкотермс" – сборник международных торговых терминов с толкованиями, составленный на основании опыта мировой торговой практики. Эти правила могут быть использованы в договорах международной купли-продажи. Однако они регулируют не все вопросы, связанные с договором купли-продажи, а лишь определенные сферы. В частности, указывают, какая из сторон договора должна произвести необходимые для перевозки и страхования действия, когда продавец передает товар покупателю, какие расходы несет каждая из сторон, когда и какие риски возникают у сторон договора. Данные правила не устанавливают момент перехода права собственности, последствия нарушения договора, не определяют цену и способ оплаты, поэтому эти вопросы должны разрешаться в соответствии с иными условиями договора купли-продажи и нормами применимого права.

В действующей редакции "Инкотермс 2010" содержатся правила толкования 11 условий поставки, объединенные в четыре группы:
– E "Отгрузка";
– F "Основная перевозка не оплачена продавцом";
– C "Основная перевозка оплачена продавцом";
– D "Доставка".

Так, условия поставки FOB Инкотермс 2010 – «Free On Board» («Свободно на борту» указанный порт отгрузки) означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна (на борт судна) в указанном порту отгрузки. Риск утраты или повреждения товара переходит от продавца, когда товар находится на борту судна, с этого момента покупатель несет все расходы.

Базис поставки FOB Инкотермс 2010 возлагает на продавца обязанность по выполнению экспортных таможенных процедур для вывоза товара.

По договору морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (далее – получатель), отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт).

Фрахтователем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза с условием предоставления для морской перевозки груза всего судна, части его или определённых судовых помещений (чартер).

Перевозчиком является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза с фрахтователем.

Подтверждение: п. 1, пп. 1 п. 2, п. 3, 4 ст. 115 Кодекса торгового мореплавания РФ.

Диспач является платой, причитающейся фрахтователю за окончание погрузки груза до истечения сталийного времени. Размер диспача определяется соглашением сторон. При отсутствии соглашения сторон диспач исчисляется в размере одной второй демереджа.
Подтверждение: ст. 133 Кодекса торгового мореплавания РФ.

Диспач является возвратом переплаты фрахта фрахтователю ( письмо Минфина России № 03-08-05/41046 от 16 июля 2015 г. ).

Сумму, полученной от покупателя премии за быструю загрузку судна (диспач) организация-продавец должна учесть в составе доходов от обычных видов деятельности (как средства, увеличивающие доходы, так как они связаны с оплатой реализованных товаров):

ДЕБЕТ 62 субсчет "Расчеты с покупателем" КРЕДИТ 90.1
– отражена премия (диспач).

Подтверждение: п. 5 ПБУ 9/99 , Инструкция к Плану счетов .

Относительно налога на прибыль

Сумма премии является доходом от реализации ( п. 1 ст. 248 , п. 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ), поскольку быструю загрузку судна следует рассматривать как средства, увеличивающие доходы, так как они связаны с оплатой реализованных товаров.

Относительно того, облагается ли диспач НДС

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Суммы диспача, выплачиваемые налогоплательщику (российскому порту) грузовладельцем (судовладельцем) за досрочное выполнение погрузочных работ экспортируемых товаров, включаются у налогоплательщика (российского порта) в налоговую базу по НДС как суммы, связанные с оплатой услуг по погрузке товаров. Поэтому в случае, если правомерность применения нулевой ставки подтверждена налогоплательщиком (российским портом) в установленном порядке, то указанные суммы включаются к налоговую базу, по которой применяется нулевая ставка. При неподтверждении налогоплательщиком (российским портом) права на применение нулевой ставки такие суммы включаются в налоговую базу, подлежащую налогообложению по ставке 18 процентов.
Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-08/176 от 10 июля 2012 г.

Однако в рассматриваемой ситуации организация-экспортер самостоятельно не оказывает услуги по загрузке судна (их оказывает порт), поэтому применять нормы пп. 2.5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ организация не вправе.

Мнение Минфина России: в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ налоговая база по НДС определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы, выплачиваемые покупателем и связанные с оплатой экспортированных товаров, должны включаться у экспортера в налоговую базу по НДС по таким товарам .
Таким образом, в случае если правомерность применения нулевой ставки НДС по экспортированным товарам подтверждена налогоплательщиком в установленном порядке, то указанные суммы включаются в налоговую базу, в отношении которой применяется нулевая ставка . При неподтверждении налогоплательщиком права на применение нулевой ставки такие суммы включаются в налоговую базу, подлежащую налогообложению по ставке налога на добавленную стоимость в размере 18 (10) процентов.
Подтверждение: письма № 03-07-08/11688 от 18 марта 2014 г., № 03-07-15/50 от 21 мая 2012 г.

Вместе с тем отметим, что официальные разъяснения относительно данной ситуации (в отношении получения продавцом-экспортером от покупателя диспача, предусмотренного экспортным контрактом), отсутствуют.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно документального оформления

Каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Стороны могут составить документ о предоставлении премии (диспача) как дополнительное вознаграждения продавцу, предусмотренное экспортным контрактом, который будет подписан обеими сторонами.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 14.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь