Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Снятие с учёта в налоговом органе

Вопрос:

Строительная организация состоит в ФНС по юр. адресу и состоят по месту нахождения строительного объекта в г. Биробиджан, где по договору подряда организация выполняла строительные работы и находился персонал. На сегодняшний день работы остановлены, работники уволены. Возможно ли сняться с налогового учёта? Что для этого необходимо? Как это влияет на отчётность? На сегодняшний день в ФНС по Биробиджану направляются декларации по налогу на прибыль, НДС (ежеквартально)

Ответ:

Относительно снятия с налогового учета

О закрытии обособленного подразделения нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.

Обо всех обособленных подразделениях на территории России (включая филиалы и представительства), деятельность через которые прекращается (которые закрываются организацией), нужно сообщить:
– в регистрирующее ведомство (налоговую инспекцию) – в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о прекращении деятельности через филиал, представительство. Помимо этого туда же должны быть представлены другие документы, необходимые для регистрации изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРЮЛ ;
в налоговую инспекцию по месту нахождения организации – в течение трех рабочих дней со дня прекращения деятельности через иное обособленное подразделение.
Подтверждение: пп. 3.1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ .

Сообщение в этом случае подается по форме № С-09-3-2 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/362 от 9 июня 2011 г.

Сообщение можно представить в налоговую инспекцию:
– лично или через представителя;
– направить по почте заказным письмом;
– передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В этом случае его нужно заверить усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок представления документов в электронном виде утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-6/735 от 7 ноября 2011 г. ;
– передать через информационный ресурс "Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица", размещенный на официальном сайте ФНС России.
Подтверждение: п. 7 ст. 23 , п. 5.1 ст. 84 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22803

Относительно представления налоговой декларации по прибыли

Декларацию по обособленному подразделению, которое было ликвидировано в течение года заполнять нужно в порядке, предусмотренном разд. I , II , X Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.

Декларацию по налогу на прибыль по обособленному подразделению, которое было ликвидировано в течение налогового периода (года), нужно представлять в следующем составе:
титульный лист (лист 01) ;
подраздел 1.1 раздела 1 ;
подраздел 1.2 раздела 1 . Данный подраздел нужно включить в состав декларации, если обособленное подразделение организации перечисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли предыдущего квартала. Этот подраздел не составляется при подаче декларации за налоговый период;
приложение № 5 к листу 02.

Декларация по ликвидированному обособленному подразделению представляется только в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (головного отделения) за последующие (после закрытия) отчетные периоды и текущий налоговый период.

При заполнении декларации в титульном листе (листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "223", а в верхней его части указывается КПП, который был присвоен налоговой инспекцией по месту нахождения ликвидированного обособленного подразделения.

В разделе 1 указывается код ОКТМО муниципального образования, на территории которого находилось закрытое обособленное подразделение (с учетом положений п. 4.1.2 , 4.1.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.).

В приложении № 5 к листу 02 в поле "Расчет составлен" нужно указывать код "3".

Подтверждение: абз. 2 п. 1.4 , п. 2.7 , 10.1 , 10.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21970

Относительно представления налоговой декларации по НДС

Представлять декларацию и перечислять налог нужно только в налоговую инспекцию по месту постановки на учет головного отделения организации. По месту нахождения обособленного подразделения декларацию представлять не нужно.

Наличие обособленных подразделений в данном случае значения не имеет, поскольку вся сумма НДС поступает в доход федерального бюджета ( ст. 50 Бюджетного кодекса РФ ).

Подтверждение: абз. 1 п. 5 ст. 174 , ст. 19 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/4411 от 1 февраля 2016 г.

Организации, которые относятся к категории крупнейших налогоплательщиков , представляют декларации по месту своего учета в качестве таковых.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "уплата налогов (сборов, взносов) и представление отчетности при наличии обособленных подразделений":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-811

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 04.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь