Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Режим налогообложения для столовой

Вопрос:

Есть столовая с залом для обслуживания посетителей, какой режим налогообложения можно применить?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении организации.

Можно применять ОСНО (по умолчанию), УСН (если организация удовлетворяет необходимым критериям и перешла на данный спецрежим в установленном порядке), а также ЕНВД по деятельности в сфере предоставления услуг общественного питания (при соблюдении установленных условий и критериев, в том числе, площадь зала обслуживания посетителей столовой не должна превышать 150 кв. м).

Общая система налогообложения (ОСНО) является налоговым режимом, который обязаны применять все юридические лица, не применяющие в установленном порядке спецрежимы ЕНВД, УСН или ЕСХН.

ОСНО организация вправе применять без каких либо ограничений, то есть независимо от вида деятельности, размера выручки, численности работников и т.п. ОСНО применяется ко всей деятельности организации в целом (т.е. ко всем видам деятельности). В частности, ОСНО по умолчанию будет применяться и к деятельности столовой (услугам общественного питания).

Относительно УСН

Плательщиком единого налога при УСН являются организации и индивидуальные предприниматели, которые перешли на этот спецрежим и применяют его по правилам гл. 26.2 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Соответствующие определенным ограничениям организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на УСН после уведомления об этом налоговой инспекции .

Подробнее об ограничениях при переходе на УСН и срока перехода по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36271
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40363

Применять УСН могут как вновь созданные организации (вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели) с даты постановки на учет при условии соблюдения срока уведомления, так и уже действующие налогоплательщики, переходящие на спецрежим с другой системы налогообложения (в общем случае – с начала нового календарного года при соблюдении срока уведомления).

После перехода на спецрежим, если деятельность организации ( индивидуального предпринимателя) отвечает установленным требованиям, статус плательщика единого налога при УСН сохраняется (п.4, 4.1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Подробнее об ограничениях при применении по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36177
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21840

Следует учитывать, что применять УСН невозможно совместно с ОСНО,спецрежимом в виде ЕСХН. Но УСН можносовмещать с уплатой ЕНВД и ПСН у индивидуальных предпринимателей.

Переход на УСН может стать причиной нарушения некоторых отраслевых требований. В частности, при переходе на УСН организация – доверенный оператор электронного документооборота ФНС России подлежит исключению из реестра таких операторов, так как одним из требований к операторам является применение ОСНО (п. 2.1, 3.6 Временного положения, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/253 от 20 апреля 2012 г.).
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/4307 от 14 марта 2013 г.

В отношении возможности применять УСН по деятельности столовой (услуг общественного питания) запрета (ограничений) действующим законодательством (при соблюдении всех условий для перехода и применения УСН) не установлено .

Относительно ЕНВД

Спецрежим в виде ЕНВД в отношении оказания услуг общественного питания можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании, на территории которого оказываются данные услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует критериям плательщика ЕНВД(численность, статус налогоплательщика и т.д.). Подробнее о критериях плательщика ЕНВД по ссылке https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40383;
услуги общественного питания оказываются через объекты общественного питания , не имеющие зала обслуживания посетителей, или через объекты общественного питания, в каждом из которых площадь зала обслуживания не превышает 150 кв.м.
Подтверждение: пп. 8,9 п. 2,п. 2.1-3 ст. 346.26, абз. 19-21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

К объектам общественного питания, имеющим залы обслуживания посетителей, относятся объекты:
– являющиеся зданиями (его частями), строениями;
– и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.

К ним относятся:
– рестораны;
– бары;
– кафе;
– столовые;
– закусочные;
– другие аналогичные объекты, имеющие залы обслуживания посетителей (например, магазин кулинарии с кафетерием).

Подтверждение: абз. 20 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-06/3/65749 от 13 ноября 2015 г.

Cпорный момент: необходимость соблюдения требования о создании условий для потребления приготовленной продукции на месте для целей применения спецрежима в виде ЕНВД .

При этом в целях применения спецрежима не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной) оплачены услуги общественного питания ( письмо Минфина России № 03-11-04/3/516 от 24 декабря 2007 г. (в части условий применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);
– кто (гражданин-потребитель или организация-заказчик) оплачивает эти услуги ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/32245 от 9 августа 2013 г.).

Например, при выполнении указанных выше условий спецрежим в виде ЕНВД можно применять и при оказании услуг общественного питания бюджетным организациям по государственным или муниципальным контрактам ( письмо Минфина России № 03-11-11/17969 от 21 мая 2013 г.).

Исключение – налогоплательщик не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении:
услуг общественного питания, оказанных через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м, если эти услуги являются неотъемлемой частью процесса функционирования учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения и оказываются непосредственно этими учреждениями;
– реализации плательщиками ЕСХН в рамках оказания услуг общественного питания произведенной ими сельскохозяйственной продукции (в т. ч. продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья собственного производства).
Подтверждение: абз. 2 п. 2.1, пп. 4 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

К услугам общественного питания, облагаемых ЕНВД, относится (за рядом исключений) деятельность по оказанию:
– услуг по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий , созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров;
услуг по проведению досуга на территории объектов общественного питания .
При этом чтобы услуги общественного питания облагались в рамках спецрежима в виде ЕНВД, необходимо соблюсти прочие условия применения данного режима .

Исключения – к услугам общественного питания в целях применения спецрежима в виде ЕНВД не относятся услуги:

– по производству и реализации алкогольной продукции собственного производства (спирта питьевого, водки, ликеро-водочных изделий, коньяка, вина, пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, иных напитков с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента). Данный вид деятельности не может облагаться ЕНВД и в рамках розничной торговли. При этом деятельность организации (индивидуального предпринимателя) по реализации покупных товаров , в том числе алкогольных напитков (с учетом того, что их продажей, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, могут заниматься только организации ( п. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. )), может относиться к услугам общественного питания в целях применения данного спецрежима, если она осуществляется через в объекты организации общественного питания, либо к розничной торговле, если осуществляется через объекты торговой сети;

– по реализации через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленных в них. Данный вид деятельности может облагаться ЕНВД в рамках розничной торговли;

– по реализации через объекты розничной торговли готовой кулинарной продукции и напитков, приобретенных у предприятий общественного питания и упакованных в потребительскую тару. Данный вид деятельностиможет облагаться ЕНВД в рамках розничной торговли ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/41012 от 15 августа 2014 г.).

Подтверждение: абз. 19,12 ст. 346.27, пп. 3 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ.

При этом площадь залов обслуживания посетителей (их отсутствие) устанавливается на основании любых инвентаризационных и правоустанавливающих документов, содержащих информацию:
– о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта общественного питания;
– подтверждающую право пользования данным объектом.
Это могут быть, например, договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей).
Подтверждение: абз. 24 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Таким образом, чтобы определить наличие или отсутствие зала обслуживания посетителей, а следовательно, права на применение спецрежима в виде ЕНВД и сумму единого налога, подлежащего уплате, налогоплательщик должен располагать указанными документами ( п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ). Это возможно, только если он имеет какое-либо право на используемые помещения (право собственности, право пользования).

Вывод: если помещение, в котором оказываются услуги общественного питания, находится в собственности налогоплательщика (получено в пользование по договору аренды), он располагает всеми документами, необходимыми для установления наличия или отсутствия зала обслуживания посетителей и его площади, то организация (ИП) вправе применять данный спецрежим при условии соответствия всем критериям плательщика ЕНВД. Если же такие услуги оказываются в помещении, на которое организация (ИП) не имеет никаких прав и необходимых подтверждающих документов, применять данный спецрежим нельзя.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/3/72 от 20 марта 2007 г. (в части условий применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30417 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7655 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30201 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7968 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30021 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30291 .

Общий вывод : В рассматриваемой ситуации можно применять ОСНО (по умолчанию), УСН (если организация удовлетворяет необходимым критериям и перешла на данный спецрежим в установленном порядке), а также ЕНВД по деятельности в сфере предоставления услуг общественного питания (при соблюдении установленных условий и критериев, в том числе, площадь зала обслуживания посетителей столовой не должна превышать 150 кв. м).

Организация, которая оказывает услуги общественного питания, может применять спецрежим в виде ЕНВД (за рядом исключений)при соблюдении определенных условий (пп.8,9 п. 2,п. 2.1-3 ст. 346.26, абз. 19-21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: организация, которая оказывает услуги общественного питания своим работникам через собственную столовую, может применять спецрежим в виде ЕНВД (при соблюдении всех необходимых условий).
При этом не имеют значения источники и порядок финансирования указанного объекта общественного питания (за счет работника или организации-работодателя), а также форма оплаты таких услуг (безналичная или наличная).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-09/31 от 12 апреля 2010 г. (в части условий применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Уплачивать ЕНВД вправе организации с деятельности своих столовых, в частности, когда:
– обед работники этой организации полностью оплачивают сами;
– стоимость удерживается из зарплаты работников этой организации;
– стоимость частично удерживается из зарплаты работников этой организации, а частично оплачивается ей самой;
– обед полностью оплачивается ей самой.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-04/3/522 от 18 ноября 2008 г.,№ 03-11-04/3/446 от 29 сентября 2008 г.,№ 03-11-04/3/505 от 19 декабря 2007 г., № 03-11-04/3/118 от 17 апреля 2007 г. (в части условий применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Мнение Президиума ВАС РФ: система налогообложения в виде ЕНВД может применяться только в отношении определенных видов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ).
Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли ( п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).
Если же организация открыла столовую только для собственных работников, то ее целью может быть не извлечение дополнительной прибыли, а создание нормальных (комфортных) условий труда, обеспечение реализации их прав на отдых и питание, которые предусмотрены трудовым законодательством.
Подтверждение: Постановление № 9565/06 от 13 февраля 2007 г. (в части применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Вывод: если столовая организации обслуживает как своих работников, так и сторонних лиц и соответствует всем критериям плательщика ЕНВД, то организация вправе применять по деятельности столовой спецрежим в виде ЕНВД или платить налоги с нее в рамках режима налогообложения, применяемого по основной деятельности – ОСНО или УСН (если организация является плательщиком этого налога). В ситуации, когда организация не оказывает услуги общественного питания сторонним лицам (обслуживает в столовой только своих работников), ее целью можно считать не извлечение дополнительной прибыли, а создание нормальных (комфортных) условий труда работникам. Поэтому с учетом положений Постановления ВАС РФ № 9565/06 от 13 февраля 2007 г. по деятельности такой столовой организации целесообразно применять тот же режим налогообложения, что и по своей основной деятельности.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30210

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 03.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь