Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет убытков прошлых лет

Вопрос:

компания на УСНО 'Доходы минус расходы' и в предыдущие 3 года доходов не было, а были только расходы. Не будет ли нарушением, если в декларации по УСН за 2016 год , полученные доходы уменьшить на ВСЮ сумму расходов за прошлых 3 года?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– расходы были полностью отражены в декларациях за предыдущие годы;
– речь идет только о тех расходах, которые учитываются при применении УСН.

Организация вправе учитывать убытки прошлых лет в той очередности, в которой они были получены. При этом следует учитывать, что при применении УСН закрытый перечень расходов.

Организации, находящиеся на УСН, при расчете единого налога вправе учитывать убытки прошлых лет, которые сложились в период применения УСН. Сделать это можно только по итогам налогового периода (т.е. при расчете годовой суммы единого налога).
Подтверждение: абз. 1 п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ШС-37-3/6701 от 14 июля 2010 г.

Полученный убыток организация может признать в течение 10 лет, следующих за налоговым периодом, в котором он был получен ( абз. 2 п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ). Например, если в 2010 и 2011 годах были получены убытки, то убыток 2010 года организация может учитывать (полностью или частично) вплоть до 2020 года (включительно). Убыток 2011 года – до 2021 года (включительно).

Если организация закончила год с отрицательным финансовым результатом, то она должна заплатить в бюджет минимальный налог. Если в следующем году организация также получила убыток, то сумму уплаченного минимального налога можно учесть в составе убытков. Учитываться он будет в общем порядке, предусмотренном для убытков, в течение 10 последующих лет.
Подтверждение: абз. 4 п. 6 ст. 346.18 , п. 1 ст. 346.19 Налогового кодекса РФ.

Учитывать убытки нужно в той очередности, в которой они были получены ( абз. 5 п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9505

Отметим, что При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета) по УСН (у плательщика с объектом налогообложения доходы минус расходы), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка ( п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "по какой форме и в течение какого срока представлять письменные пояснения, затребованные налоговой инспекцией в ходе камеральной проверки" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21832

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь