Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата НДС и налога на прибыль как налогового агента

Вопрос:

наша организация на УСН 6%, хотим заняться доп. видом деятельности грузоперевозки на территории РФ (в нашем субъекте на ЕНВД). Какие налоги мы должны будем заплатить за арендованные машины у иностранной организации на территории РФ, услуги грузоперевозок будут оказываться на территории РФ , транспортные средства в собственности китайской организации . Будем ли мы агентами по уплате НДС и налога на прибыль, за полученный доход китайской организацией от сдачи в аренду транспортных средств.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что арендодатель (китайская организация) не состоит на налоговом учете в России.

Относительно НДС

Удерживать не нужно.

Организация на УСН исполняет обязанности налогового агента по НДС при совершении на территории России определенных операций , перечень которых приведен в ст. 161 Налогового кодекса РФ .

Российская организация – арендатор, получившая автомобиль в аренду у иностранного арендодателя, не состоящего на налоговом учете в России, должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если местом реализации данных услуг признается Россия (п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ).

Автомобиль является движимым имуществом (наземным автотранспортным средством). Если иностранная организация – арендодатель не состоит в России на налоговом учете, то местом реализации услуг по аренде такого имущества признается иностранное государство ( пп. 5 п. 1 , п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ).

Вывод: с сумм, перечисляемых арендных платежей за автомобиль, полученный в аренду, российская организация – арендатор удерживать НДС и перечислять его в бюджет не должна.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40221
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-105

Относительно налога на прибыль

Российское предприятие – арендатор может не удерживать с арендодателя налог на прибыль с арендных платежей, если на момент выплаты иностранная организация представила российскому налоговому агенту соответствующие подтверждающие документы.

Организация на УСН признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате:
– дивидендов (процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) российской или иностранной организации, состоящей на налоговом учете в России. Исключение – приобретение ценных бумаг с накопленным процентным (купонным) доходом;
– доходов, поименованных в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ , иностранным организациям, которые не состоят в России на налоговом учете.
Исключение – случаи, приведенные в п. 2 , 2.1 ст. 309, п. 2 ст. 310 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: п. 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ .

При этом необходимо также учитывать нормы международных соглашений об избежании двойного налогообложения, которые имеют приоритет над нормами российского права ( ст. 7 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ .

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ к доходам иностранной организации, не имеющей постоянного представительства на территории РФ, относятся доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации .

Между Правительством РФ и Правительством КНР заключено Соглашение от 13 октября 2014 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы" (далее - Соглашение), которая регулирует, в том числе уплату налога на прибыль (п. 3 ст. 2 Соглашения).

Согласно ст.7 Соглашения прибыль китайского контрагента может облагаться налогами только в Китае, если только арендодатель не осуществляет предпринимательскую деятельность в России через постоянное представительство.

Вывод: российское предприятие – арендатор может не удерживать с арендодателя налог на прибыль с арендных платежей, так как данные доходы не подлежат налогообложению в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения. Но на момент выплаты иностранная организация должна представить российскому налоговому агенту соответствующие подтверждающие документы (справку о резидентстве и подтверждение, что она имеет фактическое право на получение соответствующего дохода).

Так, одним из таких документов является документ (например, справка) , подтверждающий, что иностранная организация является резидентом страны, с которой у России заключено международное соглашение об избежании (устранении) двойного налогообложения ( пп. 4 п. 2 ст. 310 , п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ). Вместе с тем суды делают выводы о том, что если контракты российской организации с иностранными контрагентами являются длящимися, то наличие сертификатов резидентства за более ранний и последующий периоды по сравнению с моментом выплаты дохода не влияет на право избежания двойного налогообложения, предусмотренное нормами международных соглашений ( письмо Минфина России № 03-08-13/40642 от 15 июля 2015 г. , п. 15 Обзора судебной практики , утв. Президиумом Верховного суда РФ 12 июля 2017 г., Определение Верховного суда РФ № 305-ЭС14-1210 от 23 сентября 2014 г. ).

Подробную информацию о подтверждающих документах Вы можете найти в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22463

При этом необходимо учитывать, что подавать налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогах нужно даже в том случае, если выплаченный доход не подлежит налогообложению в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения ( п. 8.7 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/115 от 2 марта 2016 г., письмо ФНС России № СД-4-3/13048 от 5 июля 2017 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16097
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-177
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22462

Относительно ЕНВД

При соблюдении всех условий для применения ЕНВД в отношении оказания услуг грузоперевозки, организация вправе совмещать ЕНВД с УСН по другим видам деятельности.

Спецрежим в виде ЕНВД может применяться организациями (индивидуальными предпринимателями) наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными Налоговым кодексом РФ.

Соответственно, организация (индивидуальный предприниматель) вправе одновременно применять:
– спецрежим в виде ЕНВД – по отдельным видам деятельности в определенных муниципальных образованиях ( с учетом предусмотренных требований ), где введен этот спецрежим;
– иные налоговые режимы (ОСНО, УСН (при выполнении определенных условий) , ПСН ( с учетом предусмотренных требований ), спецрежим в виде ЕСХН) – по другим видам деятельности (либо в ряде случаев по тому же – например, ПСН ) в данных муниципальных образованиях и (или) по этому же или другим видам деятельности в других муниципальных образованиях.

При оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров (грузов) можно применять ЕНВД, когда одновременно соблюдены следующие условия:

– в муниципальном образовании, на территории которого находится организация (индивидуальный предприниматель), по этому виду деятельности введен спецрежим в виде ЕНВД;

– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует всем критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);

– общее количество автотранспортных средств, предназначенных для оказания данных услуг , не превышает 20 единиц;

– автотранспортные средства, предназначенные для оказания данных услуг, принадлежат организации на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения);

– автотранспортные средства зарегистрированы в органах ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по дорогам общего пользования (независимо от того, для какой цели они изначально предназначались и какое оборудование на них размещалось). То есть, например, не применяется спецрежим в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по перевозке грузов внедорожным автотранспортом (например, самоходными дорожно-строительными, мелиоративными, сельскохозяйственными и иными машинами), зарегистрированным в органах Гостехнадзора;

– автотранспортные услуги по перевозке пассажиров оказываются на основании договора перевозки пассажиров ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ). Заключение такого договора удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией ( п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса РФ );

– автотранспортные услуги по перевозке грузов оказываются на основании договора перевозки груза, заключенного в письменной форме ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ). Заключение данного договора подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной, коносамента или иного документа на груз ( п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ );

– указанные услуги являются платными.

Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 , абз. 10 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-09/43179 от 27 июля 2015 г. , № 03-11-11/13669 от 13 марта 2015 г. , № 03-11-11/36939 от 9 сентября 2013 г.

При этом для применения спецрежима не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (гражданин или организация, включая муниципальные унитарные предприятия) оплачивает услуги по перевозке пассажиров (грузов), является заказчиком услуг;
– где находятся пункты отправления и назначения перевозимых пассажиров (грузов);
– являются ли заказчики данных услуг (грузоотправители и грузополучатели) налоговыми резидентами России;
– объем выручки от деятельности по перевозке грузов и пассажиров в общем объеме доходов для определения возможности применения спецрежима в виде ЕНВД;
– какой именно груз подлежит перевозке, поскольку ограничений в части принадлежности груза в целях применения ЕНВД при оказании услуг по перевозке законодательством не предусмотрено.
Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/36298 от 9 июня 2017 г. , № 03-11-11/34061 от 11 июня 2015 г. , № 03-11-11/35542 от 21 июля 2014 г. , № 03-11-06/3/45 от 5 июля 2012 г. (в части условий применения ЕНВД по данным видам деятельности) – выводы последнего письма верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Оказание услуг по перевозке пассажиров (грузов) силами и средствами третьих лиц (организация автотранспортных услуг между заказчиком и реальными исполнителями перевозок) выходит за рамки деятельности в рамках ЕНВД .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30399

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 25.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь