Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание дебиторской задолженности в НУ

Вопрос:

Можно ли списать в бухгалтерском и налоговом учете дебиторскую задолженность по истечении срока исковой давности по контрагенту, у которого имеются движения (операции) по другому договору за данный период.

Можно ли списать в налоговом учете дебиторскую задолженность по истечении срока исковой давности по контрагенту, у которого имеются движения (операции) по другому договору за данный период. Организация является поставщиком услуг, резерв по сомнительным долгам в налоговом учете создается, по двум договорам задолженность дебиторская.

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущений :
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
– резерв по сомнительным долгам в налоговом учете не создается;
– по двум договорам задолженность дебиторская;
– организация является поставщиком товара, и задолженность возникла за отгруженный товар;
– задолженность не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией.

Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Можно списать при выполнении определенных условий. Операции по другому договору за данный период препятствуют списанию безнадежного долга, если при этом выполняются все условия, чтобы считать такой долг безнадежным. Вместе с тем в определенных ситуациях есть риск признания в расходах суммы долга экономически не обоснованным в целях налогообложения прибыли.

Учет списания безнадежной дебиторской задолженности различен для целей бухучета и налогообложения и зависит от того, кто производит списание (организация или индивидуальный предприниматель), и от применяемой системы налогообложения.

При наличии безнадежной дебиторской задолженности и других долгов, нереальных для взыскания, организация должна списать их в бухучете. Это нужно делать в первую очередь за счет резерва по сомнительным долгам, который организация обязана создавать при наличии признаков сомнительного долга.

Организация, применяющая ОСНО (метод начисления), имеет право списать безнадежные долги в расходы при расчете налога на прибыль. Это нужно делать в первую очередь за счет резерва по сомнительным долгам. При этом создание такого резерва в налоговом учете – право, а не обязанность (элемент учетной политики в целях налогообложения).

Чтобы правильно провести списание, нужно последовательно установить:
– что относится к дебиторской задолженности и другим долгам перед организацией ;
что относится к сомнительным долгам в целях создания резерва по сомнительным долгам в бухучете и в налоговом учете ;
в каких случаях нужно создавать резерв по сомнительным долгам в бухучете и в налоговом учете ;
как создавать резерв по сомнительным долгам в бухучете и в налоговом учете ;
– какие долги признаются безнадежными ко взысканию в бухучете и в налоговом учете ;
как и когда списать их в бухучете и в налоговом учете ;
– что делать с НДС, уплаченным при отгрузке покупателю или принятым к вычету при уплате аванса поставщику , при списании дебиторской задолженности;
– нужно ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы при списании задолженности работника или иного гражданина (российского или иностранного) .

При этом организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не имеют права учитывать в расходах при расчете единого налога суммы безнадежной дебиторской задолженности .

Аналогичное правило действует, если организация применяет ОСНО и учитывает доходы и расходы по кассовому методу. Объясняется это тем, что при кассовом методе доходы признаются только после их получения, а затраты – только после их оплаты ( п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ ). При этом оплатой товара (работ, услуг, имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства организации-покупателя перед продавцом. Если реализованные товары (работы, услуги) не оплачены, встречное обязательство не прекращается, а значит, расход не возникает.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют ОСНО , при расчете НДФЛ учитывают расходы в порядке, аналогичном порядку определения расходов организациями для целей расчетов по налогу на прибыль ( п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ , Постановление Президиума ВАС РФ № 3920/13 от 8 октября 2013 г. ).

Если организация (индивидуальный предприниматель) применяет только спецрежим в виде ЕНВД и безнадежная дебиторская задолженность возникает в рамках видов деятельности, в отношении которых применяется данный спецрежим , то такие расходы считаются произведенными в рамках спецрежима. Они не повлияют на расчет единого налога, поскольку объектом налогообложения ЕНВД является вмененный доход ( п. 1 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Ведение бухучета обязательно для всех организаций независимо от применяемого режима налогообложения ( п. 1 ч. 1 ст. 2 , ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). В отличие от организаций, индивидуальные предприниматели вправе не вести бухучет ( ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Относительно истечения срока давности

Определить нужно в порядке, предусмотренном гл. 12 Гражданского кодекса РФ .

Общие правила

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено ( ст. 195 Гражданского кодекса РФ ).

По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Исключение – случаи, когда срок исковой давности прерывался (и затем начинался заново) или приостанавливался (в эти периоды срок не течет), а также случаи, установленные Федеральным законом № 35-ФЗ от 6 марта 2006 г.
Однако в любом случае срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (дня нарушения права). При этом десятилетний срок начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года.
Подтверждение: ст. 196 Гражданского кодекса РФ , ч. 9 ст. 3 Федерального закона № 100-ФЗ от 7 мая 2013 г. , п. 8 Постановления Верховного суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 г.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств:
– о нарушении своего права;
– о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Подтверждение: п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ , п. 1 Постановления Верховного суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 г.

По обязательствам с определенным сроком исполнения срок исковой давности начинает отсчитываться:
– со следующего дня после срока исполнения обязательства – если срок исполнения определен в договоре;
– со дня, когда кредитор предъявил требование исполнить обязательство, – если срок исполнения не определен в договоре или определен моментом востребования;
– по окончании последнего дня срока исполнения обязательства – если при предъявлении требования должнику дается срок для его исполнения.
Подтверждение: п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ .

При этом днем, с которого следует отсчитывать срок исковой давности, является день, следующий за календарным днем или событием, которым определено начало срока ( ст. 191 Гражданского кодекса РФ ).

Срок, исчисляемый годами, кварталами, месяцами, неделями, днями, истекает в соответствующие месяц и число последнего года, квартала, месяца, недели, дня срока ( ст. 192 Гражданского кодекса РФ ).

Изменения в составе исполнительного органа организации не влияют на порядок расчета срока исковой давности ( п. 3 Постановления Верховного суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 г. ).

Пример


Последний день срока оплаты по договору поставки установлен на 7 февраля 2014 года. Соответственно, срок исковой давности по неоплаченным суммам начнет отсчитываться с 8 февраля этого года и истечет 8 февраля 2017 года. То есть 8 февраля 2017 года организации нужно списать кредиторскую задолженность (если срок исковой давности не прерывался и не приостанавливался).


Если по истечении срока исковой давности должник признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново ( п. 2 ст. 206 Гражданского кодекса РФ ).

Прерывание срока

Течение срока исковой давности прерывается, если должник совершит действия, свидетельствующие о признании им долга . Исключение – случай перемены лиц в обязательстве (например, уступка права требования ).

К таким действиям, в частности, относятся:
– частичная оплата задолженности или сумм санкций;
– признание претензии;
– изменение договора, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);
– уплата процентов;
– подача заявления о зачете взаимных требований;
– подписание акта сверки задолженности и др.

При этом случаи, когда обязательство предусматривает исполнение его по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), не являются основанием для прерывания срока исковой давности по другим частям (платежам).

Если действия, которые свидетельствуют о признании долга, совершил представитель должника, то они прерывают течение срока исковой давности при условии, что представитель обладал соответствующими полномочиями ( ст. 182 Гражданского кодекса РФ ). В этой связи фактом, прерывающим течение срока исковой давности, не может являться акт сверки, если со стороны должника он был подписан главным бухгалтером, не имеющим доверенности на право подписи от имени организации такого рода документов.

При этом исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника. То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

После перерыва отсчет срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Подтверждение: Определение Верховного суда РФ № 306-КГ14-1683 от 17 сентября 2014 г. (направлено налоговым инспекциям для использования в работе письмом ФНС России № СА-4-7/12693 от 17 июля 2015 г. ), п. 20 , 22 , 23 Постановления Верховного суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 г., письма Минфина России № 03-03-06/1/426 от 19 июля 2011 г. , ФНС России № ШС-37-3/16955 от 6 декабря 2010 г.

Приостановление срока

Течение срока исковой давности приостанавливается в следующих случаях:
– если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
– если истец или ответчик находится в составе Вооруженных сил РФ, переведенных на военное положение;
– в силу установленной на основании закона Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
– в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

При этом течение срока исковой давности приостанавливается, если указанные обстоятельства возникли или продолжают существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или меньше шести месяцев – в течение срока исковой давности.

Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедуре медиации, посредничеству, административной процедуре и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока – на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, по общему правилу увеличивается до шести месяцев. А если срок исковой давности равен шести месяцам или меньше шести месяцев – до срока исковой давности.

Предъявление иска в суд приостанавливает, а не прерывает течение срока исковой давности. Со дня обращения в суд и до окончания судебной защиты срок исковой давности не течет. Данное положение не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о его форме и содержании, об уплате госпошлины, а также других предусмотренных требований.

Впоследствии течение исковой давности может продолжиться, а оставшаяся часть срока удлиняется до шести месяцев (исключение – случаи, когда основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия истца).

Подтверждение: ст. 202 , 204 Гражданского кодекса РФ, п. 14 , 16 , 17 Постановления Верховного суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 г.

Увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь (ст. 199 , 200 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требован


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь