Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Снятие организации с ЕГРЮЛ

Вопрос:

У нас есть организация ООО деятельность которой закончилась в 2013 году ,движения по расчетному счету нет ,налогов по зарплате тоже нет ,мы сдаем нулевые декларации. Скажите как можно и когда можно не сдавать нулевые декларации и бухгалтерскую отчетность и самое главное не попасть на штрафы.

Ответ:

Всю отчетность нужно сдавать в общем порядке. Отсутствие деятельности не освобождает от обязанности представлять отчетность (бухгалтерскую, налоговую, по страховым взносам), однако отчетность по ряду налогов можно заменить единой упрощенной декларацией.

Организация признается фактически прекратившей свою деятельность (недействующей), если:
1) не представляла отчетность, предусмотренную законодательством о налогах и сборах , в течение 12 месяцев, предшествующих моменту принятия решения об исключении организации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
2) не вела операции хотя бы по одному своему банковскому счету.
При этом данный порядок применим и к юридическим лицам, созданным в организационно-правовой форме потребительского кооператива, поскольку в отношении них Федеральный закон № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. не содержит исключений.

Подтверждение: п. 1 ст. 64.2 Гражданского кодекса РФ , п. 1 ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , письмо Минфина России № 03-12-13/61439 от 21 октября 2016 г.

При наличии обоих признаков регистрирующее ведомство вправе (но не обязано) принять решение о предстоящем исключении недействующей организации из ЕГРЮЛ ( п. 1-3 ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ). Например, налоговая инспекция вправе не принимать такое решение, если в отношении недействующей организации есть судебные решения о взыскании задолженности, пеней, судебных расходов по уплате госпошлины в пользу другой организации ( письмо ФНС России № ГД-19-14/108 от 28 июня 2016 г. ).

При принятии решения об исключении организации из ЕГРЮЛ необходимо учитывать следующее:

– основанием для признания организации недействующей является именно непредставление налоговой отчетности (что должно быть подтверждено налоговой инспекцией документально). Соответственно, если организация представляла данную отчетность в налоговую инспекцию, но не представляла отчетность по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ, ФСС России, то это обстоятельство не может служить основанием для признания ее недействующей и для исключения из ЕГРЮЛ;

– в подтверждение факта отсутствия операций по банковским счетам налоговая инспекция должна располагать одним из следующих документов:

– документом банка, в котором открыт счет данной организации, подтверждающим отсутствие операций по банковскому счету;
– либо документом налоговой инспекции по месту нахождения организации, подтверждающим факт отсутствия в налоговой инспекции информации о наличии у организации открытых банковских счетов.

Подтверждение: п. 1.1 приложения к письму ФНС России № ЧД-6-09/668 от 9 августа 2005 г.

В отношении недействующей организации, которая не исполнила свои налоговые обязательства (имеет задолженность по платежам в бюджет), решение об исключении из ЕГРЮЛ может быть принято в случаях, если:
– задолженность сложилась у недействующей организации по состоянию на 1 января 2015 года и налоговая инспекция при соблюдении необходимых условий ее списала ( ст. 4 Федерального закона № 347-ФЗ от 4 ноября 2014 г. );
– судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным п. 3 , 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г. (т.е. если невозможно установить место нахождения должника, его имущества или это имущество отсутствует). В этом случае задолженность списывается при исключении организации из ЕГРЮЛ ( пп. 1 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса РФ ).

В общем случае при наличии у недействующей организации задолженности перед бюджетом по обязательным платежам она может быть ликвидирована через процедуру банкротства ( п. 1.2 Методических рекомендаций , прилагаемых к письму ФНС России № ЧД-6-09/668 от 9 августа 2005 г.).

При исключении организации из ЕГРЮЛ по решению налоговой инспекции должен соблюдаться следующий порядок:
1) принимается решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ ;
2) данное решение публикуется ;
3) принимается решение об исключении недействующей организации из ЕГРЮЛ, и вносится соответствующая запись в ЕГРЮЛ .

Принятие регистрирующим (налоговым) ведомством решения о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ

В случае наличия всех признаков для признания организации недействующей регистрирующее ведомство принимает решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ ( п. 2 ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ). Принятие такого решения не влечет за собой внесение записи об этом в ЕГРЮЛ ( абз. 5 п. 2.2 приложения к письму ФНС России № ЧД-6-09/668 от 9 августа 2005 г.).

Исключение: налоговая инспекция не вправе принять решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ (даже при наличии всех признаков недействующей организации), если в отношении такой организации по заявлению кредитора судом введена процедура банкротства ( Постановление Конституционного суда РФ № 10-П от 18 мая 2015 г. ).

Опубликование решения о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ

В законодательстве не установлена обязанность налоговой инспекции направлять уведомления о предстоящем исключении в адрес организации, ее участников, кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующей организации из ЕГРЮЛ. В этом случае регистрирующее ведомство обязано только опубликовать решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ в журнале "Вестник государственной регистрации". Сделать это налоговая инспекция должна в течение трех дней с момента принятия соответствующего решения.

Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующей организацией, ее кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагивает исключение организации из ЕГРЮЛ.

Подтверждение: п. 3 ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , п. 1 Приказа ФНС России № САЭ-3-09/355 от 16 июня 2006 г.

Заявления могут быть направлены в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.
В случае направления заявлений решение об исключении недействующей организации из ЕГРЮЛ не принимается. Такая организация может быть ликвидирована в установленном гражданским законодательством порядке.
Подтверждение: п. 4 ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.

Принятие решения об исключении недействующей организации из ЕГРЮЛ и внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ

Если в течение трех месяцев заявления не направлены, налоговая инспекция вправе исключить недействующую организацию из реестра путем внесения в него соответствующей записи ( п. 7 ст. 22 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ). При этом представление заявлений в суд после исключения недействующей организации из ЕГРЮЛ не является основанием для восстановления прав кредиторов по взысканию задолженности. Процедура исключения недействующей организации из ЕГРЮЛ является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. В связи с этим принятие арбитражным судом после внесения записи об исключении из ЕГРЮЛ решения о взыскании задолженности само по себе не свидетельствует о незаконности такой записи в реестре.

Исключение организации из ЕГРЮЛ может быть обжаловано в арбитражный суд кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением. Сделать это можно в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 8 , 9 ст. 22 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.). При этом факт нарушения налоговой инспекцией сроков публикации соответствующего уведомления, если в дальнейшем сроки для исключения организации будут соблюдены, не является достаточным основанием для обжалования решения об исключении из ЕГРЮЛ.

Подтверждение: ст. 21 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , п. 3.2. приложения к письму ФНС России № ГД-4-14/15525 от 8 октября 2015 г.

Оптимальный вариант

Проверить, исключена ли та или иная организация из ЕГРЮЛ, можно с помощьюэлектронного сервиса, размещенного на официальном сайте ФНС России ( п. 1 приложения к Приказу Минфина России № 115н от 5 декабря 2013 г., письмо Минфина России № 03-12-13/11921 от 2 марта 2017 г. ). При этом поиск можно проводить как по ОГРН/ИНН, так и по наименованию организации.

Также данную информацию (включая информацию о предстоящем исключении из реестра) и другие сведения можно узнать с помощью сервиса "Бюро бухгалтера" – "Проверки контрагентов" .


Исключение недействующей организации из ЕГРЮЛ:
– влечет правовые последствия, предусмотренные законодательством для ликвидированных организаций;
– не препятствует привлечению к ответственности лиц (в т. ч. должностных лиц), уполномоченных выступать от ее имени на основании закона, правового акта или учредительного документа (например, устава).
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 64.2 Гражданского кодекса РФ.

Вправе представить единую (упрощенную) декларацию вместо деклараций по отдельным налогам (с учетом ряда особенностей), по которым организация признается плательщиком, если в течение конкретного отчетного (налогового) периода одновременно соблюдаются следующие условия :
– организация (индивидуальный предприниматель) не проводила операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках (в кассе);
– организация (индивидуальный предприниматель) не имела по этим налогам объектов налогообложения.
Подтверждение: п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ .

В отношении приведенных условий нужно учитывать следующее.

1. В отношении первого условия – следует тщательно контролировать, чтобы по банковским счетам (в кассе) не было движения денежных средств. Невыполнение этого условия по любым причинам (уплата налогов за прошлые периоды, зачисление и возврат ошибочно поступивших сумм, оплата комиссии за расчетно-кассовое обслуживание, которую снимает банк, и т.п.) лишает организацию (индивидуального предпринимателя) права сдавать единую (упрощенную) декларацию вместо деклараций по отдельным налогам (письма Минфина России № 03-07-15/69 от 5 июля 2012 г. , ФНС России № ЕД-3-3/2683 от 31 июля 2012 г. ).

2. Исходя из определений понятия налогоплательщика по отдельным налогам (см., например, ст. 333.8 , 357 , 373 , 388 Налогового кодекса РФ), не всегда при отсутствии объекта налогообложения нужно отчитываться по конкретному налогу. Если возникновение обязанностей плательщика налога напрямую зависит от наличия объекта налогообложения, то при отсутствии такового нет оснований для подачи декларации, а значит, и ее замены единой упрощенной декларацией.

По указанной причине в отсутствие объекта налогообложения не нужно представлять единую (упрощенную) декларацию, в частности, по следующим налогам:
– водному налогу;
– транспортному налогу;
– налогу на имущество;
– земельному налогу.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-08/5904 от 28 февраля 2013 г. , № 03-02-08/116 от 28 декабря 2012 г. , № 03-02-08/47 от 28 апреля 2011 г.

Вместе с тем обязанность по представлению декларации (в т. ч. нулевой) может быть заменена на обязанность по представлению единой (упрощенной) декларации (при соблюдении всех необходимых условий), в частности, по следующим налогам:

– налогу на прибыль (за исключением случая уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли по причине, связанной с периодичностью подачи единой (упрощенной) декларации) ( Порядок , утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г.);

– НДС – при выполнении уточненного (дополнительного) условия: у организации (индивидуального предпринимателя) отсутствуют какие-либо операции, которые нужно отражать в декларации по НДС. Это объясняется тем, что в декларации по НДС отражаются, в частности, и операции, которые не являются объектом налогообложения (например, операции по продаже товаров (работ, услуг), местом реализации которых Россия не признается, – они указываются в разд. 7 декларации по НДС ).
Подтверждение: абз. 4 п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., Порядок , утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г., письмо Минфина России № 03-07-08/64 от 10 марта 2010 г. ;

единому налогу при УСН .

Налогоплательщик, применяющий спецрежим в виде ЕНВД, не вправе заменять обязанность по представлению декларации по этому налогу обязанностью по представлению единой (упрощенной) декларации, поскольку в силу норм законодательства плательщики ЕНВД не вправе представлять нулевые декларации (объектом налогообложения для них является вмененный доход) . Соответственно, если организация (индивидуальный предприниматель) совмещает со спецрежимом в виде ЕНВД иной режим налогообложения, то подача одной единой (упрощенной) декларации также не представляется возможной. Однако представить отдельно декларацию по ЕНВД и отдельно единую (упрощенную) декларацию по деятельности в рамках иного режима возможно (при соблюдении условий для ее представления).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/61472 от 21 октября 2016 г.

У налогоплательщика, который применяет спецрежим ПСН, вообще отсутствует обязанность по представлению декларации по данному спецрежиму ( ст. 346.52 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, ее замена на обязанность по представлению единой (упрощенной) декларации также невозможна. Вместе с тем если индивидуальный предприниматель совмещает ПСН с иным режимом налогообложения, по налогам которого представление такой формы отчетности возможно, то применять единую (упрощенную) декларацию разрешается (при соблюдении всех необходимых условий).

Мнение ФНС России и Минфина России: индивидуальный предприниматель не вправе представлять единую (упрощенную) декларацию вместо декларации по НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-07/62684 от 30 октября 2015 г. , которое направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № БС-4-11/19548 от 20 ноября 2015 г. ).

Единая (упрощенная) декларация представляется по форме и заполняется в соответствии с Порядком , утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г. Представление декларации допускается на бумажном носителе или в электронном виде. То есть даже если единая (упрощенная) декларация представляется в том числе вместо декларации по НДС, требования п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ (о представлении исключительно в электронной форме, как это предусмотрено для деклараций по НДС ) на нее не распространяются.
Подтверждение: абз. 4 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г., письма ФНС России № ЕД-3-15/679 от 19 февраля 2016 г. , № ГД-4-3/6132 от 4 апреля 2014 г.

Единая (упрощенная) декларация подается в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, девятью месяцами, календарным годом.

Именно это ограничение по периодичности подачи единой (упрощенной) декларации накладывает еще одно ограничение на ее использование в отношении налогов, налоговый (отчетный) период по которым не совпадает с кварталом (полугодием, девятью месяцами, календарным годом). Например, это касается налога на прибыль при ежемесячной уплате авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, НДПИ ( обязанность по представлению декларации по которому не зависит от наличия объекта налогообложения , если фактическая добыча уже была начата). Вместе с тем если соответствующая отчетность по налогу подлежит представлению в налоговую инспекцию только по итогам года (например, декларация по единому налогу при УСН), то и заменяющую ее единую (упрощенную) декларацию можно подать только по итогам года.
Подтверждение: п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № АС-4-3/12847 от 8 августа 2011 г.

За неправомерное представление единой (упрощенной) декларации вместо соответствующих отдельных налоговых деклараций, а также за ее непредставление (несвоевременное представление) в установленных случаях предусмотрена ответственность . При этом в части налоговой ответственности оштрафовать организацию (индивидуального предпринимателя) за непредставление (несвоевременное представление) единой (упрощенной) декларации можно только по ст. 126 Налогового кодекса РФ (как за непредставление (несвоевременное представление) документов, необходимых для проведения налогового контроля). Ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-07/2-118 от 3 июля 2008 г.

Более того, если после представления единой (упрощенной) декларации будет выявлено, что в отчетном (налоговом) периоде объект налогообложения все-таки был и при этом налоговая база занижена, то представленная за прошедший период декларация по соответствующему налогу будет рассматриваться как уточненная. Ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется (если единая (упрощенная) декларация представлена в срок).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/2-154 от 12 ноября 2012 г. , № 03-02-07/1-243 от 8 октября 2012 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь