Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание дебиторской задолженности

Вопрос:

Организация заключила договор аренды с юр.лицом, который действовал в 2014-2015г.г. Арендатор не оплатил арендную плату за 4кв. 2015г. Арендодатель подал в суд на эту сумму. Суд признал договор аренды недействительным за весь период 2014-2015г.г. Можно ли списать арендодателю на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, предъявленную арендатору арендную плату за 2014-2015г.? Если можно, то всю ли сумму можно списать включая НДС?

Ответ:

В данной ситуации исходя из решения суда следует:
– договор аренды признан недействительным;
– права на сдачу в аренду организация не имела;
– суд не признал наличие задолженности арендатора перед арендодателем.

В данном случае просто взять и списать задолженность арендатора нельзя. Необходимо исправить ошибку.

Бухучет

Проводки при исправлении ошибки зависят от того, какие конкретно операции корректируются, от существенности ошибки, а также от того, относится ли организация к малым предприятиям, имеющим право применять упрощенные способы ведения.

Исправлять нужно любые ошибки, которые привели к неправильному отражению (неотражению) фактов хозяйственной деятельности в бухучете и (или) бухгалтерской отчетности организации.

Ошибки могут возникать в связи с:
– неправильным применением законодательства;
– неправильным применением учетной политики организации;
– неточностями в вычислениях;
– неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
– неправильным использованием информации, которая имеется на дату подписания бухгалтерской отчетности;
– недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Подтверждение: п. 2 , 4 ПБУ 22/2010.

Мнение ФНС России: в случае когда совершенная ранее сделка, по которой продавцом были признаны соответствующие доходы от реализации, была признана судом недействительной, продавцом в периоде совершения сделки в целях налогообложения был завышен показатель выручки от реализации. Поэтому нужно исправлять ошибку (искажения), допущенную в предыдущем периоде.
Подтверждение: письмо ФНС России № АС-4-3/13421 от 17 августа 2011 г.

Порядок внесения исправлений зависит от характера допущенной ошибки (существенная или несущественная), статуса организации и от периода, в котором она была обнаружена .

Если выявлена существенная ошибка после утверждения годовой отчетности (в т. ч. если ошибка допущена до начала самого раннего из предшествующих отчетных периодов, представленных в отчетности за текущий отчетный год), внести исправления нужно в текущем отчетном периоде, то есть в периоде обнаружения ошибки ( п. 9 ПБУ 22/2010 ).

1. Необходимо внести исправления с использованием:
– счетов затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в которых допущена ошибка;
– и счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Например,

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 62
– скорректирован ранее признанный доход по арендным платежам.

2. Необходимо сделать ретроспективный пересчет сравнительных показателей прошлых периодов, отраженных в текущей бухгалтерской отчетности. Он состоит в том, что эти показатели отражаются так, как будто ошибки никогда не было.

Пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Если ошибка была допущена задолго до самого раннего периода, показатели которого содержатся в текущей отчетности, ретроспективный пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий отчетный период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Если невозможно определить влияние ошибки на предшествующие отчетные периоды, которые представлены в бухгалтерской отчетности текущего года (например, из-за сложности расчетов, неактуальности информации), то пересчитать показатели нужно начиная с того отчетного периода, за который сделать это не составит труда.

Исключение: организации (малые предприятия, участники проекта "Сколково" и некоммерческие организации), которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (в т. ч. формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности) , могут исправлять существенные ошибки, обнаруженные после утверждения годовой отчетности, с использованием счетов учета затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в учете которых допущена ошибка, и счета 91 "Прочие доходы и расходы". То есть применять счет 84 и ретроспективный пересчет они не обязаны.

Подтверждение: п. 9-13 ПБУ 22/2010 , п. 31 Информации Минфина России № ПЗ-3/2016 от 29 июня 2016 г.

Если выявлена не существенная ошибка после утверждения годовой отчетности (в т. ч. если ошибка допущена до начала самого раннего из предшествующих отчетных периодов, представленных в отчетности за текущий отчетный год), внести исправления нужно в месяце отчетного года, в котором ошибка выявлена ( п. 14 ПБУ 22/2010 ). Отразить исправление ошибки необходимо с использованием:
– счетов, на которых учитываются затраты, расчеты, доходы (иные объекты), в учете которых допущена ошибка;
и счета 91 "Прочие доходы и расходы ".

Подтверждение: п. 14 ПБУ 22/2010 , Инструкция к Плану счетов

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ошибка бухучет" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2230

Налог на прибыль и НДС

Если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации (расчете), не привела к неполной уплате налога (страховых взносов), организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию (расчет). В этом случае есть выбор:
либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде. При этом в декларации по налогу на прибыль с отчетности за 2016 год такое исправление подлежит отражению в декларации по налогу на прибыль отдельной строкой (строка 400 );
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый, расчетный) период ;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 , п. 6 ст. 54, абз. 2 п. 1 , п. 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключениями являются следующие случаи :

когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в периоде совершения ошибки (искажения) отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации (расчета).
Например, если организация выявила расходы (завысила доходы), которые не были учтены (излишне учтены) при составлении деклараций по налогу на прибыль за прошлые налоговые (отчетные) периоды, когда был признан убыток, то включать такие расходы (уменьшить доходы) в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. В таком случае, чтобы исправить ошибку, организации нужно подать уточненную декларацию, в которой следует отразить корректировку налоговой базы – увеличенную сумму расходов (уменьшенную сумму доходов) и новую сумму убытка
.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-193 от 27 апреля 2010 г. , № 03-02-07/1-188 от 23 апреля 2010 г. ;

когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации (расчета). Например, если по итогам текущего отчетного или налогового периода получен убыток, то базу пересчитывают за период, в котором произошла ошибка .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/27793 от 16 мая 2016 г. , № 03-03-06/2/21034 от 13 апреля 2016 г. , № 03-02-07/1/42067 от 22 июля 2015 г. ;

при обнаружении в прошлых налоговых периодах сумм незаявленных вычетов по НДС ( в отношении товаров (работ, услуг), принятых к учету до 2015 года ) или ошибочного завышения налоговой базы в результате повторной (ошибочной) регистрации счета-фактуры. В первом случае для заявления вычетов организация (индивидуальный предприниматель) обязана представить уточненную декларацию ( письмо Минфина России № 03-07-11/363 от 25 августа 2010 г. ). Во втором случае (при ошибочном завышении налоговой базы) представить уточненную декларацию придется, так как Правилами ведения книги продаж предусмотрен единственный вариант аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры в прошлом налоговом периоде – оформление по нему дополнительного листа книги продаж за этот период ( п. 11 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);

– при корректировке обязательств по ряду налогов, форма отчетности по которым не предполагает возможности внесения уточнений в текущем налоговом периоде за предыдущие периоды (например, по налогу на имущество организаций, земельному налогу).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 01.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь