Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет результатов инвентаризации

Вопрос:

ИП1 применяющий УСНО (доходы-расходы) занимается розничной торговлей. ИП2 оказывает услуги по хранению товара для ИП1. Была проведена инвентаризация товаров на складе и выяснилось, что образовалась недостача . Вопрос: Может ли ИП1 отразить у себя в учете убыток по инвентаризации? (уменьшить налогооблагаемую базу)

Ответ:

Нет, не может.

Вправе учитывать организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами в составе материальных расходов потери от недостачи (порчи) товаров для перепродажи при соблюдении определенных условий.

При расчете единого налога при УСН организация вправе уменьшить налоговую базу на материальные расходы . Данные затраты учитываются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль организаций ст. 254 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает, в частности:
– состав материальных расходов;
– порядок определения и учета их стоимости.
Подтверждение: пп. 5 п. 1 , п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
При этом момент признания материальных расходов определен отдельными положениями гл. 26.2 Налогового кодекса РФ ( пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

В соответствии со ст. 254 Налогового кодекса РФ потери, которые возникли в результате естественной убыли при хранении и транспортировке (в пределах норм, установленных уполномоченными на это ведомствами), а также безвозвратные отходы (технологические потери) учитываются в составе материальных расходов (пп. 2 , 3 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ). При этом как отдельная статья расходов стоимость готовой продукции при УСН не учитывается (учету подлежат отдельные затраты, формирующие ее себестоимость). По сырью (материалам), используемым в производстве готовой продукции, в общем случае данные затраты при УСН не могут быть учтены , поскольку стоимость этих материально-производственных запасов уже должна быть списана в полной сумме на расходы на дату их получения и погашения задолженности перед контрагентом (поставщиком).

В отношении товаров, приобретенных для перепродажи, действуют иные правила, так как порядок признания расходов на приобретение товаров, предназначенных для перепродажи , отличается от порядка признания в расходах стоимости сырья и материалов. В частности, на момент образования потерь такие расходы, как правило, еще не списаны в уменьшение налоговой базы.

Для учета в расходах суммы недостачи (порчи) товаров, предназначенных для перепродажи, которая возникла в результате естественной убыли при хранении и транспортировке, необходимо применять нормы, которые установлены в законодательном порядке уполномоченными на это ведомствами . Самостоятельно утверждать нормы убыли организация не вправе.
Подтверждение: пп. 5 п. 1 , п. 2 ст. 346.16, пп. 2 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ, ст. 7 Федерального закона № 58-ФЗ от 6 июня 2005 г. , письмо Минфина России № 03-03-06/1/471 от 21 июля 2010 г. (в части норм естественной убыли при расчете налога на прибыль) – его выводы верны и при расчете единого налога при УСН.

Для учета недостачи (порчи) товаров, предназначенных для перепродажи, которая возникла в результате технологических потерь при транспортировке, необходимо применять:
– либо нормы, которые разработаны организацией самостоятельно;
– либо отраслевые нормы, государственные стандарты, установленные законодательством.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-04/1/289 от 27 марта 2006 г. (в части установления нормативов технологических потерь при расчете налога на прибыль) – его выводы верны и при расчете единого налога при УСН.

Недостачу (порчу) товаров, которая возникла в результате других причин (например, стихийных бедствий, пожара, аварии, хищения, по вине третьего лица), в составе расходов при расчете единого налога при УСН учитывать нельзя ( ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: недостачу товара, которая возникла по вине ИП2 в период хранения, учесть в расходах ИП1 нельзя.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 19.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь