Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет и налогообложение питания командированных работников

Вопрос:

Из Ярославля на строительство Керченского моста по договору субподряда отправлена бригада строителей. На объекте организовано горячее питания для строителей всех организаций. Оплата по договору с использованием электронных пропусков (списки питающихся, меню и стоимость имеются).
Вопрос: Можно ли включить питание в норматив суточных (не более 700 рублей)?
Налогообложение - НДФЛ, ФСС, ПФ, ОМС, прибыль.

Интересует налогообложение расходов на питание работников, которые оплачиваем по договору со сторонней организацией.

Ответ:

Относительно налога на прибыль

В расходах стоимость бесплатного питания учитывать не нужно.

Организация обязана возместить командированному работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные).

Данные выплаты носят компенсационный характер и не являются вознаграждением за труд. Конкретный размер суточных организация фиксирует в коллективном договоре (или ином локальном нормативном документе, например, в Положении о командировках).

Вывод: организация обязана выплатить работнику суточные, в размере, предусмотренном в коллективном договоре (или ином локальном нормативном документе, например, в Положении о командировках).

Подтверждение: ст. 168 Трудового кодекса РФ , п. 11 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г.

Командировочные расходы (в том числе суточные) при расчете налога на прибыль учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ( пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ) .

В рассматриваемой ситуации предоставление бесплатного питания на объекте за счет организации не является суточными .

При расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда организация вправе учитывать стоимость питания и продуктов, предоставляемых бесплатно в соответствии трудовым и (или) коллективным договорами, в том числе при организации питания по системе "шведский стол". Такие затраты можно учитывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли, если бесплатное питание работников предусмотрено в качестве оплаты труда (при условии соблюдения ограничения, установленного в отношении зарплаты, выданной в натуральной форме , при расчете налога прибыль).
Подтверждение: п. 4 , 25 ч. 2 ст. 255, п. 25 ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Вывод: учет в расходах и суточных, и затрат на питание в командировках (даже если питание предусмотрено в трудовом или коллективном договоре) не является экономически оправданным (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ), поэтому стоимость питания в расходах учитывать не следует.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "бесплатное питание по инициативе работодателя" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16223

Относительно НДФЛ

Удерживать нужно.

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

В ряде случаев по требованию законодательства на работодателя возлагается обязанность обеспечивать работников бесплатным питанием и (или) компенсировать его стоимость. Например, это касается работников, занятых во вредных производствах ( ст. 222 Трудового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях работодатель вправе предусмотреть дополнительные выплаты (гарантии), в том числе организацию питания , как в трудовом договоре с каждым работником, так и в коллективном договоре ( ст. 8 , ч. 3 ст. 41 , ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

При этом стоимость бесплатного питания (сумма денежной компенсации взамен питания) работникам, которым по законодательству оно не положено, не признается компенсацией для целей налогообложения ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ , ст. 164 , 165 Трудового кодекса РФ). Соответственно, такие выплаты не подпадают под действие п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ .

Соответственно, при получении бесплатного питания в общем случае у работников формируется доход в натуральной форме , который облагается НДФЛ ( ст. 41 , п. 1 ст. 210 , пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Данное правило применяется и в том случае, когда в целях соблюдения законодательно установленных санитарных норм работники не имеют возможности обеспечить себя питанием (например, если приносить пищевые продукты и воду на территорию организации запрещено) и работодатель, руководствуясь положениями ст. 163 Трудового кодекса РФ , обеспечивает их питанием без взимания платы ( письмо Минфина России № 03-04-06/6-340 от 4 декабря 2012 г. ).

Исключение из данных правил составляют доходы в натуральной форме в виде бесплатного питания для работников, которые привлечены к проведению сезонных полевых работ . Они освобождаются от НДФЛ по прямому указанию налогового законодательства ( п. 44 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Для расчета налога такой доход нужно оценить ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ). При этом удерживать НДФЛ со стоимости бесплатного питания нужно только в том случае, если есть возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду конкретного работника.

Для оценки экономической выгоды каждого работника работодатель должен организовать и обеспечить индивидуальный учет доходов, в том числе в виде бесплатного питания, каждого работника ( п. 1 ст. 230 Налогового кодекса РФ ). Каким образом это сделать, законодательство не разъясняет.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-05/26361 от 6 мая 2016 г. , № 03-04-06/6-117 от 18 апреля 2012 г. , № 03-11-04/2/167 от 19 июня 2007 г. : доход каждого работника можно рассчитать на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов, то есть исходя из стоимости питания в расчете на одного человека.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-06/51326 от 7 сентября 2015 г. , № 03-04-06/6-262 от 30 августа 2012 г. , п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ , утв. Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г.: налоговый агент должен принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой гражданином. Однако если возможность персонифицировать и оценить выгоду каждого работника при потреблении еды (воды) отсутствует, доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не возникает. Например, невозможность оценить выгоду при предоставлении питания может быть признана обоснованной, если работники потребляют продукты в разном количестве, различной стоимости из предложенного ассортимента, выполняют работы различного характера (в частности, если некоторые из них имеют разъездной характер работ и в течение дня не находятся в офисе).

Вывод: со стоимости бесплатного питания, предоставляемого работодателем по своей инициативе, нужно удерживать НДФЛ, если есть возможность оценить экономическую выгоду конкретного работника. Исключение – стоимость бесплатного питания работников, привлеченных к сезонным полевым работам, когда НДФЛ удерживать не нужно. Если работодатель выплачивает работникам по своей инициативе компенсацию стоимости питания в денежной форме, то с данной выплаты необходимо удержать НДФЛ без соблюдения каких-либо дополнительных условий.

При этом удерживать и уплачивать НДФЛ нужно в общеустановленные сроки.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "НДФЛ бесплатное питание" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4852

Относительно начисления страховых взносов

Начислять нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Исключение – закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами .

В ряде случаев по требованию законодательства на работодателя возлагается обязанность обеспечивать работников бесплатным питанием и (или) компенсировать его стоимость. Например, это касается работников, занятых во вредных производствах ( ст. 222 Трудового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях работодатель вправе предусмотреть дополнительные выплаты (гарантии), в том числе организацию питания , как в трудовом договоре с каждым работником, так и в коллективном договоре. Выплаты (гарантии), которые работодатель производит на основании коллективного (трудового) договора, являются выплатами в рамках трудовых отношений.
Подтверждение: ст. 8 , ч. 3 ст. 41 , ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Никаких ограничений по форме выплаты вознаграждения в рамках трудовых отношений (денежная или натуральная) законодательство о страховых взносах не содержит.

Кроме того, предоставление бесплатного питания (денежной компенсации взамен него) как дополнительной гарантии работникам не поименовано в перечне необлагаемых выплат ( п. 4-7 ст. 420 , ст. 422 Налогового кодекса РФ, ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Вывод: на стоимость бесплатного питания, предоставляемого работодателем по своей инициативе, нужно начислять страховые взносы.

Подтверждение: письма Минтруда России № 17-3/В-285 от 22 июля 2016 г. , № 17-3/B-100 от 11 марта 2014 г.

Оценить доходы в натуральной форме нужно в предусмотренном порядке , в частности, исходя из цены услуг, согласованной сторонами договора (с учетом НДС и акцизов) ( п. 7 ст. 421 Налогового кодекса РФ , п. 3 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 ). В этом случае работодатель должен обеспечить их учет в отношении каждого работника наряду с выплатами в денежной форме.

При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "страховые взносы" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22337

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь