Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет суммы излишков после инвентаризации

Вопрос:
ИП1 применяющий УСНО (доходы-расходы) занимается розничной торговлей. ИП2 оказывает услуги по хранению товара для ИП1. Была проведена инвентаризация товаров на складе и выяснилось, что образовалась недостача . Вопрос: Может ли ИП1 отразить у себя в учете убыток по инвентаризации? (уменьшить налогооблагаемую базу)

а если в результате инвентаризации обнаружены излишки , то мы всю сумму излишков должны включить в налогооблагаемую базу ИП 1?

ИП1 передал на хранение ИП2 товар, в процессе коммерческой деятельности (торговли у ИП1) со склада выдавался товар покупателям. ИП2 (владелец склада) провел выборочную ревизию товара , хранящегося на складе, и выяснилось, что по отдельным товарам обнаружилась недостача, а по сходным наименованиям излишки. Об этой ситуации он сообщил ИП1 (УСНО 15%) . ИП1 принял решение отразить у себя в учете результаты данной ревизии (не предъявляя претензии к хранителю) . Излишки он спишет в убытки ( не уменьшая налогооблагаемую базу) , а

Вопрос: излишки должен оприходовать, заплатить 15% от суммы излишков ?

( в дальнейшем при продаже этих излишков мы включим их себестоимость ( по сумме оприходования) и тем самым уменьшим налогооблагаемую базу.

Ответ:

Нет, не может.

Вправе учитывать организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами в составе материальных расходов потери от недостачи (порчи) товаров для перепродажи при соблюдении определенных условий.

При расчете единого налога при УСН организация вправе уменьшить налоговую базу на материальные расходы . Данные затраты учитываются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль организаций ст. 254 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает, в частности:
– состав материальных расходов;
– порядок определения и учета их стоимости.
Подтверждение: пп. 5 п. 1 , п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
При этом момент признания материальных расходов определен отдельными положениями гл. 26.2 Налогового кодекса РФ ( пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

В соответствии со ст. 254 Налогового кодекса РФ потери, которые возникли в результате естественной убыли при хранении и транспортировке (в пределах норм, установленных уполномоченными на это ведомствами), а также безвозвратные отходы (технологические потери) учитываются в составе материальных расходов (пп. 2 , 3 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ). При этом как отдельная статья расходов стоимость готовой продукции при УСН не учитывается (учету подлежат отдельные затраты, формирующие ее себестоимость). По сырью (материалам), используемым в производстве готовой продукции, в общем случае данные затраты при УСН не могут быть учтены , поскольку стоимость этих материально-производственных запасов уже должна быть списана в полной сумме на расходы на дату их получения и погашения задолженности перед контрагентом (поставщиком).

В отношении товаров, приобретенных для перепродажи, действуют иные правила, так как порядок признания расходов на приобретение товаров, предназначенных для перепродажи , отличается от порядка признания в расходах стоимости сырья и материалов. В частности, на момент образования потерь такие расходы, как правило, еще не списаны в уменьшение налоговой базы.

Для учета в расходах суммы недостачи (порчи) товаров, предназначенных для перепродажи, которая возникла в результате естественной убыли при хранении и транспортировке, необходимо применять нормы, которые установлены в законодательном порядке уполномоченными на это ведомствами . Самостоятельно утверждать нормы убыли организация не вправе.
Подтверждение: пп. 5 п. 1 , п. 2 ст. 346.16, пп. 2 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ, ст. 7 Федерального закона № 58-ФЗ от 6 июня 2005 г. , письмо Минфина России № 03-03-06/1/471 от 21 июля 2010 г. (в части норм естественной убыли при расчете налога на прибыль) – его выводы верны и при расчете единого налога при УСН.

Для учета недостачи (порчи) товаров, предназначенных для перепродажи, которая возникла в результате технологических потерь при транспортировке, необходимо применять:
– либо нормы, которые разработаны организацией самостоятельно;
– либо отраслевые нормы, государственные стандарты, установленные законодательством.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-04/1/289 от 27 марта 2006 г. (в части установления нормативов технологических потерь при расчете налога на прибыль) – его выводы верны и при расчете единого налога при УСН.

Недостачу (порчу) товаров, которая возникла в результате других причин (например, стихийных бедствий, пожара, аварии, хищения, по вине третьего лица), в составе расходов при расчете единого налога при УСН учитывать нельзя ( ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: недостачу товара, которая возникла по вине ИП2 в период хранения, учесть в расходах ИП1 нельзя.

Уважаемый пользователь, исходя из заданного вопроса не ясно, что хранит ИП2, поэтому уточните пожалуйста вопрос. Какие условия прописаны в договоре хранения, что храниться у ИП2, на каком основании получен излишек.

Излишков при хранении у ИП1 возникнуть не может. Обычно при хранении может происходить естественная убыль (усушка, утряска), либо утрата по чьей-то вине или форс-мажоре. В отдельных случаях хранитель обязан вернуть поклажедателю больше, чем взял (например, на хранение быль сданы животные, которые расплодились). Но излишков быть не может.

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением ( статья 890 ).

2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.

Подтверждение: ст. 900 Гражданского кодекса РФ.

В отношении отражения излишков при расчете УСН ситуация следующая.

Излишки нужно учитывать в составе внереализационных доходов.

При расчете единого налога организации на УСН учитывают:
– доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ;
– внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, нужно учитывать в составе внереализационных доходов ( п. 20 ч. 2 ст. 250 , п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). Включать их в налоговую базу нужно в периоде выявления (т.е. в момент составления первичных документов для отражения результатов инвентаризации ) ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/30304 от 18 мая 2017 г.

В отношении учета стоимости излишков при реализации в составе расходов, единой точки зрения не выработано.

Товаром для целей налогообложения признается любое реализуемое (предназначенное для реализации) имущество. В частности, это может быть имущество, выявленное в излишках в результате инвентаризации и предназначенное для реализации (в т. ч. объекты основных средств).
Подтверждение: п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ .

Доходы от реализации товаров организация вправе уменьшать на стоимость реализованных товаров ( пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Стоимость излишков, выявленных в ходе инвентаризации, определяется как сумма дохода, учтенного организацией ранее в составе внереализационных доходов в порядке, предусмотренном п. 20 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ ).

Однако расходами в целях расчета единого налога при УСН признаются затраты после их фактической оплаты (погашения встречного обязательства) ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ). Кроме того, любые расходы в целях расчета единого налога при УСН учитываются только в случае их экономической обоснованности и документального подтверждения (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). При выявлении излишков по результатам инвентаризации у организации (ИП) не возникает никакого встречного обязательства, а также отсутствуют документы, подтверждающие оплату их стоимости.

Мнение Минфина России в письме № 03-11-06/2/18968 от 24 мая 2013 г. : доходы от реализации излишков, выявленных при инвентаризации , плательщик единого налога вправе уменьшать на их рыночную стоимость при условии, что:
стоимость данных излишков учтена в составе внереализационных доходов при инвентаризации ( п. 1 ст. 346.15 , п. 20 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ);
– излишки реализованы (отгружены) покупателю ( пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России в письме № 03-11-06/2/30304 от 18 мая 2017 г. : доходы, которые получены в ходе дальнейшей реализации излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, можно уменьшить на сумму расходов по оплате товаров.

Беспроблемный вариант

При расчете единого налога при УСН стоимость излишков, выявленных при инвентаризации, целесообразно не учитывать в расходах, в том числе в случае их дальнейшей реализации.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства в отношении правомерности отражения в расходах на УСН стоимости излишков при их дальнейшей реализации. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – указать на то, что стоимость товаров (в данном случае излишков ), подлежащая включению в расходы по пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , равна сумме признанного при их оприходовании дохода . Что касается факта оплаты понесенного расхода в смысле п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, то под ним следует понимать оприходование стоимости излишков товаров, выявленных при инвентаризации. Поэтому стоимость таких товаров включается в состав расходов по мере их реализации ( пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов) , если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН излишки":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8869
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10966

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 21.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь