Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Уплата налогов налоговым агентом

Вопрос:

Фирма А является собственником машкомплектов для сборки автомобилей. Согласно соглашения к договору поставки автомобилей между фирмой А и Б , фирма А осуществляет последующую сборку до состояния «комплета в сборе» для передачи в собственность компании Б. Контроль производственного процесса и качества сборки осуществляет компания Б на всех производственных этапах. Компания Б осуществляет проведение контрольных процедур, согласно требования и ОТТС (одобрение типа транспортного средства). В ОТТС производителем автомобилей является фирма Б.
Международный идентификационный код изготовителя (VIN) принадлежит фирме Б.
Имеет ли право компания А выступить налоговым агентом по уплате Утилизационного сбора и Акциза в отношении собранных «комплектов в сборе» для компании Б.

Ответ:

Понятия «налоговый агент» в отношении акцизов и утилизационного сбора не предусмотрено. Вместе с тем акциз может быть уплачен за лицо, признаваемое его плательщиком, иным лицом (однако могут возникнуть трудности с платежом несмотря на законодательно установленное право уплаты налога третьим лицом). Уплата утилизационного сбора за его плательщика иным лицом действующим законодательством не предусмотрена (этот сбор не является налоговым, несмотря на то, что взимает его ФНС России).

На основании ст. 13 Налогового кодекса РФ акцизы являются федеральным налогом, порядок уплаты которого устанавливается Налоговым кодексом РФ (письмо ФНС России № БС-2-11/221 от 2 апреля 2013 г.).

Налогоплательщиками акциза признаются с овершающие установленные Налоговым кодексом РФ определённые операции :
1) организации;
2) индивидуальные предприниматели;
3) лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, определяемые в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Подтверждение: ст. 179 Налогового кодекса РФ.

Операции, являющиеся объектом обложения акцизами, перечислены в п. 1 ст. 182 Налогового кодекса РФ. К таким операциям относятся, в частности, реализация на территории России лицами произведенных ими подакцизных товаров.

А вот утилизационный сбор не относится к сборам, установленным налоговым законодательством (он не упомянут в ст. 13 – 15 Налогового кодекса РФ).

Налог за налогоплательщика может уплачиваться иным лицом. Обратите внимание, что при этом данное иное лицо не может потом потребовать возврата из бюджета налога, уплаченного им за налогоплательщика .

Данное положение вступило в силу недавно – с 30 ноября 2016 года (со дня опубликования Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г.).

Указанные положения распространяются также на уплату сборов, пеней, штрафов, а с 1 января 2017 года – на уплату страховых взносов.

Подтверждение: п. 1 , 8 , 9 ст. 45 Налогового кодекса РФ, пп. «а» п. 6 ст. 1 , п. 1 , 3 ст. 13 Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г.

Налоговой службой доведены правила, которые устанавливают порядок заполнения платежных поручений лицами, уплачивающими налоги за плательщиков. Налоги (сборы, страховые взносы, пени, штрафы) за налогоплательщика (плательщика сборов, страховых взносов) могут уплачиваться иным лицом , которое при заполнении платежного поручения должно руководствоваться определенными правилами. В частности, указывается:

– в полях "ИНН" и "КПП" плательщика – значение ИНН и КПП плательщика, чья обязанность по уплате исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц (в т. ч. ИП) в реквизите "КПП" плательщика указывают ноль ("0");

– в поле "Плательщик" – информация о плательщике, производящем платеж (наименование организации или фамилия, имя, отчество гражданина, ИП);

– в поле "Назначение платежа" – ИНН и КПП (для граждан, ИП – только ИНН) лица, производящего платеж, и наименование (фамилия, имя, отчество) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//". Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, размещаемой в поле "Назначение платежа";

– в поле 101 "Статус плательщика" – статус лица, чья обязанность по уплате исполняется. Например, если налог перечисляется за организацию, то в этом поле указывается "01", за ИП – "09", за гражданина – "13". Отметим, что правила не предусматривают возможность проставления кода "02" (налоговый агент), "08" (плательщики страховых взносов).

Подтверждение: Информация ФНС России от 20 декабря 2016 г.

Оптимальный вариант

Несмотря на наличие разъяснений ФНС России на практике возникают затруднения, в том числе у банков, при проведении подобных платежей. Дело в том, что пока не разработаны необходимые нормативно-правовые документы для кредитных учреждений, регулирующие оформление таких переводов (в частности, в отношении определения выгодоприобретателя по Федеральному закону № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. ). Кроме того, и у налоговых инспекций на местах пока нет инструментов для отслеживания данных платежей как совершенных конкретным налогоплательщиком через третье лицо.

В связи с этим до утверждения изменений в Приказ Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г. целесообразно отказаться от совершения операций по уплате налогов (страховых взносов) третьими лицами либо производить их в крайних случаях в соответствии с рекомендациями ФНС России.

Поэтому перед тем как иное лицо будет платить налог, целесообразно уточнить в своей налоговой инспекции и банке, пройдет ли такой платеж.

В отношении уплаты взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исполнение обязанности третьим лицом не предусмотрено .

Относительно утилизационного сбора

С 1 сентября 2012 года введен утилизационный сбор для транспортных средств, ввозимых в Россию или произведенных (изготовленных) в России. С 2016 года необходимость уплаты утилизационного сбора распространена и на самоходные машины и прицепы к ним.
По сути данный сбор представляет собой материальную гарантию того, что транспортное средство, отслужив свой срок, будет безвозмездно утилизировано.
Подтверждение: п. 1 ст. 1 , ст. 2 Федерального закона № 392-ФЗ от 29 декабря 2015 г., п. 1 ст. 3 Федерального закона № 128-ФЗ от 28 июля 2012 г. , ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Правила взимания, расчета, уплаты и взыскания утилизационного сбора, а также зачета (возврата) излишне уплаченных (взысканных) сумм сбора утверждены:
– в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним – Постановлением Правительства РФ № 1291 от 26 декабря 2013 г. ;
– в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним – Постановлением Правительства РФ № 81 от 6 февраля 2016 г.

Плательщиками утилизационного сбора являются :

– лица, которые ввозят транспортные средства в Россию;

– лица, которые производят, изготавливают транспортные средства на территории России.

К ним в том числе относятся уплачивающие сбор в особом порядке:
– организации – крупнейшие производители колесных транспортных средств и (или) шасси, включенные в реестр , размещенный на официальном сайте Минпромторга России ( п. 2 Порядка , утв. Приказом Минпромторга России № 6 от 13 января 2014 г.);
– организации – крупнейшие производители самоходных машин и (или) прицепов, включенные в реестр, размещенный на официальном сайте Минпромторга России ( п. 2 Порядка , утв. Приказом Минпромторга России № 406 от 18 февраля 2016 г., письмо Минпромторга России № МА-13690/20 от 10 марта 2016 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СД-4-3/5325 от 29 марта 2016 г. );

– лица, которые приобрели транспортные средства на территории России у лиц, ввозивших их без уплаты утилизационного сбора в соответствии с законодательством или не уплативших его в нарушение установленного порядка.

Подтверждение: п. 3 ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Перечни видов и категорий транспортных средств, в отношении которых необходимо уплачивать утилизационный сбор, утверждены:
– в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним – Постановлением Правительства РФ № 1291 от 26 декабря 2013 г. ;
– в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, выпущенных в обращение с 10 февраля 2016 года, – Постановлением Правительства РФ № 81 от 6 февраля 2016 г.

Взимают утилизационный сбор два ведомства:
– ФТС России в отношении ввозимых в Россию транспортных средств;
ФНС России в отношении иных транспортных средств, в том числе произведенных в России.
Подтверждение: п. 3 , 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 81 от 6 февраля 2016 г., п. 3 , 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1291 от 26 декабря 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21984

Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет РФ устанавливаются Правительством РФ (п. 4 ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. ).

Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 81 от 6 февраля 2016 г., и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 1291 от 26 декабря 2013 г., уплата утилизационного сбора за его плательщика иными лицами не предусмотрена .

Уплата утилизационного сбора осуществляется лицами, признанными его плательщиками (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 81 от 6 февраля 2016 г., п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1291 от 26 декабря 2013 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь