Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Требование ИФНС

Вопрос:

ИФНС нашей организации выставило требование о предоставлении в течение 5 дней документов, касающихся одного из нашего контрагента, при чем кроме как ссылаясь на статью 93.1 НК и проведение мероприятий налогового контроля вне рамок проведения налоговой проверки, более никакой статьи в основание не приводят. При этом требуют наше штатное расписание, кому мы перепродает товар купленный у этого контрагента, полные пояснения с документами (путевые листы, док-ты полного движения товара, доверенности, акты сверки и прочее). Подскажите пожалуйста, законны ли требования налоговой инспекции: 1. по сроку (5 дней), 2. по основанию (ст. 93.1 и проведение вне рамок нал.проверок), 3. по предоставлению документов и пояснений (я читаю что максимум что мы должы так это предоставить договор по сделкам с этим контрагентом, с/ф, тн и если были, акты сверки, а вот дальнейшую судьбу данного товара, как мы его везли/перевозили, чьими силами и т.п. - это уже не их дело)? Мое мнение - они проверяют не нас, а нашего контрагента, чтобы мы им предоставляли полностью от А до Я документы по нашей фирме и пояснения.

Ответ:

Истребуемые документы лучше представить в установленный срок.

В ходе камеральной или выездной проверки налоговая инспекция вправе запросить у контрагентов и иных лиц, которые располагают документами (информацией) о проверяемом налогоплательщике ( налоговом агенте), эти документы (информацию).

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля ( п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ).

В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке (п. 2 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ).

При этом положениями ст. 93.1 Налогового кодекса РФ , а также п. 1 Порядка , утв. Приказом ФНС России № САЭ-3-06/892 от 25 декабря 2006 г., не предусмотрен исчерпывающий перечень таких иных лиц и документов, которые налоговая инспекция вправе истребовать .

Соответственно, запрошены могут быть любые документы . К ним могут относиться не только сведения, касающиеся непосредственно сделок с проверяемым лицом (договоры, счета-фактуры, накладные и т.п.), но и внутренние документы контрагента (например, штатное расписание, приказы о направлении работников в командировку в адрес проверяемого лица).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-07/1-246 от 9 октября 2012 г.

При этом, помимо контрагента, налоговая инспекция вправе запросить документы:

– у работников самой проверяемой организации (индивидуального предпринимателя), в том числе работающих по гражданско-правовому договору, если они располагают необходимыми сведениями и информацией (письмаМинфина России № 03-02-08/58 от 18 июля 2012 г., ФНС России № АС-4-2/15309 от 13 сентября 2012 г.);

– у банка контрагента проверяемого лица о его клиенте (а также контрагентах этого контрагента), в том числе о гражданине (в частности, выписку по счету, договор банковского счета) (письмаМинфина России № 03-02-07/1-206 от 29 августа 2012 г., ФНС России № ЕД-4-2/20913 от 10 декабря 2012 г.). Причем налоговая инспекция вправе запросить у банка необходимую информацию в отношении операций по счетам и того контрагента проверяемой организации (индивидуального предпринимателя), который уже прекратил деятельность (например, в результате ликвидации или реорганизации) ( письмо ФНС России № АС-4-2/365 от 17 января 2013 г.).

Для этого налоговая инспекция, которая проводит камеральную (выездную) проверку, направляет поручение об истребовании документов (информации) в инспекцию, где состоит на учете контрагент или иное лицо, располагающее сведениями о проверяемой организации (индивидуальном предпринимателе). Поручение составляется по форме, утв. Приказом ФНС России № ММ-3-06/338 от 31 мая 2007 г. В этом поручении налоговая инспекция указывает, что необходимость в представлении документов (информации) возникла в связи с проведением камеральной (выездной) проверки, а также приводит такие идентифицирующие признаки истребуемых документов (информации), которых должно быть достаточно, чтобы установить ту конкретную сделку, сведения (документы) по которой необходимы.
Подтверждение: п. 1,3 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-2/19869 от 30 сентября 2014 г.

Налоговая инспекция контрагента (иного лица, располагающего нужными сведениями) в течение пяти рабочих дней с момента получения поручения направляет контрагенту или иному лицу требование о представлении документов (информации) по форме, приведенной в приложении № 5 к Приказу ФНС России № ММ-3-06/338 от 31 мая 2007 г., в котором также должны быть указаны все необходимые идентифицирующие признаки истребуемых документов (информации). К этому требованию прилагается копия указанного поручения.
Подтверждение: п. 2,4 ст. 93.1,п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-2/19869 от 30 сентября 2014 г.

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Истребуемые документы представляются контрагентами и иными лицами с учетом п. 5 ст. 93 Налогового кодекса РФ. То есть и в этом случае налоговая инспекция не вправе повторно истребовать у них соответствующие документы, за исключением случаев, когда такие документы:
– ранее представлялись в виде подлинников и были возвращены;
– были утрачены инспекцией вследствие действия непреодолимой силы.


Подтверждение: п. 5 ст. 93.1,п. 5 ст. 93 Налогового кодекса РФ, п. 8.3 письма ФНС России № АС-4-2/12837 от 17 июля 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "проверка контрагента" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14865

Налоговая инспекция при проверке вправе истребовать документы у контрагентов организации "по цепочке"

Суть дела: налоговая инспекция в ходе проведения камеральной налоговой проверки организации А выставила требование о предоставлении документов (информации) в адрес организации С, которая не является прямым поставщиком (покупателем) проверяемой организации. В свою очередь, организация С является контрагентом организации Б, которая является поставщиком организации А. Организация С в ответ на требование налоговой инспекции не представила документы, а направила письмо, в котором указала, что она не является контрагентом проверяемой организации А и не располагает документами (информацией) о ее деятельности. В результате организация С была привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. за неправомерное несообщение сведений налоговой инспекции (п. 1 ст. 129.1 Налогового кодекса РФ).

Решение судов все уровней в пользу налоговой инспекции: в ходе камеральной или выездной проверки налоговая инспекция вправе запросить у контрагентов и иных лиц, которые располагают документами (информацией) о проверяемом налогоплательщике (налоговом агенте), эти документы (информацию) (п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ). При этом положениямист. 93.1 Налогового кодекса РФ, а также п. 1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № САЭ-3-06/892 от 25 декабря 2006 г., не предусмотрен исчерпывающий перечень таких иных лиц и документов, которые налоговая инспекция вправе истребовать. Также положениями ст. 89,93, 93.1 Налогового кодекса РФ не установлено, что документы (информация) должны запрашиваться только у первого контрагента проверяемого налогоплательщика, и ограничений на истребование документов по цепочке сделок, связанных с первичной сделкой, у последующих контрагентов (второго, третьего и последующих звеньев). А из информации, указанной в требовании, прослеживается цепочка взаимодействия всех организаций с проверяемым налогоплательщиком.

Для получения необходимых документов налоговая инспекция, которая проводит камеральную (выездную) проверку, направляет поручение об истребовании документов (информации) в инспекцию, где состоит на учете контрагент или иное лицо, располагающее сведениями о проверяемой организации (индивидуальном предпринимателе). Поручение составляется по форме, утв. Приказом ФНС России № ММ-3-06/338 от 31 мая 2007 г. В этом поручении налоговая инспекция указывает, что необходимость в представлении документов (информации) возникла в связи с проведением камеральной (выездной) проверки, а также приводит такие идентифицирующие признаки истребуемых документов (информации), которых должно быть достаточно, чтобы установить конкретную сделку, сведения (документы) по которой необходимы.

Подтверждение: п. 1,3 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-2/19869 от 30 сентября 2014 г.

Налоговая инспекция контрагента (иного лица, располагающего нужными сведениями) в течение пяти рабочих дней с момента получения поручения направляет контрагенту или иному лицу требование о представлении документов (информации) по форме, приведенной в приложении № 5 к Приказу ФНС России № ММ-3-06/338 от 31 мая 2007 г., в котором также должны быть указаны все необходимые идентифицирующие признаки истребуемых документов (информации). К этому требованию прилагается копия указанного поручения.
Подтверждение: п. 2,4 ст. 93.1,п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-2/19869 от 30 сентября 2014 г.

Вывод: в случае получения требования о представлении документов (информации) о проверяемом налогоплательщике, выставленного с учетом всех требований законодательства РФ, организации, даже если она не является прямым контрагентом проверяемого лица (но связана с ним "по цепочке"), необходимо представить их в установленный срок. А именно – в течение пяти рабочих дней со дня получения требования в рамках встречной проверки ( п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: Определение Верховного суда РФ № 305-КГ14-7282 от 20 февраля 2015 г.

Аналогичные выводы ранее были сделаны в постановлениях Седьмого арбитражного апелляционного суда № 07АП-3648/10 от 2 июня 2010 г., ФАС Московского округа № КА-А40/11998-09 от 16 ноября 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "проверка контрагента по цепочке" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18660

Вывод: если истребуемые документы по взаимоотношениям поставщиками (исполнителями) касаются деятельности проверяемой организации (например, относятся к сделкам с участием и проверяемой организации) то налоговая инспекция вправе их истребовать.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 05.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь