Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сделка с Белорусской фирмой

Вопрос:

Работаю на ОСНО. У меня хочет приобрести товар Белорусская фирма, но товар будет использоваться в России и границу пересекать не будет, как мне правильно оформить документы. И если вдруг они потом захотят купить еще товар и его нужно будет отправить в РБ как тогда быть с НДС? Как правильно оформлять это в сервисе и по бумагам?

Ответ:

Относительно документального оформления, если товар, приобретенный Белорусской фирмой, будет использоваться в России и границу пересекать не будет

В данном случае нужно составить такие же документы, как и при обычной продаже товара российской фирме.

Все операции в рамках оптовой реализации товара необходимо подтвердить документально, в том числе первичными учетными документами (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 1 ст. 252 , п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Помимо договора поставки при оптовых продажах независимо от статуса покупателя необходимо составлять следующие документы:

1) первичные документы по учету торговых операций. Они подтверждают факт отгрузки (передачи) товаров покупателю. Поэтому порядок их оформления как при безналичном расчете , так и при наличной оплате одинаков.

Организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов , в том числе взять за основу (либо продолжать использовать) ранее применявшиеся унифицированные формы (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Если организация принимает решение использовать установленные формы унифицированных первичных документов, то нужно применять порядок их заполнения, отвечающий требованиям указаний к составлению данных форм. При этом используемые организацией первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Если организация в качестве первичных документов использует унифицированные формы, то нужно учитывать следующее.

Основным документом по учету торговых операций при реализации товаров является товарная накладная по форме № ТОРГ-12 , утв. Постановлением Госкомстата России № 88 от 18 августа 1998 г. Она заполняется в двух экземплярах: для покупателя и продавца.
Подтверждение: Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (№ ТОРГ-12) , утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.

2) транспортные и товаросопроводительные документы. Их форма различается в зависимости от вида транспорта, который будет использоваться при перевозке (воздушный, ж/д, водный, автомобильный );

Обязанность доставить товар покупателю по общему правилу лежит на поставщике ( п. 1 ст. 509 Гражданского кодекса РФ ). Он может доставить товар собственными силами или с привлечением стороннего перевозчика.

При этом продавец должен оформить:
– товарно-транспортную накладную (например, по форме № 1-Т ), утв. Постановлением Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г. (см. Образец );
– транспортную накладную для перевозок грузов автомобильным транспортом по форме , утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г. (см. Образец ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/746 от 11 ноября 2011 г. , № 03-03-06/1/487 от 16 августа 2011 г. , Минтранса России № 03-01/08-1980ис от 20 июля 2011 г.

Товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т предназначена для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автотранспортом.

Транспортная накладная для перевозок грузов автомобильным транспортом по форме составляется на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном транспортном средстве, в трех экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика ( п. 9 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г.).

Также документами, подтверждающими понесенные расходы на оплату транспортных услуг, могут быть:
– договор о перевозке и акт об оказании транспортных услуг ( если его составление обязательно по условиям договора ), когда доставка происходит с использованием услуг транспортной организации;
путевой лист , когда доставка происходит с использованием собственного транспорта.
Подтверждение: Указания по применению и заполнению форм по учету работ в автомобильном транспорте ( № 3 , № 4-с , № 4-п ), утв. Постановлением Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г., письма Минфина России № 04-02-05/1/33 от 30 апреля 2004 г. , Росстата № ИУ-09-22/257 от 3 февраля 2005 г.

В случае самовывоза товаров покупателем посредством привлечения сторонней организации, когда право собственности на товар переходит к покупателю на складе поставщика, грузоотправителем и грузополучателем выступает покупатель, который должен оформлять транспортную накладную (ТТН).
Подтверждение: письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/079006 от 11 августа 2011 г.

3) документы, подтверждающие расчеты с покупателем:

а) расчетные документы – при безналичном расчете за товары;
б) документы, подтверждающие поступление оплаты , и первичные документы по учету кассовых операций – при наличных расчетах за товары (продукцию).

Также при продаже товара нужно выдать покупателю счет-фактуру , если продавец является плательщиком НДС ( п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Выданные счета-фактуры нужно отразить в книге продаж ( Постановление Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. ). В данном случае, поскольку товар, приобретенный Белорусской фирмой, будет использоваться в России и границу пересекать не будет, ставка 0 процентов (как при экспорте) не применяется.


Относительно документального оформления в случае вывоза товаров в республику Беларусь

Внешнеторговый контракт (договор поставки)

Экспорт товаров производится в соответствии с условиями внешнеторгового контракта.

Отличительной чертой экспортных контрактов является возможность применения правовых норм иностранных государств, а также обычаев внешнеторгового делового оборота при установлении даты перехода права собственности на экспортируемые товары.
Момент перехода права собственности стороны могут прямо прописать в контракте или указать, право какой страны применяется к определению момента перехода права собственности. В случае, когда в контракте это не отражено, необходимо руководствоваться такими правилами:
– если контракт заключен в отношении товаров, находящихся в этот момент в пути, – применяется законодательство страны, из которой они были отправлены ( п. 2 ст. 1206 Гражданского кодекса РФ );
– если контракт заключен в отношении прочих товаров – применяется законодательство страны, где находилось имущество в момент заключения договора ( п. 1 ст. 1206 Гражданского кодекса РФ ).
Подтверждение: п. 3 ст. 1206 , п. 1 ст. 1210 Гражданского кодекса РФ.

Если сторонами для определения момента перехода права собственности на товары выбрано российское право, применяются общие правила о переходе права собственности по договору поставки, предусмотренные ст. 223 Гражданского кодекса РФ . А именно: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом моментом передачи в зависимости от условий договора может быть:
– вручение товара покупателю;
– сдача перевозчику (в организацию связи) для передачи (отправки) покупателю.
Кроме того, договором может быть предусмотрен особый порядок перехода права собственности (например, на дату оплаты товара покупателем).
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 224, ст. 458 , 491 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, внешнеторговый контракт предусматривающий экспорт товара, составляется по аналогичным правилам, как и договор поставки товаров на территории России . То есть составлять его нужно в письменной форме (см., например, Договор поставки ). Существенным условием внешнеторгового контракта (как и договора поставки) является условие о товаре. Оно считается согласованным (соответственно, договор считается заключенным), если договор позволяет определить наименование и количество передаваемого товара.
Подтверждение: п. 1 , 5 ст. 454, п . 3 ст. 455 , п. 2 ст. 465 , ст. 506 Гражданского кодекса РФ.

При экспорте товаров в договоре (контракте) продавец и покупатель вправе (но не обязаны) руководствоваться базисными условиями поставок, которые приведены в правилах "Инкотермс 2010". "Инкотермс" – сборник международных торговых терминов с толкованиями, составленный на основании опыта мировой торговой практики. Эти правила могут быть использованы в договорах международной купли-продажи. Однако они регулируют не все вопросы, связанные с договором купли-продажи, а лишь определенные сферы. В частности, указывают, какая из сторон договора должна произвести необходимые для перевозки и страхования действия, когда продавец передает товар покупателю, какие расходы несет каждая из сторон, когда и какие риски возникают у сторон договора. Данные правила не устанавливают момент перехода права собственности, последствия нарушения договора, не определяют цену и способ оплаты, поэтому эти вопросы должны разрешаться в соответствии с иными условиями договора купли-продажи и нормами применимого права.

В действующей редакции "Инкотермс 2010" содержатся правила толкования 11 условий поставки, объединенные в четыре группы:
– E "Отгрузка";
– F "Основная перевозка не оплачена продавцом";
– C "Основная перевозка оплачена продавцом";
– D "Доставка".

Соответственно, если во внешнеторговом контракте указано, что поставка производится, например, на условиях:
– EXV, это означает, что продавец обязан передать товар покупателю на своем складе (т.е. без выполнения таможенных процедур, необходимых для вывоза, и без погрузки товара на транспортное средство);
– FCA – что продавец должен передать товар, прошедший таможенную очистку, для вывоза указанному покупателем перевозчику в обусловленном месте;
– CIF – что продавец произвел поставку с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки (при этом перевозку и фрахт, необходимые для доставки товара в нужный пункт назначения, оплачивает продавец);
– DAF – что продавец произвел поставку товара с момента предоставления его в распоряжение покупателя неразгруженным на прибывшем транспортном средстве.

Следует учитывать, что экспортный контракт (договор) является одним из документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов по экспортным операциям и представляемых в налоговую инспекцию. При этом он может быть представлен в виде составленного одного документа, подписанного сторонами, либо документов, свидетельствующих о достижении согласия по всем существенным условиям сделки и содержащих необходимую информацию о предмете, участниках и условиях сделки, в том числе о цене и сроках ее исполнения.
Подтверждение: п. 19 ст. 165 Налогового кодекса РФ .

Документы по валютным операциям

Помимо требования о проведении расчетов по валютным операциям через счета в уполномоченных банках или счета в банках за рубежом законодательство устанавливает еще одну обязанность для российских организаций. При совершении валютных операций нужно представить в уполномоченный банк, через который ведутся расчеты с контрагентом, следующие документы:
– паспорт сделки, если операция отвечает определенным условиям ( п. 6.1 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г. );
– справку о валютных операциях в ряде случаев, например, при расчетах в валюте независимо от обязанности по оформлению паспорта сделки (с учетом ряда особенностей), при расчетах в рублях – при оформлении паспорта сделки (с учетом ряда особенностей) (п. 2.1 , 2.4 , 2.5 , 3.6 , 3.9 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г.);
– справку о подтверждающих документах при оформлении паспорта сделки. В ряде случаев, например, при расчетах по договору аренды в части периодических фиксированных платежей, справку представлять не нужно независимо от обязанности по оформлению паспорта сделки (п. 9.1 , 9.5 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г.);
– документы, которые связаны с проведением валютных операций ( подтверждают сведения в паспорте сделки , в справке о валютных операциях).

Исключение – случай, когда обязательства по договору не превышают 1000 долл. США или эквивалента этой суммы и иностранная валюта зачисляется на транзитный счет. В такой ситуации в уполномоченный банк можно представить справку о валютных операциях без указанных в ней документов.
Подтверждение:


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь