Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание дебиторской задолженности в налоговом учете

Вопрос:

Организация, находящаяся на общем режиме налогообложения, в 2015 году создала резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете и в налоговом учете. При налогообложении прибыли данную сумму учла в расходах. В 3 квартале 2016 года наступили обстоятельства, по которым организация должна списать безнадежную дебиторскую задолженность, сумма которой меньше резерва, но она не попадала в 2015 году в итоговую сумму резерва по сомнительным долгам, он создавался на основе информации о долге другого контрагента. Исходя их новых условий, в налоговом учете мы принимаем новую сумму списанной дебиторской задолженности?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что :
- в 2016 году организация продолжает формировать резерв по сомнительным долгам в налоговом учете;
- безнадежная задолженность возникла за реализованный товар (работы, услуги).

Если организация создает в налоговом учете резерв по сомнительным долгам, то списывать безнадежную задолженность, связанную с реализацией товаров (работ, услуг), нужно за счет него, независимо от того, участвовала данная сума задолженности в формировании резерва или нет.

В налоговом учете сомнительным долгом признается не любой долг, а только дебиторская задолженность, образовавшаяся в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), которая не погашена в установленные договором сроки и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией (п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РФ ).

Отчисления в резерв по сомнительным долгам учитываются в составе внереализационных расходов.

Формировать резерв и признавать отчисления в него в составе расходов нужно в зависимости от выбранного способа уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль :
– на последнее число каждого месяца – при перечислении ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли;
– на последнее число каждого квартала – при перечислении ежеквартальных или ежемесячных авансовых платежей исходя из прибыли предыдущего квартала.

Подтверждение: пп. 7 п. 1 ст. 265, п. 3,4 ст. 266,пп. 2 п. 7 ст. 272, п. 2 ст. 285 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, на конец каждого отчетного периода сумма резерва рассчитывается заново, при этом в состав внереализационных расходов относится разница между рассчитанной суммой и неиспользованным остатком резерва, оставшимся на конец отчетного периода. Если же рассчитанная сумма резерва меньше имеющегося остатка, то разницу нужно отнести в состав внереализационных доходов.

Сумма отчислений в резерв по сомнительным долгам рассчитывается в следующем порядке.

1. На конец отчетного периода (конец месяца или квартала) проводится инвентаризация дебиторской задолженности, из общей суммы которой нужно выделить сомнительные долги.

2. По каждому сомнительному долгу следует определить срок его возникновения и резервируемую сумму с учетом того, что:
– по долгам со сроком возникновения менее 45 дней средства не резервируются;
– по долгам со сроком возникновения от 45 до 90 дней (включительно) резервируется 50 процентов от суммы задолженности;
– по долгам со сроком возникновения свыше 90 дней сумма задолженности резервируется в полном объеме.
Причем резерв формируется исходя из сумм дебиторской задолженности с учетом НДС.

3. Необходимо определить предельную сумму резерва по сомнительным долгам. Ее нужно рассчитывать по формуле:

Выручка от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за отчетный (налоговый) период

×

10%

=

Предельная сумма резерва по сомнительным долгам

Выручка от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) для расчета суммы резерва принимается без учета НДС ( п. 1 письма Минфина России № 03-03-06/1/745 от 12 ноября 2009 г. ).

При этом организация вправе установить любой другой размер процента от выручки (но не превышающий 10 процентов), который будет ограничивать предельную сумму резерва по сомнительным долгам ( п. 2 письма Минфина России № 03-03-06/1/745 от 12 ноября 2009 г. ).

Предельный норматив отчислений в резерв определяется в отношении вновь создаваемого на конец отчетного периода резерва, который включает в себя неиспользованную сумму резерва и сумму досоздаваемого резерва .

4. Общую сумму средств, подлежащих резервированию, нужно сравнить с предельной суммой резерва. Если она превышает предельную сумму резерва или равна ей, то резерв создается исходя из предельной суммы.

5. Рассчитанную на конец отчетного периода сумму резерва нужно сравнить с неиспользованным остатком резерва, созданного на конец предыдущего отчетного периода. Если она больше остатка, то разница между ними признается доначислением резерва и относится в состав внереализационных расходов. Если же рассчитанная сумма резерва меньше имеющегося остатка, то разницу нужно отнести в состав внереализационных доходов на последнюю дату отчетного (налогового) периода.

Подтверждение: пп. 2 п. 2 ст. 265,п. 3-5 ст. 266, пп. 2 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

При этом если 45 дней с момента возникновения сомнительного долга истекают в одном налоговом периоде, а 90 дней – в другом, то максимальный размер резерва по сомнительным долгам нужно рассчитывать исходя из выручки за каждый налоговый период (например, за IV квартал – исходя из размера выручки, полученной по итогам года, а за I квартал следующего года – исходя из размера выручки от реализации за I квартал года) (письма Минфина России№ 03-03-06/4/19198 от 6 апреля 2015 г., № 03-03-04/1/319 от 4 апреля 2006 г.).

Сумму не использованного в текущем году резерва нужно включить в состав внереализационных доходов, если в следующем году такой резерв формироваться не будет . Причем чтобы перестать формировать резерв в следующем году, в текущем году нужно внести изменения в учетную политику для целей налогообложения ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/688 от 21 сентября 2007 г. ).

Банки, кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые и страховые организации формируют и используют резерв по сомнительным долгам в особом порядке (п. 1, 3 ст. 266 Налогового кодекса РФ).

Те организации, которые образуют в налоговом учете резерв по сомнительным долгам, должны списывать безнадежную задолженность, связанную с реализацией товаров (работ, услуг), за счет него ( письмо Минфина России № 03-03-06/2/78 от 17 июля 2012 г. ). При этом делается соответствующая запись в налоговом регистре, предназначенном для учета создания и использования резерва. Если резерва не хватает для покрытия подлежащей списанию суммы безнадежных долгов, разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов.

Задолженность, которая не является сомнительным долгом (т.е. не связана с реализацией товаров (работ, услуг)), можно списать в составе внереализационных расходов при возникновении обстоятельств, которые позволяют признать ее безнадежной.

При этом датой списания в расходы (в т. ч. в сумме перерасхода резерва по сомнительным долгам) является последнее число отчетного (налогового) периода, в котором задолженность была признана безнадежной. Такой датой может быть дата внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации, дата составления акта государственного органа, дата постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства (письмо Минфина России № 03-03-06/2/56751 от 5 октября 2015 г. ).

Подтверждение: пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 3,5 ст. 266, пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-07-11/36478 от 23 июня 2016 г.,№ 03-03-04/1/475 от 11 января 2006 г., УФНС России по г. Москве № 16-15/059211.1 от 20 июня 2011 г.

Сумма безнадежной дебиторской задолженности признается в составе внереализационных расходов или списывается за счет резерва с учетом НДС (если он был включен в стоимость товаров (работ, услуг), по оплате которых она возникла) ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/596 от 21 октября 2008 г.).

Любые расходы для целей учета при расчете налога на прибыль должны бытьэкономически обоснованны идокументально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ). Например, для списания безнадежной дебиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности необходимо располагать документами, подтверждающими факт возникновения суммы долга и то обстоятельство, что на момент инвентаризации задолженности долг не погашен и срок для его взыскания истек.

Вывод: сумма безнадежной задолженности за реализованный товар списывается за счет резерва по сомнительным долгам.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36288

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь