Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Учет грантов в состав доходов для налогообложения

Вопрос:

В каком порядке включаются в доходы для налогообложения средства гранта, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим УСН, на создание и развития собственного бизнеса?

Ответ:

Учитывать нужно в составе внереализационных доходов в особом порядке.

В соответствии с п. 14_1 ст. 217 Налогового кодекса РФ от налогообложения НДФЛ освобождаются суммы, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде грантов на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, грантов на развитие семейной животноводческой фермы.

Аналогичная норма, в отношении фермеров, применяющих упрощенную систему налогообложения, Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

При расчете единого налога при УСН нужно учитывать любые доходы в виде экономической выгоды организации. Исключение – доходы, поименованные в качестве необлагаемых в ст. 251 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 346.15, 41 Налогового кодекса РФ.

Средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим спецрежим УСН, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются грантами в целях статьи 251 Налогового кодекса РФ , ни каким-либо другим видом необлагаемого дохода. Следовательно, их нужно включать в состав налогооблагаемых доходов при расчете единого налога при УСН как внереализационный доход (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Признавать такие доходы нужно в течение двух налоговых периодов пропорционально понесенным за счет государственной помощи расходам. То есть доход необходимо учитывать:
– в размере понесенных за счет государственной помощи расходов;
в момент признания этих расходов. Например, на дату списания затрат на приобретение основных средств (нематериальных активов) за счет средств, выделенных из бюджета (письма Минфина России № 03-11-11/121 от 12 апреля 2012 г. , ФНС России № ГД-3-3/1078 от 20 марта 2015 г. ).

Если по окончании второго налогового периода сумма полученной финансовой поддержки не будет списана (освоена) полностью, то ее неосвоенный остаток (разницу между суммой государственной помощи и осуществленными за счет нее расходами) в полном объеме нужно включить в состав внереализационных доходов этого налогового периода.

Подтверждение: абз. 6 п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-07/35645 от 21 июля 2014 г. , которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/15825 от 12 августа 2014 г.

Вывод: государственную помощь, выделенную крестьянским (фермерским) хозяйствам, применяющим спецрежим УСН, на создание и развитие собственного бизнеса, нужно учитывать в составе внереализационных доходов. Однако при своевременном освоении полученных бюджетных средств это не приведет к дополнительному налогообложению полученных выплат.

Данные правила распространяются наплательщиков единого налога при УСН независимо от выбранного ими объекта налогообложения с учетом определенных особенностей ( абз. 7 п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Особенности учета

При объекте в виде разницы между доходами и расходами

Плательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, долженрассчитывать минимальный налог с целью определения суммы налога при УСН, подлежащей уплате в бюджет, и в ряде случаев уплачивать именно его сумму в бюджет.

Учитывая, что суммы субсидий отражаются в составе внереализационных доходов, при уплате в бюджет минимального налога данные доходы подпадают под налогообложение. В следующем налоговом периоде разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом при УСН можно учесть в расходах .

Подтверждение: п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ГД-3-3/1078 от 20 марта 2015 г.

При объекте в виде доходов

Если плательщик применяет объект налогообложения в виде доходов, то ему следует учитывать следующие особенности заполнениякниги учета доходов и расходов и декларации по единому налогу при УСН.

1. В течение первых двух налоговых периодов:
– вписывать в графу 4 "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" суммы государственной помощи (грантов) по мере признания их доходом в текущем отчетном (налоговом) периоде;
– вписывать в графу 5 "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" расходы, понесенные за счет данной государственной помощи (грантов) и признаваемые в текущем отчетном (налоговом) периоде;
– не учитывать вышеуказанные суммы при подведении итогов по строкам "Итого за I квартал", "Итого за II квартал", "Итого за полугодие", "Итого за III квартал", "Итого за 9 месяцев", "Итого за IV квартал", "Итого за год";
– не учитывать вышеуказанные суммы при заполнении декларации по единому налогу при УСН.

Подтверждение: п. 2.4, 2.5 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г., письма Минфина России№ 03-11-11/206 от 9 июля 2012 г., № 03-11-11/121 от 12 апреля 2012 г. (в части порядка учета государственной помощи в период действия предыдущей формы книги учета доходов и расходов) – его выводы верны и в настоящее время. Аналогичный порядок действует при отражении в книге и декларации иного вида государственной помощи, а именно – на финансирование мероприятий по снижению напряженности на рынке труда (письма Минфина России № 03-11-11/8826 от 3 марта 2014 г. , ФНС России № ЕД-3-3/3235 от 30 сентября 2011 г. ).

Таким образом будет выполнено требование об учете выплат в составе доходов и расходов, в том числе требование о том, что организация (индивидуальный предприниматель) на УСН с объектом налогообложения в виде доходов не должна учитывать никаких расходов. При своевременном освоении полученных бюджетных средств это не приведет к дополнительному налогообложению полученных выплат. То есть плательщики с объектом налогообложения в виде доходов не будут поставлены в менее выгодное положение по сравнению с плательщиками с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами.

2. По окончании второго налогового периода (только если сумма полученной финансовой поддержки к этому моменту не будет списана (освоена) полностью) неосвоенный остаток нужно в полной сумме:
– вписать в графу 4 "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы";
– учесть при подведении итогов по строкам "Итого за I квартал", "Итого за II квартал", "Итого за полугодие", "Итого за III квартал", "Итого за 9 месяцев", "Итого за IV квартал", "Итого за год";
– учесть при заполнении декларации по единому налогу при УСН.
Подтверждение: абз. 6 п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "гранд УСН" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20550

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 03.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь