Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Учет дохода при переходе с ОСНО на УСН

Вопрос:
Наша организация применяет Упрощенную систему налогообложения (доходы) с 01.01.2017г. и льготу по пониженному тарифу по страховым взносам, которая предусмотрена пунктом 4 части 2 статьи 57 Федерального закона №212 –ФЗ от 24 июля 2009г.(как организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий). В 2016г. мы были на общей системе налогообложения. Для подтверждения льготы в отчете "Расчет по страховым взносам" за 1кв. 2017г. нужно указывать выручку за 9 месяцев, предшествующих текущему расчетному периоду и за 1 кв. 2017г. Получается, что за 9 месяцев за 2016г. выручка должна считаться как сумма реализованных услуг без НДС.
А в 2017г. выручка считается по оплате. Есть ли какие либо правила, учитывающие переходный период с общей системе на УСН?
Подскажите, как правильно в этом случае посчитать выручку и сумму доходов, определяемую исходя из критериев, указанных в п.5.ст.427 НК РФ
Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация в 2016 г. применяла метод начисления.

Специальных условий, учитывающих переходный период с ОСНО на УСН, для расчета доли доходов для права применения пониженных тарифов, не установлено. Доходы определяются организацией по данным налогового учета.
Таким образом, по итогам 2017 г. определяя доходы по данным налогового учета, организация должна учесть и доходы переходного периода, которые она признает для целей налогообложения УСН на 1 января 2017 г. при переходе. Иное не предусмотрено налоговым законодательством.
Чтобы начать применять пониженные тарифы с 1 января 2017 г. долю доходов нужно определить по итогам 9 месяцев 2016 г. (в порядке, установленном для учета доходов для налога на прибыль).

Доля дохода от деятельности в области информационных технологий по итогам первых девяти месяцев года, который предшествует году перехода на уплату взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по пониженным тарифам, должна составлять не менее 90 процентов от суммы всех доходов организации за данный период .

Расчет дохода нужно вести по данным налогового учета в соответствии со ст. 248 Налогового кодекса РФ , за исключением доходов в виде курсовой разницы, полученной вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от курса ЦБ РФ, и положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей.

Согласно п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ к доходам относятся:
доходы от реализации (ст. 249 Налогового кодекса РФ);
внереализационные доходы (ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Уже существующим IT-организациям уровень профильных доходов следует определять по итогам 9 месяцев года, предшествующего тому, в котором страхователь переходит на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (абз. 8 п. 5 ст. 427 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, руководствуясь прямой нормой Налогового кодекса РФ, если по итогам 9 месяцев 2016 года организация подтвердила долю дохода, то в 2017 году она имеет право применять пониженные тарифы.

IT-организациям, не являющиеся вновь созданными, применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении установленных в п. 5 ст. 427 Налогового кодекса РФ условий:

1. Иметь документ о государственной аккредитации. Порядок его получения утвержден Постановлением Правительства РФ № 758 от 6 ноября 2007 г.

2. Доля дохода от деятельности в области информационных технологий по итогам первых девяти месяцев года, который предшествует году перехода на уплату взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по пониженным тарифам, должна составлять не менее 90 процентов от суммы всех доходов организации за данный период.

3. Средняя численность работников должна составлять не менее семи человек. Она также определяется по итогам девяти месяцев года, который предшествует году перехода на уплату взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по пониженным тарифам. Расчет нужно вести на основании форм статистического наблюдения № 1-Т и № П-4 , утв. Приказом Росстата № 379 от 2 августа 2016 г. (соблюдая указания по их заполнению, утвержденные Приказом Росстата № 379 от 2 августа 2016 г. ).

При соблюдении всех трех вышеприведенных условий организация с 1 января 2017 г. вправе применять пониженные тарифы страховых взносов (письмо Минфина России № 03-04-12/77644 от 23 декабря 2016 г.).

Если по итогам отчетного (расчетного) периода организация не будет соответствовать всем необходимым требованиям , содержащимся в п. 5 ст. 427 Налогового кодекса РФ , она утрачивает право на применение пониженных тарифов взносов с начала того отчетного (расчетного) периода , в котором было допущено несоответствие нормам законодательства ( п. 5 ст. 427 Налогового кодекса РФ ).
В этом случае сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно восстановить и уплатить в соответствующий бюджет по общим тарифам. При доплате пересчитанной суммы взносов не возникает оснований для начисления пеней, штрафов.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36041

Относительно налогового учета в 2017 г. доходов при УСН

Доходы, которые учтены при формировании базы переходного периода, в общем порядке учитываются при расчете доли доходов для права применения пониженных тарифов. Иное не предусмотрено налоговым законодательством.

Порядок формирования налоговой базы переходного периода при переходе с ОСНО на УСН установлен п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

При расчете налога на прибыль с применением метода начисления доходы организации признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, погашения дебиторской задолженности иным способом ( п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ ).

Доходы при УСН учитываются кассовым методом – по мере поступления денежных средств, имущества, погашения обязательств иным способом ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Поэтому при формировании налоговой базы переходного периода по доходам в ее составе необходимо учесть авансы, полученные до перехода на УСН , реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) по которым произойдет после перехода на УСН ( пп. 1 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ ).

После перехода на УСН не нужно учитывать в доходах полученные денежные средства, если ранее при ОСНО они уже были учтены при расчете налога на прибыль ( пп. 3 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ ).

Таким образом, для целей налогового учета доходы переходного периода учитываются на дату перехода на УСН, то есть на 1 января 2017 г. Данные доходы необходимо учесть при расчете доли доходов доли доходов для права применения пониженных тарифов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 04.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь