Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Система налогообложения при продаже через интернет билетов

Вопрос:

Организация намерена продавать через интернет - билеты в театры на поезда на самолеты - выступать агентом по продаже билетов, билеты будут продаваться через интернет и через стационарные объекты с кассовым аппаратом, какую систему налогообложения можно применять организации? можно ли применять ЕНВД при продаже через интернет? При продаже через торговые точки???

Ответ:

Можно применять ОСНО (по умолчанию), УСН (если организация удовлетворяет необходимым критериям и перешла на данный спецрежим в установленном порядке), а также ЕНВД по деятельности в сфере розничной торговли (при соблюдении определённых условий, в частности, торговля должна осуществляться через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети, а агент при продаже должен выступать от своего имени). Спецрежим в виде ЕНВД в отношении розничной торговли (в т.ч. билетами) через интернет-магазин в общем случае нельзя.

Относительно ОСНО

Общая система налогообложения (ОСНО) является налоговым режимом, который обязаны применять все юридические лица, не применяющие в установленном порядке спецрежимы ЕНВД, УСН или ЕСХН.

ОСНО организация вправе применять без каких-либо ограничений, то есть независимо от вида деятельности, размера выручки, численности работников и т.п. ОСНО применяется ко всей деятельности организации в целом (т.е. ко всем видам деятельности). В частности, ОСНО по умолчанию будет применяться и к деятельности агента по продаже билетов.

Относительно УСН

Плательщиком единого налога при УСН являются организации и индивидуальные предприниматели, которые перешли на этот спецрежим и применяют его по правилам гл. 26.2 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Соответствующие определенным ограничениям организации ииндивидуальные предприниматели вправе перейти на УСН после уведомления об этом налоговой инспекции.

Применять УСН могут как вновь созданные организации (вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели) с даты постановки на учет при условии соблюдения срока уведомления, так и уже действующие налогоплательщики, переходящие на спецрежим с другой системы налогообложения (в общем случае – с начала нового календарного года при соблюдении срока уведомления).

После перехода на спецрежим, если деятельность организации ( индивидуального предпринимателя) отвечает установленным требованиям, статус плательщика единого налога при УСН сохраняется (п.4, 4.1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Следует учитывать, что применять УСН невозможно совместно с ОСНО,спецрежимом в виде ЕСХН. Но УСН можносовмещать с уплатой ЕНВД и ПСН у индивидуальных предпринимателей.

Переход на УСН может стать причиной нарушения некоторых отраслевых требований. В частности, при переходе на УСН организация – доверенный оператор электронного документооборота ФНС России подлежит исключению из реестра таких операторов, так как одним из требований к операторам является применение ОСНО (п. 2.1, 3.6 Временного положения, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/253 от 20 апреля 2012 г.).
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/4307 от 14 марта 2013 г.

В отношении возможности применять УСН по деятельности агента по продаже билетов запрета (ограничений) действующим законодательством не установлено .

Относительно ЕНВД

Спецрежим в виде ЕНВД посредник (комиссионер, агент, поверенный) при розничной торговле по поручению заказчика применять вправе (при соблюдении определенных условий).

Продавец (организация, ИП), который торгует в розницу, может применять спецрежим в виде ЕНВД (за рядом исключений)при соблюдении определенных условий (пп.6,7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). В частности, между продавцом и покупателем должен быть заключен договор розничной купли-продажи ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ). По этому договору продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью ( п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ ). Таким образом, посредник вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, если в договоре розничной купли-продажи (в товарном, кассовом чеке, ином документе, подтверждающем оплату товаров) он будет указан как продавец ( ст. 493 Гражданского кодекса РФ).

Условие о том, что посредник (агент) действует от своего имени, но за счет заказчика (принципала), можно прописать в агентском договоре ( п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ ). В договор комиссии такое условие можно не включать. Этот вид соглашений всегда подразумевает совершение комиссионером действий от своего имени ( п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ ).
При этом, поскольку продавцом выступает организация (ИП) – посредник (агент, комиссионер), необходимо, чтобы площади (места), на которых ведется торговля, принадлежали ей на праве собственности, праве пользования или распоряжения (например, по договору аренды и т.п.). Арендовать торговые площади посредник (агент, комиссионер) вправе у самого заказчика (принципала, комитента).

Если по агентскому договору посредник (агент) действует от имени и за счет принципала (заказчика), он не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, поскольку не вступает в правоотношения с покупателями и не заключает с ними договоры розничной купли-продажи. Аналогичные правила применяются к договорам поручения ( п. 1 ст. 971 Гражданского кодекса РФ ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/3/49927 от 3 октября 2014 г. , № 03-11-11/137 от 4 апреля 2013 г., № 03-11-06/3/78 от 21 ноября 2012 г.

Вывод: продавец (организация, ИП), реализующий товары (билеты) как посредник, вправе перейти на уплату ЕНВД, если одновременно выполняются следующие условия:
– при реализации товаров он действует от своего имени, но за счет заказчика;
– торговля удовлетворяет условиям признания ее розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД;
– торговля ведется на площадях, принадлежащих ему на праве собственности, праве пользования, распоряжения (например, по договору аренды);
– продавец-посредник соответствует всем критериям плательщика ЕНВД.

Например, спецрежим в виде ЕНВД при розничной торговле может применять комиссионер, который продает билеты на эстрадные концертные мероприятия (письмо Минфина России № 03-11-11/41599 от 20 июля 2015 г.).

ЕНВД в отношении розничной торговли можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе), на территории которого осуществляется розничная торговля (находится организация (проживает индивидуальный предприниматель) – для развозной и разносной торговли), введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– в соответствующем муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в отношении розничной торговли не установлен торговый сбор ( гл. 33 Налогового кодекса РФ);
– продавец-организация (индивидуальный предприниматель) соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
– между таким продавцом и покупателемзаключен договор розничной купли-продажи товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью ( ст. 492 Гражданского кодекса РФ);
розничная торговля происходит через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети .
Подтверждение: пп. 6,7 п. 2,п. 2.1 ст. 346.26,абз. 12 ст. 346.27, абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

В частности, к розничной торговле относится реализация гражданам ранее приобретенных организацией (ИП) в собственность с целью дальнейшей продажи билетов на эстрадные концертные мероприятия (письмо Минфина России № 03-11-11/41599 от 20 июля 2015 г.).

При этом реализация некоторых видов товаров (продукции) не относится к розничной торговле для целей применения спецрежима в виде ЕНВД. Например, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных (как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без нее), в объектах организации общественного питания. При этом в отношении алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) необходимо учитывать еще и тот факт, что заниматься продажей ее в розницу могут только организации ( п. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. ).

Применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении розничной торговли через интернет-магазин в общем случае нельзя.

Так, в целях применения данного спецрежима розничной торговлей признается торговля товарами на основании договора розничной купли-продажи. Исключение – реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Вывод: деятельность по торговле товарами через интернет-магазин ( без использования объектов стационарной торговой сети, предназначенных для торговли , и заключения в них договоров розничной купли-продажи) должна облагаться в соответствии с такими режимами налогообложения, как УСН ( при соблюдении всех необходимых условий ) или ОСНО. Например, в рамках иных режимов налогообложения (УСН или ОСНО) облагается реализация товаров через интернет-магазин со склада .
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-11/48896 от 22 августа 2016 г., № 03-11-11/16415 от 24 марта 2016 г. , № 03-11-11/56566 от 2 октября 2015 г. , № 03-11-11/21917 от 13 июня 2013 г.

Вместе с темесли розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, производится через объект стационарной торговой сети (имеющий торговый зал или не имеющий торгового зала), предназначенный для торговли, то по такой деятельности организация (индивидуальный предприниматель)вправе применять спецрежим в виде ЕНВД ( при соблюдении всех остальных необходимых условий). В частности, если договор розничной купли-продажи товара, выбранного на сайте интернет-магазина, заключается в момент оплаты (передачи) данного товара покупателю непосредственно в магазине .
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-11/77 от 7 марта 2012 г., № 03-11-11/11 от 24 января 2011 г. (в части возможности применения ЕНВД в период, когда спецрежим носил обязательный характер) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

При этом для целей применения спецрежима в виде ЕНВД:

– не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной) и кто (покупатель-гражданин или покупатель-организация (индивидуальный предприниматель)) оплачивает реализованные товары ( п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/51158 от 1 сентября 2016 г.,№ 03-11-11/25379 от 29 апреля 2016 г., № 03-11-11/110 от 18 марта 2013 г.);

– имеет значение, откуда отпускается товар, если торговля (в т. ч.по образцам и каталогам) ведется через объект стационарной торговой сети без торгового зала, который не предназначен для торговли, но фактически используется для нее (например, офис или склад).

Мнение Минфина России: торговля путем демонстрации и (или) оплаты товаров в офисе с последующим их получением на складе не облагается в рамках спецрежима в виде ЕНВД (письма № 03-11-06/3/45349 от 2 августа 2016 г.,№ 03-11-11/31226 от 29 мая 2015 г.,№ 03-11-11/94 от 21 марта 2012 г., № 03-11-06/3/2 от 23 января 2012 г. ).

Вместе с тем если демонстрация и (или) оплата, а также отпуск товаров происходят в одном объекте стационарной торговой сети, не предназначенном для торговли (например, складе), или демонстрация и (или) оплата товаров производятся в объекте стационарной торговой сети, предназначенном для торговли (например, магазине, палатке, киоске), независимо от того, откуда происходит их отпуск (в т. ч. со склада), то применение ЕНВД возможно.
Подтверждение: письма № 03-11-11/31226 от 29 мая 2015 г., № 03-11-11/13995 от 31 марта 2014 г. , № 03-11-11/11224 от 14 марта 2014 г. , № 03-11-11/199 от 3 июля 2012 г., № 03-11-11/11 от 24 января 2011 г. (в части возможности применения ЕНВД в период, когда спецрежим носил обязательный характер) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Таким образом, если приобретение товаров (включая отпуск) по договору розничной купли-продажи происходит в одном объекте стационарной торговой сети без торгового зала, который не предназначен для торговли, но фактически используется для нее (например, офис или склад), то такой вид деятельности относится к розничной торговле в целях применения ЕНВД. Если же торговля (в т. ч. по образцам и каталогам) ведется через разные такие объекты (например, оформление и оплата происходят в офисе, а отпуск – со склада), то такой вид деятельности не относится к розничной торговле в целях применения ЕНВД.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30176
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40384
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30190

Общий вывод :

В рассматриваемой ситуации можно применять ОСНО (по умолчанию), УСН (если организация удовлетворяет необходимым критериям и перешла на данный спецрежим в установленном порядке), а также ЕНВД по деятельности в сфере розничной торговли (при соблюдении определённых условий, в частности, торговля должна осуществляться через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети, а агент при продаже должен выступать от своего имени). Спецрежим в виде ЕНВД в отношении розничной торговли (в т.ч. билетами) через интернет-магазин в общем случае нельзя.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 04.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь